Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Тур­нир Чем­пи­о­на­та по дело­вой игре «Пар­ла­мент­ские деба­ты»

24 мая 2011 г. в 23:18

Твитнуть

Орга­ни­за­то­ра­ми деба­тов высту­пи­ли Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та и Моло­деж­ное отде­ле­ние област­но­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла».

Участ­ни­ки с помо­щью жере­бьев­ки выбра­ли себе сопер­ни­ков на полу­фи­на­лы и темы деба­тов. Побе­ди­те­ли полу­фи­на­лов тур­ни­ра вышли в финал, темой кото­ро­го ста­ла «Эта пала­та будет уни­что­жать тер­ро­ри­стов, скры­ва­ю­щих­ся в дру­гих стра­нах». Одна коман­да игра­ла роль пра­ви­тель­ства, дру­гая оппо­зи­ции. Сна­ча­ла высту­па­ли лиде­ры и чле­ны сто­рон, каж­дый по 5 минут, затем было дано по 4 мину­ты резю­ми­ру­ю­ще­му сло­ву лиде­ров команд.

Сопер­ни­че­ство раз­го­ре­лось не шут­ку, паль­ма пер­вен­ства посто­ян­но пере­хо­ди­ла: малей­шая ошиб­ка мог­ла стать фаталь­ной, а коман­ды не раз игра­ли ва-банк. У кого-то выступ­ле­ние полу­чи­лось слиш­ком эмо­ци­о­наль­ным, кто-то делал уклон на логич­ность дока­за­тельств. Тем не менее, все выступ­ле­ния были очень содер­жа­тель­ны­ми, чув­ство­ва­лись позна­ния ребят в широ­ком кру­ге вопро­сов. Прав­да, виден был и недо­ста­ток опы­та у высту­па­ю­щих, но все спра­ви­лись с зада­чей.

По ито­гам игры судьи ука­за­ли на силь­ные и сла­бые сто­ро­ны выступ­ле­ний и назва­ли побе­ди­те­лей: коман­да «Пре­ми­ум» из Чел­ГУ.

У одной из участ­ниц этой коман­ды, Мари­ны Зай­це­вой, сту­дент­ки мате­ма­ти­че­ско­го факуль­те­та 4 кур­са, мы взя­ли ком­мен­та­рий: «Было очень инте­рес­но. Жаль толь­ко что подоб­ное меро­при­я­тие про­во­ди­лось в пер­вый раз – чув­ство­ва­лись серьез­ные недо­ра­бот­ки в орга­ни­за­ции и инфор­ма­ци­он­ной рабо­те чем­пи­о­на­та. Напри­мер, мы гото­ви­лись само­сто­я­тель­но, нам никто не помо­гал, и не было кон­крет­но­го при­ме­ра перед гла­за­ми. Нам дали толь­ко струк­ту­ру выступ­ле­ния, с помо­щью кото­рой мы гото­ви­ли свою речь! Но, тем не менее, я счи­таю, что экс­пе­ри­мент удал­ся! Без­услов­но, сто­ит про­дол­жать и при­вле­кать боль­ше людей. Спа­си­бо, мне было при­ят­но поучаст­во­вать».

Мож­но под­ве­сти ито­ги: “экс­пе­ри­мент удал­ся!”. И участ­ни­кам понра­ви­лось, и опыт они полу­чи­ли нема­лый. Оста­лось толь­ко ждать сле­ду­ю­ще­го сезо­на.

Коста­рёв Иван