Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Наша зада­ча – рас­ска­зать моло­де­жи!

Челябинск — 02 июня 2009 г. в 16:20

Твитнуть

gattarov

Челя­бин­ская область, где мы живем, ока­за­лась в чис­ле реги­о­нов, наи­бо­лее постра­дав­ших от кри­зи­са. Доля метал­лур­гии в нало­го­вых поступ­ле­ни­ях обла­сти состав­ля­ла око­ло 30%, а эта отрасль в чис­ле пер­вых попа­ла под удар. Соот­вет­ствен­но, сокра­ща­ют­ся рабо­чие места, а про­пор­ци­о­наль­но им и шан­сы моло­де­жи на полу­че­ние рабо­ты по спе­ци­аль­но­сти. Ведь при кон­ку­рен­ции более опыт­но­го спе­ци­а­ли­ста, гото­во­го от без­де­не­жья рабо­тать за умень­шен­ную зар­пла­ту, с моло­дым выпуск­ни­ком все пони­ма­ют, у кого боль­ше шан­сов на полу­че­ние рабо­ты.

Гат­та­ров Рус­лан Усма­но­вич стал ини­ци­а­то­ром зако­но­про­ек­та о пер­вом рабо­чем месте, выдви­нув его на рас­смот­ре­ние в Зако­но­да­тель­ное Собра­ние обла­сти.

Суть зако­на в том, что на прак­ти­ке он дол­жен гаран­ти­ро­вать части моло­де­жи рабо­чие места после полу­че­ния про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния. Гаран­ти­ро­вать за счет систе­мы квот: сто чело­век на пред­при­я­тии – 1% рабо­чих мест для моло­де­жи, от ста до двух­сот – 2%, от двух­сот чело­век – 3%. Но, как и в любом зако­но­про­ек­те, там есть свои сла­бые места. Имен­но для их выяв­ле­ния было при­ня­то реше­ние орга­ни­зо­вать свое­об­раз­ный слет акти­ви­стов.

2 июня ЧРО ВОО «Моло­дая Гвар­дия», ЧОМОО «Центр моло­деж­ных ини­ци­а­тив» сов­мест­но с Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­той при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти орга­ни­зо­ва­ли такой слет. Пред­ста­ви­те­ли из десят­ка ВУЗов горо­да более полу­то­ра часов обсуж­да­ли зако­но­про­ект. По ито­гам были пред­ло­же­ны инте­рес­ные ини­ци­а­ти­вы и поправ­ки. Каж­дое мне­ние было учте­но и, кро­ме того, были собра­ны сим­во­ли­че­ские под­пи­си участ­ни­ков в под­держ­ку зако­но­про­ек­та. Бла­го, и пого­да не под­ве­ла, ведь обсуж­да­ли зако­но­про­ект на све­жем воз­ду­хе.

Теперь их зада­ча — доне­сти инфор­ма­цию о зако­но­про­ек­те до мак­си­маль­но боль­ше­го коли­че­ства выпуск­ни­ков. Про­во­дя встре­чи и совер­шен­ствуя закон, мож­но вызвать обще­ствен­ный резо­нанс, а так же рас­ска­зать моло­де­жи об их пра­вах и новых воз­мож­но­стях.

Дарья Шуль­ги­на