Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

При­го­вор Васи­лию Коно­но­ву явля­ет­ся поли­ти­че­ским, а не юри­ди­че­ским

03 июня 2010 г. в 21:59

Твитнуть

Уже вто­рую неде­лю «Моло­дая Гвар­дия» про­во­дит сбор под­пи­сей в под­держ­ку вете­ра­на Васи­лия Коно­но­ва по всей Челя­бин­ской обла­сти.

Сего­дня мы под­счи­та­ли коли­че­ство под­пи­сей, кото­рые уда­лось собрать за про­шед­шее с нача­ла акции вре­мя, и их ока­за­лось более трех тысяч. Сбор под­пи­сей про­длит­ся до 12 июня.

Мы счи­та­ем обви­ни­тель­ной при­го­вор Боль­шой Пала­ты Евро­пей­ско­го Суда по пра­вам чело­ве­ка, кото­рый был выне­сен Васи­лию Коно­но­ву, поли­ти­зи­ро­ван­ным. Поли­ти­ки в нем боль­ше, чем юрис­пру­ден­ции. Суд идет навстре­чу лат­вий­ским вла­стям. Мы счи­та­ем, что реше­ние Страс­бург­ско­го суда, кото­рый был когда-то создан для рас­смот­ре­ния пре­ступ­ле­ний нациз­ма, сей­час под­дер­жи­ва­ет нацист­ский режим вла­стей Лат­вии. Мы счи­та­ем, что это глум­ле­ние над памя­тью всех совет­ских вои­нов, кото­рые сло­жи­ли голо­вы на полях сра­же­ний в Вели­кую Оте­че­ствен­ную вой­ну, это попыт­ка пере­смот­реть ито­ги Вто­рой миро­вой вой­ны, это попыт­ка выста­вить стра­ну-побе­ди­те­ля стра­ной-агрес­со­ром, при­пи­сав ей несу­ще­ству­ю­щие воен­ные пре­ступ­ле­ния. Это цинизм в отно­ше­нии всех вете­ра­нов, кото­рые боро­лись с нациз­мом, кото­рые побе­ди­ли нацизм и кото­рые погиб­ли на полях сра­же­ний. Мы высту­па­ем про­тив это­го.

Финал этой акции прой­дёт в Москве 12 июня, в День Рос­сии. Пла­ни­ру­ет­ся  со всей стра­ны собрать 200 тысяч под­пи­сей.

При пере­смот­ре реше­ния суда необ­хо­ди­мо опи­рать­ся на нор­мы юрис­пру­ден­ции, а не руко­вод­ство­вать­ся поли­ти­че­ской целе­со­об­раз­но­стью в отно­ше­нии тех или иных стран. Реше­ние про­ти­во­ре­чит вер­дик­ту Нюрн­берг­ско­го воен­но­го три­бу­на­ла и созда­ет опас­ный пре­це­дент».

Алек­сандр Гал­кин,
лидер челя­бин­ских моло­до­гвар­дей­цев