Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Стар­то­вал год доступ­ной сре­ды и доб­ро­воль­че­ства

23 января 2011 г. в 22:54

Твитнуть

В минув­шие выход­ные моло­дёж­ные лиде­ры Челя­бин­ской обла­сти совер­ши­ли гор­ное вос­хож­де­ние на одну из вер­шин Тага­ная. О похо­де и сво­их впе­чат­ле­ни­ях рас­ска­зал Алек­сандр Гал­кин, руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го шта­ба ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии», заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при ЗСО, воз­глав­ляв­ший вос­хож­де­ние: «Погод­ные усло­вия ста­ли одним из основ­ных испы­та­ний и пре­пят­ствий. На про­тя­же­нии все­го пути мы с ребя­та­ми под­дер­жи­ва­ли друг дру­га.

Вос­хож­де­ние на Тага­най дли­лось два дня. В суб­бо­ту, при­быв в запо­вед­ные зоны, у под­но­жья мы пообе­ща­ли друг дру­гу, что до вер­ши­ны долж­ны дой­ти все вме­сте, и никто не сдаст­ся на сере­дине пути.

Доро­га была не про­стой, из-за низ­кой тем­пе­ра­ту­ры замер­за­ло лицо, мы быст­ро уста­ва­ли. Но несмот­ря на это, в сере­дине дня мы уже были в охот­ни­чьих уго­дьях.
Отдох­нув и под­кре­пив­шись, мы реши­ли про­дол­жить вос­хож­де­ние. Впе­ре­ди у нас была вто­рая часть похо­да, кото­рая про­хо­ди­ла по кру­то­му скло­ну, ослож­няя подъ­ем обле­де­нев­шей поверх­но­стью снеж­но­го покро­ва.

К вече­ру мы достиг­ли вер­ши­ны. Про­ни­зы­ва­ю­щий ветер бук­валь­но сби­вал с ног, его ковар­ство чув­ство­ва­лось по все­му замер­за­ю­ще­му телу. Мы несколь­ко раз пыта­лись рас­тя­нуть полот­но, но каж­дый раз оно то с одной, то с дру­гой сто­ро­ны пото­ка­ми вет­ра выби­ва­лось из рук. Все это ослож­ня­ли низ­кая тем­пе­ра­ту­ра и хло­пья ледя­но­го сне­га, цара­па­ю­ще­го лицо. Несмот­ря на все пре­пят­ствия, поло­то с над­пи­сью «Доступ­наЯ сре­да» было рас­тя­ну­то. Ребя­та почув­ство­ва­ли облег­че­ние, и после непро­дол­жи­тель­но­го отды­ха в укром­ном от вет­ра месте мы нача­ли спуск, кото­рый таил в себе опас­но­сти.

Пер­вым пошел я и бук­валь­но через несколь­ко шагов, поскольз­нув­шись, куба­рем пока­тил­ся вниз. Про­ле­тев мет­ров 50, я заце­пил­ся за вет­ки дере­вьев. По счаст­ли­вой слу­чай­но­сти отде­лал­ся лег­ки­ми уши­ба­ми. Это был хоро­ший урок всем осталь­ным, что во всем нуж­но про­яв­лять осто­рож­ность. После это­го спуск был мед­лен­ным и дол­гим. Но все ров­но ещё двое участ­ни­ков, кото­рые так­же ста­ли залож­ни­ка­ми скольз­кой поверх­но­сти, поскольз­нув­шись, ска­ти­лись на несколь­ко десят­ков мет­ров вниз. Ребя­та, отде­лав­шись лег­ким испу­гом и неболь­ши­ми уши­ба­ми, про­дол­жи­ли спуск. Уда­ча слов­но обе­ре­га­ла нас. Далее при повы­шен­ной осто­рож­но­сти вся экс­пе­ди­ция успеш­но дошла до охот­ни­чье­го доми­ка, где было при­ня­то реше­ние остать­ся на ноч­лег. Отдох­нув, набрав­шись сил, все участ­ни­ки вос­хож­де­ния про­дол­жи­ли спуск без про­ис­ше­ствий.

То упор­ство, с кото­рым мы поко­ря­ли вер­ши­ну, дока­за­ло, что мы будем защи­щать пра­ва инва­ли­дов с ещё боль­ши­ми уси­ли­я­ми и отва­гой, и для нас не быва­ет непре­одо­ли­мых вер­шин».