Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Соци­аль­ная под­держ­ка инва­ли­дов 2011– 2015 гг

01 декабря 2010 г. в 20:00

Твитнуть

Сего­дня в кон­фе­ренц-зале ЗСО про­шло засе­да­ние Экс­перт­но­го клу­ба Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты. Меро­при­я­тие объ­еди­ни­ло на одной пло­щад­ке пред­ста­ви­те­лей Адми­ни­стра­ции горо­да, Мини­стерств здра­во­охра­не­ния, соци­аль­ных отно­ше­ний, спор­та, чинов­ни­ков, обще­ствен­ни­ков, пред­ста­ви­те­лей орга­ни­за­ций инва­ли­дов.

В ходе обсуж­де­ния было выска­за­но мно­го точек зре­ния по про­бле­ме соци­аль­ной помо­щи лицам с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. Но, к сожа­ле­нию, все схо­ди­лись во мне­нии, что про­бле­ма слож­ная, и до сих пор ком­плекс­ной про­грам­мы и средств на ее реа­ли­за­цию нет.

Так Евге­ний Коро­бе­ни­ков, руко­во­ди­тель Цен­тра волон­тер­ской помо­щи, сооб­щил: в Челя­бин­ске суще­ству­ет огром­ная про­бле­ма с транс­порт­ной доступ­но­стью для инва­ли­дов — отсут­ству­ет спе­ци­аль­но пред­на­зна­чен­ный мало­опор­ный транс­порт. Хотя в Рос­сии есть горо­да (Казань, Москва), где такой транс­порт при­об­ре­тен и хоро­шо себя заре­ко­мен­до­вал. Сего­дня для погруз­ки инва­ли­да-коля­соч­ни­ка в непод­го­тов­лен­ный для это­го, напри­мер, авто­бус, необ­хо­ди­ма помощь как мини­мум тро­их чело­век, поэто­му боль­шин­ство инва­ли­дов не может сво­бод­но пере­дви­гать­ся в пре­де­лах Челя­бин­ска.

Еле­на Кар­лов­на Кур­те­е­ва, пред­се­да­тель ЧООО «Все­рос­сий­ское обще­ство инва­ли­дов», сооб­щи­ла, что в Челя­бин­ске так­же суще­ству­ет ост­рая нехват­ка реа­би­ли­та­ци­он­ных цен­тров для инва­ли­дов, кото­рые бы охва­ты­ва­ли помощь во всех сфе­рах – соци­аль­ной, куль­тур­ной, досу­го­вой и т.д.

Отдель­ной жар­кой дис­кус­сии заслу­жил вопрос об эффек­тив­но­сти рабо­ты реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра «Импульс». Ока­за­лось, что Центр совер­шен­но непод­го­тов­лен для инва­ли­дов: не ведет­ся мас­со­вая рабо­та, нет пуб­лич­ных меро­при­я­тий. Спор­тив­ный зал рас­по­ло­жен в под­ва­ле, куда ведет кру­тая лест­ни­ца (хотя, даже не смот­ря на это, спор­том в нем зани­ма­ют­ся не более 100 чело­век, а в Челя­бин­ске инва­ли­дов несколь­ко тысяч), на вто­ром эта­же нахо­дит­ся гости­ни­ца, куда так­же ведет лест­ни­ца не пред­на­зна­чен­ная для людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. Плюс в Цен­тре посто­ян­но идут ремонт­ные рабо­ты, кото­рые затя­ги­ва­ют­ся, т.к. выде­лен­ных денег не хва­та­ет для его окон­ча­ния. Впро­чем, участ­ни­ки обра­ти­ли вни­ма­ние, что в горо­дах обла­сти нет даже цен­тра подоб­но­го «Импуль­су», там ситу­а­ция с реа­би­ли­та­ци­ей инва­ли­дов вооб­ще пла­чев­на.

В резуль­та­те двух часов засе­да­ния было выска­за­но мно­же­ство пред­ло­же­ний и допол­не­ний в про­ект про­грам­мы «Соци­аль­ная под­держ­ка инва­ли­дов 2011– 2015 гг», в част­но­сти, о транс­порт­ной, инфра­струк­тур­ной, инфор­ма­ци­он­ной доступ­но­сти.

Под­вел ито­ги рабо­ты Экс­перт­но­го Клу­ба руко­во­ди­тель «Моло­дой Гвар­дии» Алек­сандр Гал­кин. На при­ми­ря­ю­щей ноте он пообе­щал, что все пред­ло­же­ния от орга­ни­за­ций инва­ли­дов будут учте­ны и объ­еди­не­ны в еди­ный доку­мент, после чего будут направ­ле­ны Губер­на­то­ру Челя­бин­ской обла­сти, а так­же он выска­зал­ся о необ­хо­ди­мо­сти встре­чи меж­ду орга­ни­за­ци­я­ми инва­ли­дов и М.В. Юре­ви­чем, дабы доне­сти пози­цию лиц с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми до реги­о­наль­ных вла­стей.

Пресс-служ­ба ОМП