Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске горит ПКиО им. Гага­ри­на

12 августа 2010 г. в 19:54

Твитнуть

12 авгу­ста 2010г отряд из семи моло­до­гвар­дей­цев при­ни­мал уча­стие в туше­нии пожа­ра одно­го из пар­ков г. Челя­бин­ска.

Сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми поде­лил­ся Алек­сандр Гал­кин, началь­ник Челя­бин­ско­го шта­ба «МГЕР»:

«При­е­хал сего­дня после обе­да в офис «Моло­дой Гвар­дии». Уви­дел, что с пар­ка в сто­ро­ну горо­да пошёл дым. Собрал всех пар­ней, кото­рые были в этот момент в офи­се, это 7 акти­ви­стов, и выдви­нул­ся с ними в лес, в ту сто­ро­ну, отку­да веял густой дым.

Пока шли, виде­ли, как несколь­ко пожар­ных рас­чё­та поеха­ли в сто­ро­ну воз­го­ра­ния. Уси­ли­ли шаг и бук­валь­но через пять минут наткну­лись на пер­вые пожар­ные маши­ны. Я нашёл стар­ше­го, спро­сил, чем мы мог­ли бы помочь. Нам опе­ра­тив­но вру­чи­ли лопа­ты, рюк­за­ки с водой и обри­со­ва­ли фронт рабо­ты. На тот момент огонь рас­про­стра­нял­ся во все сто­ро­ны, горе­ла тра­ва, дерев­ца, пни, изред­ка раз­да­вал­ся шум пада­ю­щих выго­рев­ших дере­вьев.

Мы сво­и­ми дей­стви­я­ми сов­мест­но с пожар­ны­ми оста­но­ви­ли рас­про­стра­не­ние огня в сто­ро­ну горо­да, а подо­спев­ший рас­чёт всё зали­вал водой.

Мне труд­но под­счи­тать пло­щадь выго­рев­ше­го пар­ка, но по моим под­счё­там это око­ло двух фут­боль­ных полей.

Я не гово­рю, что дей­ствия наших моло­до­гвар­дей­цев были реша­ю­щи­ми или доми­ни­ру­ю­щи­ми, но в том чис­ле бла­го­да­ря их дей­стви­ям огонь не пере­ки­нул­ся на молод­няк, а круг рас­про­стра­не­ния был сужен. К вече­ру основ­ные оча­ги были лока­ли­зо­ва­ны, мно­го­чис­лен­ные пожар­ные рас­чё­ты всё зали­ва­ли водой. И мы вер­ну­лись в офис.

Я поте­рял чехол от теле­фо­на и про­жог свою люби­мую рубаш­ку, полу­чил пару ожо­гов, но это ни что по срав­не­нию с тем, что погиб­ло и мог­ло сго­реть».

Пресс-служ­ба МГЕР