Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Горя­чая тема: «Управ­ля­ю­щие ком­па­нии. Каче­ство обслу­жи­ва­ния жилых домов»

10 февраля 2011 г. в 22:40

Твитнуть

10 фев­ра­ля в Зак­со­бра­нии Челя­бин­ской обла­сти про­шел Экс­перт­ный клуб Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты «Управ­ля­ю­щие ком­па­нии. Каче­ство обслу­жи­ва­ния жилых домов».

Меро­при­я­тие собра­ло пред­ста­ви­те­лей Адми­ни­стра­ции горо­да, Опе­ра­тив­но­го шта­ба по про­ти­во­дей­ствию нару­ше­ний в сфе­ре ЖКХ, управ­ля­ю­щих ком­па­ний, ТСЖ и жиль­цов. Аппа­рат Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния пред­став­ля­ла заме­сти­тель началь­ни­ка управ­ле­ния по стро­и­тель­ной поли­ти­ке Мари­на Шид­лов­ская, от Город­ской Думы — заме­сти­тель пред­се­да­те­ля комис­сии по жилищ­но-ком­му­наль­но­му хозяй­ству Дмит­рий Пет­ров.

Два часа оже­сто­чен­ной дис­кус­сии меж­ду при­сут­ству­ю­щи­ми пока­за­ли, что ситу­а­ция в сфе­ре ЖКХ нагне­те­на до пре­де­ла, а стра­да­ют от это­го в первую оче­редь жите­ли домов. В какой-то момент анта­го­низм меж­ду участ­ни­ка­ми рын­ка достиг мак­си­маль­ной точ­ки кипе­ния: пред­ста­ви­те­ли сто­рон про­сто отка­зы­ва­лись слы­шать друг дру­га, сры­ва­ясь на пре­тен­зии и лишая себя воз­мож­но­сти най­ти раци­о­наль­ное зер­но в ситу­а­ции.

Андрей Уфим­цев, пред­се­да­тель Моло­деж­ной пала­ты: «Власть долж­на ответ­ствен­нее подой­ти к вопро­су кон­тро­ля про­ис­хо­дя­ще­го в сфе­ре обслу­жи­ва­ния жилых домов, помо­гать выстра­и­ва­нию ком­му­ни­ка­ции меж­ду участ­ни­ка­ми. Нуж­но как мож­но чаще соби­рать пред­ста­ви­те­лей рын­ка жилищ­но-ком­му­наль­ных услуг и жиль­цов для нор­маль­ной поле­ми­ки, посколь­ку затяж­ное мол­ча­ние в этой сфе­ре ведет к росту соци­аль­ной напря­жен­но­сти. А ред­кая воз­мож­ность встре­тить­ся и обсу­дить про­бле­му пре­вра­ща­ет­ся в крайне эмо­ци­о­наль­ные раз­го­во­ры с вза­им­ны­ми оскорб­ле­ни­я­ми, в резуль­та­те кото­рых труд­но най­ти как общий язык, так и общее реше­ние про­бле­мы».

В кон­це засе­да­ния началь­ник Опе­ра­тив­но­го шта­ба по про­ти­во­дей­ствию нару­ше­ний в сфе­ре ЖКХ моло­до­гвар­де­ец Ана­то­лий Вер­ши­нин пообе­щал всем при­сут­ству­ю­щим, что подоб­ные встре­чи ста­нут регу­ляр­ны­ми и диа­лог меж­ду все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми будет про­дол­жен.

Пресс-служ­ба ОМП