Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске появи­лась «Меди­а­кра­тия»

14 апреля 2011 г. в 23:05

Твитнуть

Вче­ра, 13 апре­ля, в Челя­бин­ске Наци­о­наль­ная ассо­ци­а­ция жур­на­ли­стов «Меди­а­кра­тия» про­ве­ла семи­нар «Модер­ни­за­ция и медиа — новое каче­ство инфор­ма­ции».

Моде­ра­то­ра­ми меро­при­я­тия ста­ли Рустам Ариф­д­жа­нов (пред­се­да­тель Наблю­да­тель­но­го сове­та Обще­рос­сий­ской орга­ни­за­ции «Наци­о­наль­ной ассо­ци­а­ции жур­на­ли­стов «Меди­а­кра­тия») и Вла­ди­мир Мамон­тов (пре­зи­дент газе­ты «Изве­стия»).

На 18 эта­же, под купо­лом биз­нес-цен­тра «ВИПР» собра­лись самые про­грес­сив­ные пред­ста­ви­те­ли масс-медиа. Пол­то­ра часа интен­сив­но­го обсуж­де­ния не про­шли зря, мос­ков­ские гости рас­ска­за­ли о необ­хо­ди­мо­сти модер­ни­за­ции средств мас­со­вой инфор­ма­ции, послед­них тен­ден­ци­ях в раз­ви­тии совре­мен­ной жур­на­ли­сти­ки и новых медиа. В семи­на­ре при­ня­ли уча­стие ответ­ствен­ный сек­ре­тарь Моло­деж­ной пала­ты обла­сти Артем Алек­се­ев и руко­во­ди­тель пресс-служ­бы Дарья Шуль­ги­на.

«Модер­ни­за­ция СМИ» — вещь необ­хо­ди­мая, это очень важ­ный вопрос для совре­мен­ной жур­на­ли­сти­ки. Что­бы быть инте­рес­ны­ми чита­те­лям, нуж­но менять не толь­ко сами носи­те­ли инфор­ма­ции, вво­дя новые фор­ма­ты, но и менять кон­тент. Сего­дня нель­зя встре­тить людей, кото­рые целе­на­прав­лен­но ходят по утрам за све­жей газе­той. Печат­ные СМИ как фор­мат себя уже изжи­ли, мате­ри­а­лы слиш­ком быст­ро уста­ре­ва­ют. Посмот­ри­те сего­дняш­ние выпус­ки ново­стей на теле­ка­на­лах — та же тен­ден­ция. Там есть 30-секунд­ные сюже­ты, минут­ные. Три мину­ты — это уже спец.репортаж, а отсняв­ший ходит доволь­ный, его все поздрав­ля­ют. Кому сей­час нуж­ны мед­лен­ные и неспеш­ные раз­го­во­ры на ТВ? Нико­му. Вре­мя тре­бу­ет упро­ще­ния и сокра­ще­ний. И при этом посте­пен­но в стране вырас­та­ет моло­дой слой насе­ле­ния, кото­рый прин­ци­пи­аль­но не смот­рит теле­ви­де­ние — оно им не инте­рес­но, их жизнь течет в интер­не­те, — кон­ста­ти­ро­вал Рустам Ариф­д­жа­нов. — Потреб­но­сти в инфор­ма­ции воз­рас­та­ют, пото­ки уве­ли­чи­ва­ют­ся, фор­мат пода­чи мате­ри­а­ла стре­ми­тель­но меня­ет­ся. Сей­час вре­мя моло­дых, тех, кто нале­ту схва­ты­ва­ет тен­ден­ции. Пото­му что, если вас не слу­ша­ют, не смот­рят, не поку­па­ют, то вы не ходо­вой товар, и зна­чит, дела­е­те что-то не так».

В то же вре­мя Вла­ди­мир Мамон­тов посо­ве­то­вал при­сут­ство­вав­шим моло­дым жур­на­ли­стам не рас­слаб­лять­ся. «Не сто­ит стро­ить себе удоб­ный мир, не сто­ит успо­ка­и­вать себя тем, что раз вы моло­ды, то все успе­е­те. Фор­ма­ты меня­ют­ся стре­ми­тель­но и вы долж­ны нахо­дить­ся в про­цес­се посто­ян­но­го само­обу­че­ния, не оста­нав­ли­ва­ясь ни на секун­ду», — при­звал при­сут­ству­ю­щих пре­зи­дент газе­ты «Изве­стия».

Так­же в рам­ках обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Наци­о­наль­ная ассо­ци­а­ция жур­на­ли­стов «Меди­а­кра­тия» было пре­зен­то­ва­но Челя­бин­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние «Меди­а­кра­тии». В пла­нах челя­бин­ской «Меди­а­кра­тии» — про­ве­де­ние серии подоб­ных семи­на­ров и созда­ние объ­еди­не­ния моло­дых, талант­ли­вых и про­грес­сив­ных жур­на­ли­стов.

Окса­на Корот­чен­ко,
Дарья Шуль­ги­на