Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Омбу­смен Южно­го Ура­ла

06 мая 2010 г. в 17:54

Твитнуть

Как ста­ло извест­но, Обще­ствен­ная пала­та Челя­бин­ской обла­сти пред­ла­га­ет вни­ма­нию широ­кой обще­ствен­но­сти на сво­ем офи­ци­аль­ном сай­те в сети Интер­нет про­ект зако­на «Об упол­но­мо­чен­ном по пра­вам чело­ве­ка в Челя­бин­ской обла­сти».

Послед­ний пра­во­за­щит­ник при Губер­на­то­ре, извест­ный челя­бин­цам, — это Ека­те­ри­на Гори­на. После того, как ее дея­тель­ность пере­ста­ла про­хо­дить под лей­б­лом област­ной адми­ни­стра­ции, тема пра­во­за­щи­ты в мест­ных орга­нах госвла­сти не под­ни­ма­лась. Если Губер­на­тор под­дер­жит ини­ци­а­ти­ву Обще­ствен­ной пала­ты, то у нас будет свой соб­ствен­ный омбуд­смен. Так что с одной сто­ро­ны и чинов­ни­ки смо­гут гово­рить, что они посто­ян­но муча­ют­ся от жест­ко­го и неимо­вер­но­го кон­тро­ля со сто­ро­ны упол­но­мо­чен­но­го, с дру­гой — самые актив­ные хро­ни­че­ские ходо­ки и жалоб­щи­ки, акти­ви­зи­ру­ю­щи­е­ся вес­ной и осе­нью, полу­чат еще один адрес, куда мож­но писать, зво­нить, при­хо­дить и выска­зать все, все, все…

Зако­но­про­ект уже досту­пен на ресур­се обще­ствен­ной пала­ты, ажи­о­таж вокруг про­ек­та начи­на­ет наби­рать обо­ро­ты. Насколь­ко эффек­тив­ным ока­жет­ся закон во мно­гом зави­сит от актив­ных эле­мен­тов граж­дан­ско­го обще­ства Челя­бин­ска, кото­рые могут опе­ра­тив­но вклю­чить­ся в его обсуж­де­ние и раз­ра­бот­ку цен­ных пред­ло­же­ний по изме­не­ни­ям и допол­не­ни­ям.

Ано­рис Коло­ди­сис