Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Денис Девят­кин: «ПОЛИТИКОЙ СЕГОДНЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕ…»

20 января 2010 г. в 15:12

Твитнуть

Нынеш­ний Год Моло­де­жи был отме­чен вни­ма­ни­ем вла­стей всех уров­ней к моло­деж­ной тема­ти­ке. Челя­бин­ские депу­та­ты при­ня­ли реше­ние воз­об­но­вить про­ект Моло­деж­ной Пала­ты при Город­ской Думе. Ведь несмот­ря на раз­ра­зив­ший­ся кри­зис и сек­ве­сти­ро­ва­ние бюд­же­тов всех уров­ней, никто не отме­нял обще­ствен­ной ини­ци­а­ти­вы.

Пред­став­лять Город­скую Думу кол­ле­ги дове­ри­ли Дени­су Девят­ки­ну, кото­рый в силу воз­рас­та явля­ет­ся самым моло­дым депу­та­том пар­ла­мен­та город­ско­го. И на пер­вом же засе­да­нии Пала­ты он был избран пред­се­да­те­лем пар­ла­мен­та моло­деж­но­го.

Мы поздра­ви­ли Дени­са Вла­ди­ми­ро­ви­ча и зада­ли ему вопро­сы по теме создан­ной струк­ту­ры: цели и зада­чи, кон­цеп­ция и пла­ны?

– Денис Вла­ди­ми­ро­вич, моло­деж­ная поли­ти­ка в горо­де реа­ли­зу­ет­ся через Управ­ле­ние по делам моло­де­жи. Для чего был создан еще один моло­деж­ный орган? Не про­изой­дет ли дуб­ли­ро­ва­ние функ­ций?
– Это раз­ные струк­ту­ры. Соглас­но Поло­же­нию Моло­деж­ная Пала­та горо­да Челя­бин­ска созда­на и дей­ству­ет при Челя­бин­ской город­ской Думе и мыс­лит­ся как ее кад­ро­вый резерв.

Пала­та – сове­ща­тель­ный и кон­суль­та­тив­ный орган, рабо­та­ет на обще­ствен­ных нача­лах. Уча­стие в ней – эффек­тив­ный спо­соб при­об­щить­ся к осно­вам пар­ла­мен­та­риз­ма и при­об­ре­сти опыт и навы­ки зако­но­да­тель­но-пред­ста­ви­тель­ской дея­тель­но­сти. Вос­при­ни­маю уча­стие в Моло­деж­ной Пала­те как пору­че­ние сво­их кол­лег по Город­ской Думе, как рабо­чую коман­ди­ров­ку.

– Когда депу­та­та­ми при­ни­ма­лось реше­ние о созда­нии Моло­деж­ной Пала­ты, суще­ство­вал ли на то, как сей­час гово­рят, соци­аль­ный заказ – декла­ри­ру­е­мая потреб­ность со сто­ро­ны самой моло­де­жи? Или ска­за­лось сле­до­ва­ние обще­ствен­но-поли­ти­че­ской «моде» на моло­дежь в этом году?
– Год Моло­де­жи по иро­нии судь­бы выдал­ся кри­зис­ным и стал испы­та­ни­ем для мно­гих обще­ствен­ных начи­на­ний. В нашем слу­чае толь­ко отчет­ли­вее встал вопрос о фор­ми­ро­ва­нии кад­ро­вой пре­ем­ствен­но­сти, посколь­ку это так­же вопрос и эко­но­ми­ки и эко­но­мии, и модер­ни­за­ции и инно­ва­ти­ки.

Мое обще­ние с пред­ста­ви­те­ля­ми моло­деж­ной сре­ды пока­за­ло, что челя­бин­ская моло­дежь актив­на и дее­спо­соб­на, гото­ва выдви­гать идеи, обла­да­ет зна­ни­я­ми и навы­ка­ми для обще­ствен­ной рабо­ты. И она нуж­да­ет­ся в кана­лах для соб­ствен­ной реа­ли­за­ции. Это пока­зал непро­стой кон­курс­ный отбор чле­нов Пала­ты.

