Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ситу­а­ци­ей с закры­ти­ем челя­бин­ско­го вуза зай­мет­ся феде­раль­ный про­ект по защи­те прав сту­ден­тов

24 января 2016 г. в 15:58

Твитнуть

В кон­це декаб­ря Южно-Ураль­ский про­фес­си­о­наль­ный инсти­тут сооб­щил о сво­ей лик­ви­да­ции. Сот­ни челя­бин­ских сту­ден­тов были постав­ле­ны перед фак­том и вынуж­де­ны само­сто­я­тель­но решать вопрос о смене вуза. Ситу­а­ция при­влек­ла вни­ма­ние акти­ви­стов про­ек­та «Моло­дой Гвар­дии» по защи­те прав сту­ден­тов «Зачёт», кото­рые заяви­ли о сво­ей готов­но­сти помочь.

«По дан­ным Мино­бр­на­у­ки, в насто­я­щее вре­мя в ЮУПИ чис­лит­ся 889 сту­ден­тов раз­лич­ных форм обу­че­ния и спе­ци­аль­но­стей, ‒ ком­мен­ти­ру­ет  коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по Ураль­ской тер­ри­то­ри­аль­ной груп­пе Дамир Утар­бе­ков. ‒ Мы уже побе­се­до­ва­ли с несколь­ки­ми ребя­та­ми. Глав­ная про­бле­ма, с кото­рой они столк­ну­лись, ‒ это пере­вод с бюд­жет­ной осно­вы на кон­тракт, т. е. абсо­лют­но меня­ют­ся усло­вия обу­че­ния. Мы ока­жем необ­хо­ди­мую помощь, конеч­но, если сту­ден­ты сами к нам за ней обра­тят­ся».

«Мои одно­группни­ки не хотят под­ни­мать шум. У нас сохра­ни­лись пре­крас­ные отно­ше­ния со всем пре­по­да­ва­тель­ским соста­вом, мы не име­ем ника­ких пре­тен­зий к само­му инсти­ту­ту. Про­сто при­е­ха­ли из Моск­вы с целью закрыть вуз, и их не вол­но­ва­ло, что у нас все хоро­шо», ‒ поде­лил­ся один из сту­ден­тов вуза.

В ско­ром вре­ме­ни «Моло­дой Гвар­ди­ей» будет создан спе­ци­аль­ный Фонд помо­щи и пра­во­вой под­держ­ки сту­ден­тов, кото­рый зай­мет­ся ока­за­ни­ем юри­ди­че­ской и пра­во­вой под­держ­ки сту­ден­там, а так­же соци­аль­ной помо­щи уча­щим­ся, попав­шим в слож­ную жиз­нен­ную ситу­а­цию. Ини­ци­а­ти­ва созда­ния тако­го Фон­да была обу­слов­ле­на мно­го­чис­лен­ны­ми слу­ча­я­ми нару­ше­ния прав рос­сий­ских сту­ден­тов. В част­но­сти, послед­ним из таких ста­ло груп­по­вое изби­е­ние 16-лет­ней сту­дент­ки в сте­нах обще­жи­тия тех­ни­ку­ма в Улья­нов­ской обла­сти.

Если ваши пра­ва нару­ше­ны, вы може­те полу­чить кон­суль­та­цию по теле­фо­ну «горя­чей линии» про­ек­та по защи­те прав сту­ден­тов «Зачёт»: 8–800-301–66-06.

_DSC5657