Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Обще­ствен­ная пала­та Челя­бин­ской обла­сти орга­ни­зо­ва­ла круг­лый стол по при­ме­ри­телм

16 декабря 2017 г. в 19:46

Твитнуть

 13 декаб­ря 2017 в малом зале Пра­ви­тель­ства Челя­бин­ской обла­сти про­шло обще­ствен­ное слу­ша­ние по при­ми­ри­те­лям — новым, потен­ци­аль­ным участ­ни­кам судо­про­из­вод­ства.

В рабо­те круг­ло­го сто­ла «Вос­ста­но­ви­тель­ное пра­во­су­дие по уго­лов­ным делам» при­ня­ли уча­стие меди­а­то­ры, пред­ста­ви­те­ли Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти, Адво­кат­ско­го бюро «Кова­лев, Рязан­цев и парт­не­ры», Сове­та моло­дых адво­ка­тов Челя­бин­ской обла­сти, судеб­ной систе­мы, про­ку­ра­ту­ры, пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов и комис­сий по делам несо­вер­шен­но­лет­них, а так­же пресс-служ­ба ОМП при ЗС ЧО.

 

Глав­ны­ми вопро­са­ми засе­да­ния ста­ли: воз­мож­ность рабо­ты с мало­лет­ни­ми участ­ни­ка­ми судеб­ных про­цес­сов, при­ми­ре­ние сто­рон винов­ни­ка и потер­пев­ше­го, вос­ста­но­ви­тель­ные про­це­ду­ры, рабо­та с эко­но­ми­че­ски­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми, а так­же спо­со­бы реа­ли­за­ции зако­но­про­ек­та по вос­ста­но­ви­тель­но­му пра­во­су­дию на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти.

По сло­вам дей­ству­ю­щих прак­ти­ков меди­а­ции, рабо­та с меди­а­то­ра­ми реши­ла вопрос с повтор­ны­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми несо­вер­шен­но­лет­них в Кали­нин­ском рай­оне горо­да Челя­бин­ска. Так, напри­мер, за два с поло­ви­ной года все 56 дел, к кото­рым при­вле­ка­лись меди­а­то­ры, закон­чи­лись мир­ным согла­ше­ни­ем меж­ду сто­ро­на­ми.
По мне­нию участ­ни­ков круг­ло­го сто­ла, про­бле­ма кро­ет­ся в том, что ребё­нок зача­стую явля­ет­ся не услы­шан­ным и непо­ня­тым, что может являть­ся при­чи­ной для ряда про­ступ­ков и пре­ступ­ле­ний с его сто­ро­ны.

Рабо­та с при­ми­ри­те­ля­ми поз­во­ля­ет понять при­чи­ну непра­во­мер­но­го дей­ствия со сто­ро­ны моло­до­го пра­во­на­ру­ши­те­ля, поста­вить себя на его место, понять что он ощу­тил и заста­вит отка­зать­ся от этих дей­ствий в даль­ней­шем, а так­же предот­вра­тить неко­то­рые судеб­ные дела, не датв поста­вить клей­мо «пре­ступ­ни­ка» на жиз­ни ребен­ка. Так­же осу­ществ­ля­ет­ся рабо­та с раз­бо­ром кон­флик­тов в семьях, в кото­рых ребё­нок допу­стил совер­ше­ние пре­ступ­ле­ния.

Помощь в раз­ре­ше­ние спо­ров эко­но­ми­че­ских пре­ступ­ле­ний заклю­ча­ет­ся в том, что меди­а­то­ры могут стать свя­зу­ю­щим зве­ном за сто­лом пере­го­во­ров меж­ду ист­цом и ответ­чи­ком, что­бы разо­брать завя­зав­ший­ся в боль­шин­стве слу­ча­ев, лич­ный кон­фликт и прий­ти к при­ми­ре­нию сто­рон.

По ито­гам встре­чи, было при­ня­то реше­ние о дора­бот­ке дан­но­го про­ек­та. Он не содер­жит гаран­тий меди­а­то­рам о даль­ней­шей исполь­зо­ва­нии их сви­де­тель­ских пока­за­ний в суде. Так­же будут дора­бо­та­ны ком­пе­тен­ции и регла­мент рабо­ты меди­а­то­ров в судеб­ном про­цес­се. Кро­ме того, будет решен вопрос, в каких слу­ча­ях при­вле­че­ние меди­а­то­ров будет необ­хо­ди­мым.