Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Наши зем­ля­ки при­вез­ли тех­но­ло­гии добра с дру­го­го кон­ца стра­ны

Магнитогорск — 05 августа 2010 г. в 9:55

Твитнуть

Каж­дый год на неболь­шом клоч­ке суши посре­ди озе­ра Сели­гер, что в Твер­ской обла­сти, про­хо­дит феде­раль­ный моло­деж­ный обра­зо­ва­тель­ный форум с одно­имен­ным назва­ни­ем. Одну из вось­ми смен – «Тех­но­ло­гию добра», посе­ти­ли маг­ни­то­гор­цы. Вло­жен­ные в поезд­ку сред­ства вер­ну­лись к моло­де­жи сто­ри­цей.

Форум суще­ству­ет шесть лет, но имен­но послед­ние два года про­хо­дит с осо­бым раз­ма­хом. Дотош­ные экс­пер­ты уже под­счи­та­ли, что «Сели­гер-2010» посе­ти­ли не менее 40 тысяч моло­дых людей с раз­ных кон­цов стра­ны, а сво­им вни­ма­ни­ем под­рост­ков пора­до­ва­ли Пре­зи­дент РФ Дмит­рий Мед­ве­дев, хариз­ма­тич­ные поли­ти­ки, вро­де Вла­ди­ми­ра Жири­нов­ско­го, рас­ти­ра­жи­ро­ван­ные теле­ве­ду­щие, напо­до­бие Дмит­рия Диб­ро­ва, пре­успе­ва­ю­щие биз­не­сме­ны, в чис­ле кото­рых Миха­ил Про­хо­ров, и мно­гие дру­гие ува­жа­е­мые лица, кото­рые посчи­та­ли нуж­ным при­е­хать и задать век­тор раз­ви­тия моло­де­жи. От высо­кой кон­цен­тра­ции «угод­ных» Москве «звезд» форум по пра­ву вели­ча­ют в Руне­те «про­крем­лев­ским». Догад­ки блогге­ров под­твер­жда­ет нали­чие в орга­ни­за­то­рах Росмо­ло­де­жи и Мини­стер­ства спор­та, туриз­ма и моло­деж­ной поли­ти­ки Рос­сии.

Осо­бен­ность фору­ма – в фор­ме его про­ве­де­ния. Невзи­рая на чины и дости­же­ния, а в чис­ле рядо­вых участ­ни­ков фору­ма зна­чи­лись так­же началь­ни­ки «моло­деж­ных» коми­те­тов при мест­ных адми­ни­стра­ци­ях, все сели­ге­ров­цы про­жи­ва­ли в оди­на­ко­вых палат­ках, пита­лись за одним сто­лом, потреб­ляя выда­ва­е­мый на день сух­па­ек. Эда­кий ком­му­низм во пло­ти.

Чему обу­ча­ли ост­ро­ви­тян? Все­му под­ряд, как утвер­жда­ют выехав­шие на форум из Маг­нит­ки двое наших зем­ля­ков – Иль­фат Шафи­гу­лин и Алек­сандр Печ­ка­рев (в паре воз­глав­ля­ют бла­го­тво­ри­тель­ный фонд «Соци­аль­ная помощь»). Одни при­об­ща­лись к опы­ту про­ве­де­ния поли­ти­че­ских акций, дру­гие доволь­ство­ва­лись обще­ни­ем со сверст­ни­ка­ми и раз­вле­че­ни­я­ми, коих на Сели­ге­ре было в избыт­ке. Это и бес­плат­ный про­кат бай­да­рок, вело­си­пе­дов, тре­на­жер­ный зал, ска­ло­дром, тир, виндсер­финг, и даже воз­мож­ность совер­шить пры­жок с пара­шю­том! Игра­ли не толь­ко пона­рош­ку: этим летом моло­дежь про­дол­жи­ла тра­ди­цию сво­им пред­ше­ствен­ни­ков играть на при­ро­де… сва­дьбы. «Несколь­ко десят­ков раз из шатров доно­сил­ся вальс Мен­дель­со­на», — вспо­ми­на­ет Шафи­гу­лин.

