Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Живая исто­рия» в Челя­бин­ске

Челябинск — 17 апреля 2011 г. в 21:30

Твитнуть

Фото Окса­ны Корот­чен­ко

Сего­дня днем, 17 апре­ля, в ПКиО им. Ю.А. Гага­ри­на про­шел празд­ник-рекон­струк­ция «Живая исто­рия», при­уро­чен­ный ко Дню Воин­ской Сла­вы Рос­сии – Дню побе­ды кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го на Чуд­ском озе­ре. В наро­де дан­ное исто­ри­че­ское собы­тие име­ну­ют Ледо­вым побо­и­щем, и про­изо­шло оно ров­но 769 лет назад.

Бла­го­да­ря при­ят­но­му месту про­ве­де­ния и «под­держ­ке» погод­ных усло­вий на цен­траль­ной аллее пар­ка собра­лось мно­же­ство людей — от ста­ра до мла­да. Неко­то­рые про­сто про­хо­ди­ли мимо и, услы­шав музы­ку,  уви­дев орга­ни­за­ци­он­ный пере­по­лох, заин­те­ре­со­ва­лись, и ожи­да­ли чего-то гран­ди­оз­но­го. Дру­гие же целе­на­прав­лен­но посе­ти­ли парк куль­ту­ры и отды­ха, что­бы немнож­ко при­кос­нуть­ся к исто­рии:

«Вооб­ще по радио услы­ша­ли о таком мас­со­вом меро­при­я­тии, вот семьей реши­ли прий­ти. Наде­ем­ся уви­деть инте­рес­ное теат­ра­ли­зо­ван­ное пред­став­ле­ние».

Фото Ана­ста­сии Бого­мо­ло­вой

Откры­тие нача­лось с гим­на Рос­сии и тор­же­ствен­но­го выно­са фла­га. Всту­пи­тель­ное сло­во предо­ста­ви­ли Началь­ни­ку управ­ле­ния по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска Сер­гею Авде­е­ву:

«Что бы ни про­ис­хо­ди­ло, что бы ни гово­ри­ли, мы живем в вели­кой стране! И рестав­ра­ция собы­тия, кото­рое про­ис­хо­ди­ло почти 800 лет назад, тому под­твер­жде­ние. Давай­те пом­нить о таких гран­ди­оз­ных побе­дах, кото­рые изме­ни­ли ход исто­рии, все­гда, а сего­дня осо­бен­но. За Рос­сию!».

После с тор­же­ствен­ной речью высту­пил заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты  Дмит­рий  Семё­нов:

«Про­шло почти 8 веков, как Алек­сандр Нев­ский ска­зал вели­кую фра­зу, опре­де­лив­шую всю нашу исто­рии.  А зву­ча­ла она так: «Кто с мечом к нам при­дет, тот от меча и погиб­нет!». В это не вери­ли шве­ды — и они погиб­ли, в это не пове­рил Напо­ле­он  — и погиб, в это не пове­рил и Гит­лер — и тоже погиб. Рос­сия будет все­гда! Будет веч­но! И никто не смо­жет нас заво­е­вать! Давай­те будем гор­дить­ся тем, что мы жите­ли Рос­сий­ской Феде­ра­ции!»

Фото Окса­ны Корот­чен­ко

Ледо­вое побо­и­ще — это празд­ник обще­рос­сий­ско­го, обще­го­су­дар­ствен­но­го зна­че­ния, и его отме­ча­ют сего­дня во мно­гих реги­о­нах стра­ны. В Челя­бин­ске мас­со­вое празд­не­ство состо­я­ло из пока­за­тель­ных состя­за­ний Челя­бин­ской реги­о­наль­ной физ­куль­тур­но-спор­тив­ной моло­деж­ной орга­ни­за­ции «Клуб рато­борств РОДРА», выступ­ле­ний сту­дий ирланд­ско­го тан­ца «Irishfox», а так­же из рыцар­ских боев как про­фес­си­о­наль­ных команд, так и команд сту­ден­че­ских.

Отваж­ные бой­цы, обла­чен­ные в рыцар­ские доспе­хи, боро­лись за зва­ние луч­ших, ведь побе­ди­те­лям вру­чал­ся кубок Алек­сандра Нев­ско­го по про­фес­си­о­наль­ным боям. На рин­ге от каж­дой коман­ды участ­во­ва­ло по пять чело­век. На пер­вый взгляд сра­же­ние не было огра­ни­че­но каки­ми-либо пра­ви­ла­ми, но после того, как Пре­зи­дент Феде­ра­ции исто­ри­че­ско­го фех­то­ва­ния и рекон­струк­ции Челя­бин­ской обла­сти Алек­сандр Буз­да­лов пере­чис­лил ряд тре­бо­ва­ний и огра­ни­че­ний для команд, ока­за­лось, что их предо­ста­точ­но.

Фото Ана­ста­сии Бого­мо­ло­вой

За кубок боро­лись 4 про­фес­си­о­наль­ные коман­ды: «Маль­тий­ский крест» (Челя­бинск), «Дрим-Тим Кон­го» (Ека­те­рин­бург), «Кон­го-Хуни­ёрс» (Пермь), «Бом­бег» (Тюмень). Схо­ди­лись они в 4 кру­гах борь­бы. Пер­вые бои уди­ви­ли всех при­сут­ству­ю­щих и напо­ром дей­ствий, и серьез­но­стью сопер­ни­че­ства. С каж­дым кру­гом тех­ни­че­ские при­е­мы были все слож­нее, эмо­ци­о­наль­ное напря­же­ние воз­рас­та­ло, доля агрес­сив­но­сти тоже не воз­дер­жи­ва­лась участ­ни­ка­ми. И по окон­ча­нии кубок  Алек­сандра Нев­ско­го по про­фес­си­о­наль­ным боям полу­чи­ла коман­да «Дрим-Тим Кон­го» из горо­да Ека­те­рин­бург.

Поми­мо под­го­тов­лен­ных бой­цов, сво­ей силой поме­ри­лись и сту­ден­ты челя­бин­ских вузов. Ребя­та из Южно-ураль­ско­го инсти­ту­та управ­ле­ния и эко­но­ми­ки и Челя­бин­ской госу­дар­ствен­ной ака­де­мии куль­ту­ры и искусств участ­во­ва­ли в пере­тя­ги­ва­нии кана­та, в кон­кур­се «Сня­тие шап­ки», вытал­ки­ва­ли щитом сопер­ни­ков из кру­га.

В конеч­ном ито­ге и зри­те­ли, и участ­ни­ки как буд­то побы­ва­ли на собы­ти­ях вось­ми­ве­ко­вой дав­но­сти. Ушли с отлич­ным настро­е­ни­ем и напол­нен­ной чашей живых эмо­ций.

 

Вик­то­рия Гони­бе­со­ва,
Дарья Шуль­ги­на