Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Све­жий взгляд Чебар­куль­ской мэрии про­тив штам­пов и казён­щи­ны

Чебаркуль — 13 мая 2010 г. в 12:08

Твитнуть

В один из дней, нака­нуне Дня Побе­ды, воз­ле кино­те­ат­ра «Вол­на» собра­лось мно­го моло­де­жи. Что же здесь про­ис­хо­дит? Это фести­валь граф­фи­ти, кото­рый про­во­дит­ся впер­вые в нашем горо­де.

Ребя­та, граф­фит­чи­ки из раз­ных горо­дов обла­сти, раз­ри­со­вы­ва­ют сте­ны «Вол­ны». Кон­курс посвя­щен 65-летию Вели­кой Побе­ды, поэто­му все рисун­ки на тему  «Мир без вой­ны». Каж­дый по-сво­е­му видит мир без вой­ны: на одном рисун­ке «Катю­ши» и танк в виде памят­ни­ков, на дру­гом – малень­кий маль­чик с игру­шеч­ным тан­ком, на тре­тьем — муж­чи­на с моло­том. Но одна из осо­бен­но­стей граф­фи­ти в том, что все рисун­ки объ­еди­ня­ют­ся в одно целое.

Пока ребя­та рису­ют, на сцене за кино­те­ат­ром поют моло­дёж­ные груп­пы. Хочет­ся отме­тить, что фести­валь граф­фи­ти стал не про­сто кон­кур­сом рисун­ков, а местом, где собра­лась раз­ная моло­дежь хоро­шо про­ве­сти вре­мя.

Вот что рас­ска­зы­ва­ют о про­ис­хо­дя­щем непо­сред­ствен­ные участ­ни­ки фести­ва­ля: орга­ни­за­то­ры, кон­кур­сан­ты и зри­те­ли.

Любовь Васи­лье­ва, началь­ник управ­ле­ния куль­ту­ры: Идею это­го меро­при­я­тия нам под­ска­за­ли сами ребя­та, кото­рые не уме­ют рисо­вать на нор­маль­ном уровне и испи­сы­ва­ют всё под­ряд. Мы посто­ян­но забе­ли­ва­ли сте­ны кино­те­ат­ра. Теперь здесь будут кра­си­вые рисун­ки, кото­рые мне очень нра­вят­ся. Думаю, наша задум­ка уда­лась: отклик­ну­лось мно­го ребят. Это само­сто­я­тель­ное искус­ство, оно поль­зу­ет­ся попу­ляр­но­стью сре­ди моло­дё­жи. Мы будем рады, если полу­чит­ся орга­ни­зо­вать ещё что-нибудь подоб­ное. Пусть вме­сто вся­ких гадо­стей будут раду­ю­щие глаз рисун­ки. Дело, конеч­но, затрат­ное, крас­ка в бал­лон­чи­ках доста­точ­но доро­гая, но нас под­дер­жа­ли спон­со­ры. Это «Молоч­ный завод», сеть мага­зи­нов «Spark», швей­ная фаб­ри­ка «Пеп­лос».

Дима Вели­жан­цев, басист груп­пы M-jay: Под­го­тов­ка к меро­при­я­тию нача­лась за несколь­ко дней до офи­ци­аль­но­го нача­ла. Участ­ни­ки и орга­ни­за­то­ры фести­ва­ля про­во­ди­ли суб­бот­ник, гото­ви­ли сте­ны для рисун­ков. Несмот­ря на то, что дела­лось все в крат­чай­шие сро­ки, меро­при­я­тие полу­чи­лось хоро­шее!

Миха­ил Кис­лиц­кий, зам.председателя Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти: Здо­ро­во! Это твор­че­ское про­яв­ле­ние лич­но­сти, выра­же­ние актив­ной граж­дан­ской пози­ции. А еще объ­еди­не­ние моло­де­жи,  кото­рое потом смо­жет решать более гло­баль­ные про­бле­мы наше­го обще­ства. Так­же важ­но пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние моло­дых людей. На мой взгляд, все рабо­ты соот­вет­ству­ют теме, име­ют глу­бо­кий смысл, несмот­ря на раз­ный воз­раст участ­ни­ков.

Ильяс Фаз­ла­ев, пре­по­да­ва­тель Урал­ГУФ­Ка: Дан­ный фести­валь – искра, отра­жа­ю­щая бое­вой дух горо­да Чебар­ку­ля, пат­ри­о­ти­че­ский настрой горо­жан. Осо­бое зна­че­ние име­ет то, что рису­ют ребя­та на кино­те­ат­ре «Вол­на». Само назва­ние сим­во­ли­зи­ру­ет новую вол­ну ини­ци­а­тив, успе­хов, нов­шеств – все­го искро­мет­но­го, что есть в моло­де­жи. Я рад нахо­дит­ся здесь и наблю­дать за рабо­той твор­че­ских людей. Чебар­куль­цы, вы очень госте­при­им­ные!

Коман­да White crew, г. Миасс: В Чебар­ку­ле мы уже вто­рой раз. Здесь непло­хо. Толь­ко ока­за­лось, что све­же­вы­кра­шен­ные ска­мей­ки еще не высох­ли (сме­ют­ся). Хоте­лось бы поболь­ше раз­ной музы­ки!

Stolar, кон­кур­сант, г. Челя­бинск: Я рисую три года. Это очень инте­рес­но, есть чем себя занять. А еще мож­но денег зара­бо­тать! Сего­дня все кру­то! Дож­дик нисколь­ко не поме­шал!

And, кон­кур­сант, г. Чебар­куль: Сего­дня мы самая моло­дая коман­да! Несмот­ря на это, я рисую уже три года. На подоб­ном фести­ва­ле мы нович­ки. Будем очень рады поучаст­во­вать еще!

Коман­да Soz crew, город Челя­бинск: Дож­дик нас огор­чил, но все про­хо­дит отлич­но!

Сер­жык Серж, Челя­бинск: Одна­жды меня вдох­но­ви­ло граф­фи­ти, уже три года рисую. Фести­валь хоро­ший. Для обла­сти это очень высо­кий уро­вень, место отлич­ное, хоро­шая орга­ни­за­ция.

Вера Ива­нов­на, зри­тель: Пер­вый раз такое вижу. Ребя­та очень хоро­шо рису­ют, будет кра­си­во!

Таня Зыря­но­ва, зри­тель: Отлич­ное меро­при­я­тие! Хоро­шо, что ребя­та при­гла­ше­ны из раз­ных горо­дов. Хочу, что­бы ещё не раз были орга­ни­зо­ва­ны такие меро­при­я­тия и мастер-клас­сы по граф­фи­ти. Хочет­ся научит­ся самой рисо­вать. Пусть к нам поча­ще при­ез­жа­ют такие талант­ли­вые ребя­та!

Конеч­но, нашлись люди, недо­воль­ные про­ис­хо­дя­щим. «Иди­о­тизм», — гово­рит про­хо­дя­щий мимо муж­чи­на. Но что пло­хо­го в том, что моло­дые люди не толь­ко про­яв­ля­ют свои спо­соб­но­сти, но и выра­жа­ют свое почте­ние вои­нам, пода­рив­шим нам  мир­ное небо?..

Ека­те­ри­на БУРДУКОВСКАЯ,

г. Чебар­куль