По пово­ду моло­де­жи все­гда про­из­но­сит­ся мно­го гром­ких слов. Но важ­но не упу­стить глав­ное. Моло­дежь – это сме­на, но это долж­на быть ква­ли­фи­ци­ро­ван­ная сме­на, моло­дежь – это наше буду­щее, но это долж­но быть пред­ска­зу­е­мое буду­щее. При­чем сме­на и буду­щее – более эффек­тив­ные во всех смыс­лах.

– Како­вы цели и зада­чи Пала­ты?
– Если крат­ко – это содей­ствие реа­ли­за­ции моло­деж­ной ини­ци­а­ти­вы, но с уче­том про­фи­ля Город­ской Думы. Отсю­да сле­ду­ют зада­чи: при­об­ще­ние моло­дых граж­дан к пар­ла­мент­ской дея­тель­но­сти, фор­ми­ро­ва­ние у них сози­да­тель­ной граж­дан­ской пози­ции, обес­пе­че­ние вза­и­мо­дей­ствия моло­деж­ных орга­ни­за­ций с орга­на­ми город­ско­го само­управ­ле­ния и уча­стие в раз­ра­бот­ке нор­ма­тив­ных актов Челя­бин­ской Думы, затра­ги­ва­ю­щих пра­ва моло­де­жи.

– Как опре­де­ля­лось член­ство в Моло­деж­ную Пала­ту?
– Моло­деж­ный пар­ла­мент Челя­бин­ска в лице сво­их чле­нов отра­жа­ет струк­ту­ру моло­деж­ной сре­ды горо­да. 22 его чле­на – это яркие пред­ста­ви­те­ли моло­деж­ных групп. По пря­мо­му деле­ги­ро­ва­нию в Пала­ту вошли по одно­му пред­ста­ви­те­лю от рай­он­ных сове­тов моло­де­жи Челя­бин­ска, пред­ста­ви­те­ли от сту­ден­че­ской и рабо­чей моло­де­жи, от ассо­ци­а­ции рабо­то­да­те­лей, от систе­мы проф­тех­об­ра­зо­ва­ния, от школь­ных сове­тов, от Управ­ле­ния по делам моло­де­жи горо­да и от Челя­бин­ской город­ской Думы.

Семь чело­век про­шли кон­курс­ный отбор по хода­тай­ству обще­ствен­ных объ­еди­не­ний на осно­ве раз­ра­бо­тан­ных кри­те­ри­ев. Основ­ные из них – авто­ри­тет реко­мен­до­да­те­ля и нали­чие реа­ли­зо­ван­ных и раз­ра­бо­тан­ных соци­аль­но зна­чи­мых про­ек­тов. Фор­маль­ные тре­бо­ва­ния к участ­ни­кам – рос­сий­ской граж­дан­ство, воз­раст от 14 до 35 лет, реги­стра­ция на тер­ри­то­рии Челя­бин­ска.

Не про­шед­шим кон­курс пред­ло­же­но вой­ти в груп­пу сто­рон­ни­ков. Из этой груп­пы через год по ито­гам рабо­ты воз­мож­на рота­ция в пре­де­лах кво­ты для чле­нов, утвер­жден­ных по хода­тай­ству обще­ствен­ных объ­еди­не­ний.

– Как будет стро­ить­ся рабо­та Моло­деж­ной Пала­ты? Пла­ны и наме­ре­ния?
– Срок пол­но­мо­чий Моло­деж­ной Пала­ты соот­вет­ству­ет сро­ку пол­но­мо­чий Челя­бин­ской город­ской Думы оче­ред­но­го созы­ва. Засе­да­ния пла­ни­ру­ет­ся про­во­дить не реже одно­го раза в квар­тал, посто­ян­но будет вестись рабо­та в про­филь­ных комис­си­ях Моло­деж­ной Пала­ты и в тема­ти­че­ских Рабо­чих груп­пах.

Шесть про­филь­ных комис­сий Моло­деж­ной Пала­ты соот­вет­ству­ют комис­си­ям «взрос­ло­го» пар­ла­мен­та.

