Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Инфор­ма­ци­он­ное раб­ство детей

Челябинск — 12 ноября 2009 г. в 19:06

Твитнуть

Мно­го лет в мире суще­ство­ва­ло раб­ство. Рабов про­да­ва­ли, над ними глу­ми­лись… С ними обра­ща­лись, как с живот­ны­ми, под­вер­га­ли жесто­ким нака­за­ни­ям, у рабов не было прав на защи­ту. Что изме­ни­лось сего­дня? Раб­ство ста­ло толь­ко изощ­рен­нее. При­шло вре­мя инфор­ма­ци­он­но­го раб­ства. Людей пич­ка­ют гряз­ной, ненуж­ной инфор­ма­ци­ей, застав­ля­ют верить, что пре­по­да­вать детям уро­ки поло­вой жиз­ни – это нор­маль­но. Дети ста­но­вят­ся пред­ме­том извра­ще­ний и изде­ва­тельств, а эти страш­ные дей­ствия навсе­гда лома­ют судь­бу ребен­ка, его пси­хи­ку, его чистую душу.Рав­но­ду­шие к детям – это рав­но­ду­шие к буду­ще­му стра­ны. Сего­дня перед рос­сий­ским наро­дом, жела­ю­щим вырас­тить пси­хи­че­ски здо­ро­вое поко­ле­ние, сто­ит зада­ча – уни­что­жить пор­но­гра­фию, кото­рая в корне иска­жа­ет дет­ское созна­ние. В Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­те при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии обла­сти обсуж­дал­ся серьёз­ный вопрос о без­опас­но­сти дет­ско­го созна­ния, нару­ше­нии прав детей, а так­же о дет­ской пор­но­гра­фии и выте­ка­ю­щих из нее послед­ствий.

Але­на Сем­ки­на, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля комис­сии по соци­аль­ной поли­ти­ке, не толь­ко взя­ла на себя роль осве­тить угро­жа­ю­щую обще­ству про­бле­му, но и вызва­лась сде­лать всё воз­мож­ное, что­бы решить её. «Пор­но­гра­фия, – как гово­рит Але­на, – порож­да­ет гигант­ское коли­че­ство пре­ступ­ле­ний». Она при­во­ди­ла в при­мер оше­лом­ля­ю­щие дан­ные: «Каж­дая чет­вер­тая жерт­ва изна­си­ло­ва­ний и почти каж­дая вто­рая жерт­ва (42%) насиль­ствен­ных дей­ствий сек­су­аль­но­го харак­те­ра не достиг­ла совер­шен­но­ле­тия. С 2003 г. более чем в семь раз воз­рос­ло чис­ло детей (в 2007г. — 5 405 чело­век), потер­пев­ших до дости­же­ния 16-лет­не­го воз­рас­та от поло­вых кон­так­тов и раз­врат­ных дей­ствий. В 28,8 раз воз­рос­ло за тот же пери­од чис­ло несо­вер­шен­но­лет­них, постра­дав­ших от поло­во­го сно­ше­ния, муже­лож­ства или лес­би­ян­ства (в 2007г. — 3 692 детей)». Ген­про­ку­ра­ту­ра РФ под­твер­жда­ет, что рынок пор­но­ин­ду­стрии сти­му­ли­ру­ет совер­ше­ние поло­вых пре­ступ­ле­ний в отно­ше­нии мало­лет­них детей.

Всем при­сут­ству­ю­щим пока­за­ли слай­ды, на кото­рых были пред­став­ле­ны  “дет­ские игруш­ки”, нару­ша­ю­щие пси­хи­че­ское вос­при­я­тие ребён­ка. К ужа­су, этим дале­ко не исчер­пы­ва­ют­ся при­ме­ры инфор­ма­ци­он­ной агрес­сии про­тив детей.

Вопрос о духов­но-нрав­ствен­ном воз­рож­де­нии Рос­сии под­ни­мал­ся Пре­зи­ден­том на Гос­со­ве­те в мар­те, в нача­ле Года Моло­дё­жи. Отно­си­тель­но «темы защи­ты дет­ства, ответ­ствен­но­сти за пося­га­тель­ства на детей» Дмит­рий Мед­ве­дев заявил: «Ситу­а­ция дей­стви­тель­но про­сто без­об­раз­ная и нуж­но дей­ство­вать». ОМП при­шла к выво­ду, что в насто­я­щее вре­мя ситу­а­ция в сфе­ре нрав­ствен­но­сти детей в зна­чи­тель­ной мере нахо­дит­ся вне кон­тро­ля госу­дар­ства и обще­ства и серьез­но угро­жа­ет наци­о­наль­ной без­опас­но­сти стра­ны. Доклад­чик при­во­ди­ла при­ме­ры опы­та дру­гих стран и  пред­ло­жи­ла систем­ный под­ход к реше­нию дан­ной про­бле­мы по трем направ­ле­ни­ям: обще­ствен­но-соци­аль­ное, пра­во­вое, иссле­до­ва­тель­ское. В интер­вью Але­на ска­за­ла, что вклю­чить­ся в про­бле­му долж­но все обще­ство и утвер­ждать прав­ду. «Обна­ру­жив­ша­я­ся прав­да оче­вид­на для всех. Оче­вид­ное дви­жет, дви­жу­щее — изме­ня­ет, изме­ня­ю­щее — пре­об­ра­зу­ет» (Кон­фу­ций).

Евге­ния Жуко­ва