Впро­чем, по его же сло­вам, сло­ня­ю­щих­ся без дела на Сели­ге­ре было почти не най­ти. Тех же, кто вовсе нару­шал дис­ци­пли­ну, отправ­ля­ли за тер­ри­то­рию, ого­ро­жен­ную колья­ми. Нару­ше­ни­ем счи­та­лось даже прой­ти мимо бро­шен­ной кем-то дру­гим бумаж­ки. Три заме­ча­ния – с вещич­ка­ми на выход! Под осо­бым кон­тро­лем – упо­треб­ле­ние спирт­ных напит­ков, про­воз кото­рых  пре­се­кал­ся на двух пунк­тах досмот­ра. По слу­хам, толь­ко за одну сме­ну побор­ни­ки сухо­го зако­на завер­ну­ли око­ло 500 чело­век на КПП и еще 100 в тече­ние сме­ны.

«В этих усло­ви­ях каж­дый стре­мил­ся за девять дней сме­ны выжать из нее мак­си­мум», — рас­ска­зы­ва­ет Иль­фат. – «Ведь начи­ная со вто­ро­го дня при­сту­пи­ли к сво­ей рабо­те экс­пер­ты, кото­рые гото­вы были под­пи­сать с нами согла­ше­ния о сотруд­ни­че­стве в слу­чае, если им при­дут­ся по душе наши моло­деж­ные пред­ло­же­ния».

И, надо отдать долж­ное, в этой части маг­ни­то­гор­цы весь­ма пре­успе­ли: оббе­жа­ли десят­ки экс­пер­тов и спон­со­ров, каж­дый из кото­рых отво­дил на «смот­ри­ны» не более 5 минут. За это вре­мя ребя­там нуж­но было успеть пред­ста­вить себя, рас­ска­зать суть пред­ло­же­ния, в чем выго­да от про­ек­та, кому он нужен, осве­тить вопрос денеж­ных вли­ва­ний. «При­го­дил­ся опыт уча­стия в «Кори­до­рах вла­сти», кото­рые про­во­ди­ла в июне наша моло­деж­ная пала­та», — ука­зы­ва­ет пред­се­да­тель соц­ко­мис­сии в ее соста­ве Шафи­гу­лин. Так, пред­став­лен­ный сна­ча­ла на «Кори­до­рах», а затем на «Сели­ге­ре» про­ект «Здо­ро­вье моло­де­жи Маг­нит­ки» полу­чил одоб­ре­ние и кон­суль­та­ци­он­ную под­держ­ку Мини­стер­ства здра­во­охра­не­ния и соци­аль­но­го раз­ви­тия РФ.

Из дру­гих важ­ных ито­гов поезд­ки: ком­па­ния «Руцентр» по согла­ше­нию создаст Интер­нет-ресурс под мест­ный бла­го­тво­ри­тель­ный фонд, в Маг­нит­ке может появить­ся центр меж­ре­ги­о­наль­ной моло­деж­ной орга­ни­за­ции волон­те­ров. Во вся­ком слу­чае, такое согла­ше­ние под­пи­са­но пред­ста­ви­те­ля­ми Маг­нит­ки с деле­га­та­ми от Самар­ской и Брян­ской обла­стей, Рес­пуб­ли­ки Коми. Кура­то­ром про­ек­та высту­пит Росмо­ло­дежь, кото­рая поде­лит­ся тех­но­ло­ги­я­ми вовле­че­ния и моти­ви­ро­ва­ния участ­ни­ков.

И самое важ­ное, в 80 луч­ших про­ек­тов все­го фору­ма попа­ли «Тру­до­вые бри­га­ды» маг­ни­то­гор­цев. По их ини­ци­а­ти­ве пред­ла­га­ет­ся обес­пе­чить заня­тость под­рост­ков из дет­ских домов. К делу под­клю­чит­ся Росмо­ло­дежь и банк «УРАЛСИБ», кото­рый выде­лил Шафи­гу­ли­ну и Печ­ка­ре­ву грант в раз­ме­ре 350 тысяч руб­лей на созда­ние рабо­чих мест. Экс­пер­ты вклю­чи­ли фонд «Соц­по­мощь» в трой­ку луч­ших соци­аль­ных орга­ни­за­ций, пред­став­лен­ных на фору­ме.

(с) www.verstov.info