Запла­ни­ро­ва­но так­же сов­мест­ное веде­ние лич­ных при­е­мов граж­дан с депу­та­та­ми Челя­бин­ской город­ской Думы. Мои кол­ле­ги соглас­ны видеть чле­нов Пала­ты в каче­стве ста­же­ров и помощ­ни­ков.

С янва­ря 2010 года нач­нет­ся серия обу­ча­ю­щих меро­при­я­тий с при­вле­че­ни­ем спе­ци­а­ли­стов про­филь­ных отде­лов Думы, город­ской адми­ни­стра­ции, депу­та­тов Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния обла­сти, веду­щих поли­ти­ков и управ­лен­цев Челя­бин­ска и Челя­бин­ской обла­сти. Через месяц зара­бо­та­ет инфор­ма­ци­он­ный сайт Моло­деж­ной Пала­ты.

– Денис Вла­ди­ми­ро­вич, нор­мо­твор­че­ство тре­бу­ет извест­ной усид­чи­во­сти. А это не явля­ет­ся спе­ци­фи­че­ской чер­той юно­сти. Поче­му воз­ник имен­но такой Регла­мент рабо­ты Пала­ты?
– Мы актив­но впи­шем­ся в город­ские и област­ные моло­деж­ные про­грам­мы, будем реа­ли­зо­вы­вать про­ек­ты участ­ни­ков Пала­ты, не забу­дем обще­на­род­ные даты.

Одна­ко уде­ляя пре­иму­ще­ствен­ное вни­ма­ние учеб­но­му момен­ту, мы исхо­ди­ли преж­де все­го из того, что сего­дня любая про­бле­ма может при­об­ре­сти гран­ди­оз­ное обще­ствен­но-поли­ти­че­ское зву­ча­ние. И успеш­ное уре­гу­ли­ро­ва­ние ее – вопрос раз­но­сто­рон­ней ком­пе­тент­но­сти, кото­рой и нуж­но обза­во­дить­ся юным поли­ти­кам.

Мы счи­та­ем, что чле­нам моло­деж­но­го орга­на при Город­ской Думе преж­де все­го необ­хо­ди­мо взять те зна­ния и навы­ки, кото­рые они смо­гут полу­чить толь­ко в этих сте­нах и кори­до­рах – кори­до­рах город­ской пред­ста­ви­тель­ной вла­сти. Каж­дый член Пала­ты обя­зан отра­бо­тать в соста­ве одной про­филь­ной комис­сии год, после это­го име­ет пра­во перей­ти в дру­гую. Эта смен­ность зало­же­на для того, что­бы моло­дые люди посте­пен­но осво­и­ли весь круг про­блем, с кото­ры­ми еже­днев­но при­хо­дит­ся рабо­тать Челя­бин­ской Думе.

Моло­дые пар­ла­мен­та­рии долж­ны на прак­ти­ке позна­ко­мить­ся с сущ­но­стью рабо­ты пред­ста­ви­тель­но­го орга­на вла­сти, что­бы понять его воз­мож­но­сти, его огра­ни­че­ния, опре­де­лить уро­вень лич­ност­но­го и про­фес­си­о­наль­но­го допус­ка, кото­рый потре­бу­ет­ся от каж­до­го, кто поже­ла­ет встать на эту сте­зю.

Толь­ко при непо­сред­ствен­ном сопри­кос­но­ве­нии с живо­тре­пе­щу­щи­ми про­бле­ма­ми граж­дан воз­мож­но про­ве­рить устой­чи­вость заяв­лен­но­го инте­ре­са к этой спе­ци­фи­че­ской рабо­те, убе­дить­ся в пра­виль­ном само­опре­де­ле­нии.

А мест­ная поли­ти­ка долж­на в буду­щем полу­чить целе­устрем­лен­ные и под­го­тов­лен­ные кад­ры, а глав­ное – спро­фи­ли­ро­ван­ные на реше­ние задач кон­крет­но­го горо­да. От это­го выиг­ра­ют все.

Бесе­до­ва­ла Вик­то­рия Миро­но­ва
www.molpalat74.ru