Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Будем учить­ся тво­рить доб­ро!

21 апреля 2011 г. в 20:05

Твитнуть

15 апре­ля на базе Челя­бин­ской реги­о­наль­ной обще­ствен­ной волон­тер­ской орга­ни­за­ции «Доб­ро­Во­лец» открыл­ся уни­каль­ный для реги­о­на Учеб­ный центр волон­те­ров.

Глав­ной целью Учеб­но­го цен­тра пред­се­да­тель  волон­тер­ской орга­ни­за­ции «Доб­ро­во­лец» Евге­ний Коро­бей­ни­ков обо­зна­чил раз­ви­тие доб­ро­воль­че­ско­го (волон­тер­ско­го) дви­же­ния и вовле­че­ние уча­щей­ся и рабо­чей моло­де­жи в соци­аль­но полез­ную дея­тель­ность.

- Резуль­та­том рабо­ты Учеб­но­го Цен­тра ста­нет под­го­тов­ка моло­дых людей к волон­тер­ской рабо­те, вза­и­мо­дей­ствию с кли­ен­та­ми, фор­ми­ро­ва­ние нрав­ствен­но-эти­че­ских норм и цен­но­стей, необ­хо­ди­мых для доб­ро­воль­че­ской дея­тель­но­сти. Обу­че­ние в цен­тре помо­жет волон­те­рам нала­дить кон­так­ты меж­ду собой, най­ти новых дру­зей, почув­ство­вать свою необ­хо­ди­мость, изме­нить свою жизнь», — под­черк­нул  Евге­ний Сер­ге­е­вич.

На пресс-кон­фе­рен­ции, при­уро­чен­ной к откры­тию Учеб­но­го цен­тра, при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, обще­ствен­ные и поли­ти­че­ские дея­те­ли, а так­же жур­на­ли­сты раз­лич­ных город­ских и реги­о­наль­ных СМИ. Для всех гостей пресс-кон­фе­рен­ции пре­по­да­ва­те­ли Учеб­но­го цен­тра и дей­ству­ю­щие волон­те­ры про­ве­ли увле­ка­тель­ную вик­то­ри­ну, посвя­щен­ную исто­рии и сего­дняш­не­му дню волон­тер­ства, раз­лич­ных объ­еди­не­ний инва­ли­дов, пара­лим­пий­ским играм и т.д.

На откры­тии Учеб­но­го цен­тра был озву­чен поздра­ви­тель­ный адрес от Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти, в кото­ром пред­се­да­тель ЗСО Вла­ди­мир Мякуш побла­го­да­рил орга­ни­за­то­ров за неоце­ни­мый вклад в раз­ви­тие волон­тер­ско­го дви­же­ния. «Хочешь почув­ство­вать себя чело­ве­ком – помо­ги дру­го­му», — таки­ми сло­ва­ми закан­чи­ва­ет­ся поздра­ви­тель­ное обра­ще­ние.

Под­держ­ку цен­тру ока­жет Мини­стер­ство соци­аль­ных отно­ше­ний Челя­бин­ской обла­сти. Кро­ме того, парт­не­ра­ми Учеб­но­го цен­тра волон­те­ров ста­ли Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти, Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Челя­бин­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние Все­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии», Челя­бин­ская област­ная обще­ствен­ная орга­ни­за­ция Все­рос­сий­ско­го обще­ства инва­ли­дов и фили­ал «Бал­ти­ка-Челя­бинск».

Дирек­тор фили­а­ла «Балтика–Челябинск» Вяче­слав Зама­лут­ди­нов отме­тил, что уча­стие в соци­аль­но зна­чи­мых меро­при­я­ти­ях явля­ет­ся одной из основ­ных задач биз­не­са сего­дня. Пред­при­я­тие, кото­рым руко­во­дит Вяче­слав Рави­лье­вич, с само­го нача­ла дея­тель­но­сти волон­тер­ской орга­ни­за­ции «Доб­ро­во­лец» ста­ло ее надеж­ным парт­не­ром. Это сотруд­ни­че­ство ока­за­лось пло­до­твор­ным для обе­их сто­рон, поэто­му помощь ново­му Учеб­но­му цен­тру он счи­та­ет не менее зна­чи­мой.

