Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пер­вый созыв моло­деж­ной пала­ты под­вел итог

Магнитогорск — 16 декабря 2010 г. в 23:32

Твитнуть

В кон­це про­шед­шей неде­ли обще­ствен­ная моло­дёж­ная пала­та при МГСД под­ве­ла ито­ги пер­во­го года сво­ей дея­тель­но­сти. Отчи­тав­шись о про­де­лан­ном, чле­ны ОМП пред­ло­жи­ли своё виде­ние даль­ней­шей рабо­ты.

При­ме­ча­тель­ный факт: из при­сут­ству­ю­щих на заклю­чи­тель­ном засе­да­нии ОМП едва ли не поло­ви­на моло­дых людей при­шла впер­вые – послу­шать сво­их сверст­ни­ков и, воз­мож­но, решить для себя вопрос даль­ней­ше­го уча­стия в рабо­те пала­ты вто­ро­го созы­ва. «Это один из пока­за­те­лей, к кото­ро­му мы стре­ми­лись в тече­ние года: быть мак­си­маль­но откры­ты­ми для всех – орга­ни­за­ций горо­да, прес­сы, и в первую оче­редь для самой моло­де­жи», – под­черк­нул спи­кер ОМП Антон Семе­нов.

Как и подо­ба­ет, на ито­го­вом собра­нии про­зву­ча­ли циф­ры, мне­ния, пер­спек­ти­вы даль­ней­ше­го раз­ви­тия моло­деж­но­го орга­на, создан­но­го при МГСД  в кон­це 2009 года. Рабо­та его велась по четы­рем направ­ле­ни­ям: соци­аль­ная поли­ти­ка, граж­дан­ско-пат­ри­о­ти­че­ское раз­ви­тие,  куль­тур­ное, обра­зо­ва­тель­ное и спор­тив­ное раз­ви­тие, пра­во­вая под­держ­ка моло­де­жи. Обще­ствен­ни­ки про­ве­ли 8 засе­да­ний пала­ты, 12 раз соби­рал­ся ее Совет,  в каче­стве форм для обсуж­де­ния исполь­зо­ва­лись  «круг­лые сто­лы», семи­на­ры, кон­фе­рен­ции. Нема­ло­важ­но, что свою дея­тель­ность чле­ны ОМП осу­ществ­ля­ли на обще­ствен­ных нача­лах, а все про­во­ди­мые меро­при­я­тия и акции были реа­ли­зо­ва­ны без исполь­зо­ва­ния бюд­жет­ных средств.

При­дя к выво­ду, что моло­деж­ная пала­та посте­пен­но ста­но­вит­ся тер­ри­то­ри­ей для обме­на опы­том моло­деж­ных про­ек­тов, вклю­че­ния моло­де­жи в обще­ствен­но-поли­ти­че­скую жизнь горо­да, реги­о­на, стра­ны, чле­ны ОМП сошлись во мне­нии, что каж­дый,  у кого есть силы и жела­ние, может попро­бо­вать реа­ли­зо­вать себя в новом соста­ве. Логич­ным про­дол­же­ни­ем стал доклад пред­се­да­те­ля пра­во­вой комис­сии Ава­ка Зурна­чя­на, пред­ста­вив­ше­го на рас­смот­ре­ние два про­ек­та реше­ний: один вно­сил изме­не­ния и допол­не­ния в Регла­мент ОМП, дру­гой затра­ги­вал поря­док фор­ми­ро­ва­ния сле­ду­ю­щей пала­ты.

За пер­вый про­ект обще­ствен­ни­ки про­го­ло­со­ва­ли еди­но­душ­но, решив, что моло­деж­ная пала­та будет счи­тать­ся сфор­ми­ро­ван­ной при нали­чии не менее 31 деле­га­та (по чис­лу изби­ра­тель­ных окру­гов в Маг­ни­то­гор­ске), до этой прав­ки Регла­мент уста­нав­ли­вал верх­ний пре­дел чис­лен­но­сти – до 35 чело­век. Так­же теперь орган, напра­вив­ший моло­деж­но­го лиде­ра в пала­ту, впра­ве его ото­звать, а систе­ма­ти­че­ская неяв­ка на засе­да­ния – два и более раза –  будет карать­ся исклю­че­ни­ем.

Более дли­тель­но­му и тща­тель­но­му обсуж­де­нию под­верг­ся про­ект изме­не­ний в Поло­же­ние ОМП. Уже в янва­ре 2011 года он будет пред­став­лен на рас­смот­ре­ние и утвер­жде­ние его депу­та­там МГСД. До это­го вре­ме­ни обще­ствен­ни­кам еще необ­хо­ди­мо кон­кре­ти­зи­ро­вать неко­то­рые момен­ты, напри­мер, каким обра­зом и как мно­го голо­сов необ­хо­ди­мо будет собрать само­вы­дви­жен­цам в свою под­держ­ку. Одно ясно, что моло­до­му чело­ве­ку, по какой бы он схе­ме не всту­пал в пала­ту, при­дет­ся под­твер­дить, что в горо­де он пред­став­ля­ет не само­го себя, а свой вуз, клуб, мик­ро­рай­он.

Про­зву­чал при­зыв не без­дей­ство­вать до при­ня­тия попра­вок – созда­вать моло­деж­ные доб­ро­воль­че­ские коман­ды. Ф начать мож­но уже с уча­стия в под­го­тов­ке ново­год­ней акции в помощь нуж­да­ю­щим­ся детям и уча­стия в област­ном кон­кур­се доб­ро­воль­че­ских про­ек­тов моло­де­жи и для моло­де­жи. Старт его объ­яв­лен 15 декаб­ря.

В завер­ше­нии засе­да­ния помощ­ник пред­се­да­те­ля гор­со­бра­ния Сер­гей Топор­ков вру­чил Бла­го­дар­ствен­ные пись­ма МГСД за вклад в обще­ствен­но-поли­ти­че­скую жизнь горо­да пяти пред­ста­ви­те­лям моло­де­жи: деле­га­там от проф­тех­учи­ли­ща №53, обще­ства «Зна­ние» и Пра­во­бе­реж­но­го обще­ства инва­ли­дов, а так­же двум сту­ден­там тех­ни­че­ско­го вуза,  кото­рые вне соста­ва пала­ты актив­но под­дер­жи­ва­ли ее ини­ци­а­ти­вы.

Новый состав моло­дёж­ной пала­ты при­сту­пит к рабо­те после утвер­жде­ния Собра­ни­ем Поло­же­ния о пала­те, то есть в нача­ле ново­го года. А пока для всех жела­ю­щих полу­чить допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию или заявить о сво­ём жела­нии участ­во­вать в рабо­те ОМП рабо­та­ет теле­фон горя­чей линии: 43–94-89.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ МОЛОДЁЖНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

ПРОЕКТ  ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОМП

(с) www.magnitka.org