Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Что нас ждет в 2011?

07 декабря 2010 г. в 21:06

Твитнуть

Алек­сан­дром Гал­ки­ным было пред­ло­же­но объ­явить сле­ду­ю­щий 2011 год в Моло­деж­ной поли­ти­ке Челя­бин­ской обла­сти «Годом доступ­ной сре­ды и доб­ро­воль­ни­че­ства».
На про­шлой неде­ле состо­я­лось засе­да­ние Экс­перт­но­го клу­ба, где обсуж­дал­ся про­ект, направ­лен­ный на соци­аль­ную под­держ­ку инва­ли­дов в 2011–2015 гг. по про­грам­ме «Доступ­ная сре­да».
Чинов­ни­ки, при­сут­ству­ю­щие на засе­да­нии, дея­тель­ность кото­рых направ­ле­на на улуч­ше­ние каче­ства жиз­ни инва­ли­дов, услы­ша­ли мно­же­ство пре­тен­зий от «винов­ни­ков тор­же­ства» на самые раз­лич­ные темы. Засе­да­ние про­дли­лось доволь­но дли­тель­ное вре­мя, но боль­шин­ство вопро­сов так и оста­лись откры­ты­ми. Поэто­му моде­ра­то­ром дан­но­го засе­да­ния и заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗСО Алек­сан­дром Гал­ки­ным было пред­ло­же­но объ­явить сле­ду­ю­щий 2011 год в Моло­деж­ной поли­ти­ке Челя­бин­ской обла­сти «Годом доступ­ной сре­ды и доб­ро­воль­ни­че­ства». Дан­ный вопрос выне­сен на ито­го­вое засе­да­ние ОМП, кото­рое состо­ит­ся в кон­це декаб­ря нынеш­не­го года.
Про­грам­ма «Доступ­ная сре­да» была раз­ра­бо­та­на Евге­ни­ем Коро­бей­ни­ко­вым, чле­ном ОМП, в нынеш­нем году. Зада­ча­ми про­ек­та ста­ли: повы­ше­ние доб­ро­воль­че­ской актив­но­сти сре­ди раз­но­воз­раст­но­го насе­ле­ния; вза­и­мо­дей­ствие с обще­ствен­ны­ми неком­мер­че­ски­ми орга­ни­за­ци­я­ми в сфе­ре бла­го­тво­ри­тель­но­сти; раз­ра­бот­ка  и реа­ли­за­ция волон­тер­ских про­грамм и про­ек­тов для раз­лич­ных воз­раст­ных групп насе­ле­ния; совер­шен­ство­ва­ние меха­низ­мов при­вле­че­ния пред­при­ни­ма­те­лей к соци­аль­но ответ­ствен­но­му биз­не­су; при­вле­че­ние к сотруд­ни­че­ству ком­пе­тент­ных лиц в сфе­ре бла­го­тво­ри­тель­ной дея­тель­но­сти; обу­че­ние граж­дан РФ волон­тер­ской рабо­те. Все зада­чи успеш­но реа­ли­зу­ют­ся.
По пред­ло­же­нию Алек­сандра Гал­ки­на об объ­яв­ле­нии 2011 года «Годом доступ­ной сре­ды и доб­ро­воль­ни­че­ства» Евге­ни­ем Коро­бей­ни­ко­вым будет раз­ра­бо­та­на целе­вая про­грам­ма на весь год. Уже сей­час запла­ни­ро­ван ряд меро­при­я­тий. Это тра­ди­ци­он­ное зим­нее вос­хож­де­ние на одну из гор­ных вер­шин Ура­ла, кото­рое будет посвя­ще­но откры­тию это­го года и доступ­ной сре­де, мони­то­ринг на доступ­ность для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния, под­держ­ка ОМП в рас­крут­ке и функ­ци­о­ни­ро­ва­нии «ассо­ци­а­ции волон­те­ров», рабо­та «экс­перт­но­го сове­та по Доступ­ной сре­де», засе­да­ния экс­перт­но­го клу­ба. В тече­нии все­го года будет про­ра­ба­ты­вать­ся зако­но­про­ект о доступ­ной сре­де, и 2011 год дол­жен завер­шит­ся при­ня­ти­ем это­го зако­но­про­ек­та.

Оль­га Вое­во­ди­на