- Для ком­па­нии «Бал­ти­ка» уча­стие в рабо­те Учеб­но­го цен­тра волон­те­ров явля­ет­ся зна­ко­вым собы­ти­ем. Ведь это не про­сто про­ект, кото­рый направ­лен на бла­го­тво­ри­тель­ную дея­тель­ность. Учеб­ный центр поз­во­ля­ет создать усло­вия и зало­жить базу для ока­за­ния систе­ма­ти­че­ской помо­щи нуж­да­ю­щим­ся в ней людям. И како­вы бы ни были уси­лия, вкла­ды­ва­е­мые в его раз­ви­тие, они оправ­дан­ны, пото­му что будут при­но­сить свои пло­ды на про­тя­же­нии мно­гих лет.

Вадим Воро­бей выра­зил осо­бую бла­го­дар­ность Евге­нию Коро­бей­ни­ко­ву.  Он отме­тил, что мило­сер­дие и состра­да­ние явля­ют­ся при­зна­ком раз­ви­ва­ю­ще­го­ся обще­ства. Вос­пи­та­ни­ем имен­но таких важ­ных качеств в совре­мен­ной моло­де­жи наме­рен зани­мать­ся Учеб­ный центр волон­те­ров.

«Мы не пер­вый год рабо­та­ем с мало­мо­биль­ны­ми груп­па­ми насе­ле­ния, но понять, насколь­ко слож­но инва­ли­ду пере­дви­гать­ся по род­но­му горо­ду, я смог толь­ко когда сам сел в инва­лид­ное крес­ло и попы­тал­ся пре­одо­леть рас­сто­я­ние от пло­ща­ди Рево­лю­ции до Арба­та. Оце­нив весь мас­штаб труд­но­стей, свя­зан­ный с пере­ме­ще­ни­ем инва­ли­дов по ули­цам горо­да, мы реши­ли запу­стить про­ект «Доступ­ная сре­да», — рас­ска­зал на пресс-кон­фе­рен­ции Алек­сандр Гал­кин – руко­во­ди­тель ЧРОВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ная Рос­сия». — Учеб­ный центр волон­те­ров ока­жет неоце­ни­мую помощь в реа­ли­за­ции про­ек­та «Доступ­ная сре­да».

«Пять про­цен­тов ВВП в раз­ви­тых стра­нах про­из­во­дит­ся имен­но доб­ро­воль­че­ски­ми орга­ни­за­ци­я­ми», — отме­ти­ла в сво­ем выступ­ле­нии Ири­на Гехт, министр соци­аль­ных отно­ше­ний Челя­бин­ской обла­сти. Она так­же под­черк­ну­ла, что мини­стер­ство гото­во обес­пе­чить Учеб­но­му цен­тру под­держ­ку во всех направ­ле­ни­ях.

В заклю­че­нии пресс-кон­фе­рен­ции свою бла­го­дар­ность орга­ни­за­то­рам про­ек­та выра­зи­ла Еле­на Кур­те­е­ва, пред­се­да­тель Челя­бин­ской Област­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Все­рос­сий­ское обще­ство инва­ли­дов»:

- По мое­му мне­нию, центр создан для того, что­бы люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья и те, кто не име­ет таких огра­ни­че­ний, нача­ли луч­ше пони­мать друг дру­га».

А Евге­ний Коро­бей­ни­ков в сво­ем выступ­ле­нии резон­но под­черк­нул, что инва­лид­ность не меша­ет актив­но­му чело­ве­ку с чув­ством соци­аль­ной ответ­ствен­но­сти осу­ществ­лять волон­тер­скую рабо­ту. Так боль­ше поло­ви­ны пре­по­да­ва­те­лей ново­го Учеб­но­го цен­тра – это инва­ли­ды с выс­шим обра­зо­ва­ни­ем, и не одним. Осо­бую бла­го­дар­ность в под­го­тов­ке и реа­ли­за­ции про­ек­та «Учеб­ный центр волон­те­ров» Евге­ний Сер­ге­е­вич выра­зил парт­не­рам, при­сут­ству­ю­щим на пресс-кон­фе­рен­ции.

 

Мари­на Апар­ки­на