Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Доступ­ная сре­да

02 октября 2010 г. в 2:30

Твитнуть

Сего­дня в Челя­бин­ске пред­ста­ви­те­ли Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зак­со­бра­нии сов­мест­но с акти­ви­ста­ми орга­ни­за­ций инва­ли­дов встре­ти­лись на засе­да­нии Экс­перт­но­го клу­ба, что­бы обсу­дить ито­ги мони­то­рин­га доступ­но­сти сре­ды поли­ти­че­ских орга­ни­за­ций и соци­аль­ных учре­жде­ний Челя­бин­ской обла­сти.

Рабо­та по про­вер­ке доступ­но­сти соци­аль­ных объ­ек­тов (нали­чию пан­ду­сов, допол­ни­тель­но­го осве­ще­ния, спе­ци­аль­ных шриф­тов, зву­ко­вых сиг­на­лов) шла на про­тя­же­нии послед­них трех меся­цев. По сло­вам руко­во­ди­те­ля Цен­тра волон­тер­ской помо­щи Евге­ния Коро­бей­ни­ко­ва, людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми ито­ги мони­то­рин­га пока не раду­ют. Все так же оста­ют­ся не доступ­ны для инва­ли­дов про­дук­то­вые мага­зи­ны, неко­то­рые отде­ле­ния почты и Сбер­бан­ка, исклю­че­на воз­мож­ность посе­ще­ния мно­гих круп­ных раз­вле­ка­тель­ных ком­плек­сов, не гово­ря уже о теат­рах.

В пред­две­рии выбо­ров был так же про­ве­ден допол­ни­тель­ный мони­то­ринг доступ­но­сти обще­ствен­ных при­ем­ных поли­ти­че­ских пар­тий. К сожа­ле­нию, в плане инфра­струк­ту­ры, в дан­ный момент, инва­ли­ды могут без про­блем попасть толь­ко в офис обще­ствен­ной при­ем­ной пар­тии вла­сти.

Пред­се­да­тель Обще­ствен­ной пала­ты Вяче­слав Сквор­цов пред­ло­жил создать сов­мест­ную рабо­чую груп­пу меж­ду взрос­лой Обще­ствен­ной Пала­той обла­сти, Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­той при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, а так же Обще­ством инва­ли­дов по раз­ра­бот­ке зако­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив и про­ек­тов в под­держ­ку раз­ви­тия инфра­струк­ту­ры горо­да как доступ­ной сре­ды для инва­ли­дов.

Дарья Шуль­ги­на