Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске пол­ным ходом идет рабо­та по фор­ми­ро­ва­нию город­ской агло­ме­ра­ции

09 октября 2015 г. в 9:50

Твитнуть

8 октяб­ря 2015 года в кон­фе­ренц-зале челя­бин­ско­го оте­ля «Redisson Blu» состо­я­ласьк «Роль межму­ни­ци­паль­но­го вза­и­мо­дей­ствия в раз­ви­тии горо­дов. Опыт, про­бле­мы, пер­спек­ти­вы». Учре­ди­те­ли меро­при­я­тия Союз рос­сий­ских горо­дов при под­держ­ке Челя­бин­ской город­ской Думы и Ассо­ци­а­ции «Горо­да Ура­ла».

Кон­фе­рен­ция объ­еди­ни­ла на одной пло­щад­ке более соро­ка пер­вых лиц муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний Рос­сии, экс­пер­тов феде­раль­но­го уров­ня, руко­во­ди­те­лей про­филь­ных мини­стерств, пред­ста­ви­те­лей обще­рос­сий­ских и меж­ре­ги­о­наль­ных объ­еди­не­ний муни­ци­па­ли­те­тов, уче­ных, пред­ста­ви­те­лей моло­де­жи и СМИ и акти­ви­стов «Моло­дой Гвар­дии Еди­ной Рос­сии».

Совре­мен­ные тен­ден­ции демо­гра­фи­че­ско­го и соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия харак­те­ри­зу­ют­ся суще­ствен­ным изме­не­ни­ем систе­мы рас­се­ле­ния. Про­ис­хо­дит кон­цен­тра­ция насе­ле­ния вокруг круп­ных горо­дов, в кото­рых сосре­до­то­че­на эко­но­ми­че­ская актив­ность, вокруг них фор­ми­ру­ет­ся сеть горо­дов-спут­ни­ков. Город­ские агло­ме­ра­ции ста­но­вят­ся клю­че­вым фак­то­ром в раз­ви­тии тер­ри­то­рии, что тре­бу­ет опре­де­ле­ния их пра­во­во­го ста­ту­са и спе­ци­аль­ных меха­низ­мов управ­ле­ния. Глав­ный акцент был сде­лан имен­но на Челя­бин­ской агло­ме­ра­ции, о путях ее раз­ви­тия, управ­ле­нии и стра­те­гии.

В рам­ках кон­фе­рен­ции про­шла моло­деж­ная фор­сайт-сес­сия по раз­ра­бот­ке соци­аль­но­го зака­за моло­де­жи для Стра­те­гии раз­ви­тия Челя­бин­ской агло­ме­ра­ции. В рабо­те сес­сии при­ня­ла уча­стие Копей­ская деле­га­ция. В состав деле­га­ции вошли пред­ста­ви­те­ли отде­ла по делам моло­де­жи адми­ни­стра­ции горо­да, Обще­ствен­но­го моло­деж­но­го Сове­та при Гла­ве город­ско­го окру­га, обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов и пресс-цен­тра «Я и Мы». Так же участ­ни­ка­ми были акти­ви­сты «Моло­дой Гвар­дии».

Ребя­та были вовле­че­ны в про­цесс по фор­ми­ро­ва­нию Челя­бин­ской агло­ме­ра­ции. Нестан­дарт­ный, твор­че­ский под­ход поз­во­лил понять, как  агло­ме­ра­ци­он­ные про­цес­сы вли­я­ют на моло­дежь и как моло­деж­ная куль­ту­ра может отра­зить­ся на стра­те­гии раз­ви­тия город­ских агло­ме­ра­ций.

1