Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ский вуз неза­кон­но при­ни­ма­ет доку­мен­ты от аби­ту­ри­ен­тов

11 августа 2015 г. в 12:39

Твитнуть

7 авгу­ста акти­ви­сты обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Моло­дая Гвар­дия» про­ве­ри­ли, насколь­ко соблю­да­ет­ся запрет Росо­бр­над­зо­ра на при­ем доку­мен­тов от аби­ту­ри­ен­тов челя­бин­ски­ми вуза­ми. Резуль­тат пока­зал, что с зако­ном счи­та­ют­ся дале­ко не вез­де.

Пол­ный пере­чень выс­ших учеб­ных заве­де­ний, кото­рые в этом году не могут при­ни­мать новых сту­ден­тов, пред­став­лен на сай­те Феде­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре обра­зо­ва­ния и нау­ки. В него вошли два челя­бин­ских вуза ‒ Ураль­ский инсти­тут биз­не­са и Челя­бин­ский мно­го­про­филь­ный инсти­тут. В пер­вый уда­лось попасть толь­ко после звон­ка. Моло­до­гвар­де­ец пред­ста­вил­ся аби­ту­ри­ен­том, недав­но пода­вав­шим доку­мен­ты на поступ­ле­ние в вуз. Без каких-либо воз­ра­же­ний сотруд­ни­ки учре­жде­ния нача­ли искать необ­хо­ди­мые бума­ги. В это вре­мя осталь­ные акти­ви­сты на вхо­де в зда­ние столк­ну­лись с пред­ста­ви­те­лем инсти­ту­та, кото­рая кате­го­ри­че­ски отка­зы­ва­лась их пус­кать. Поз­же она пред­ста­ви­лась спе­ци­а­ли­стом отде­ла кад­ров и ска­за­ла, что при­ем доку­мен­тов они не ведут и в вузе идет ремонт. Сто­ит так­же отме­тить, что пря­мо перед обще­ствен­ни­ка­ми закры­лась на несколь­ко зам­ков мас­сив­ная желез­ная дверь при­ем­ной рек­то­ра. «Моло­дая Гвар­дия» оста­ви­ла пись­мо с тре­бо­ва­ни­ем отве­тить на него в тече­ние ука­зан­ных зако­ном 30 дней и обмо­та­ла вход в поме­ще­ние сиг­наль­ной лен­той как знак того, что вуз не досту­пен для жела­ю­щих стать сту­ден­та­ми.

В Челя­бин­ском мно­го­про­филь­ном инсти­ту­те так­же ведет­ся при­ем­ная комис­сия, но по сло­вам сотруд­ни­ков, доку­мен­ты при­ни­ма­ют толь­ко от аби­ту­ри­ен­тов кол­ле­джа, кото­рый нахо­дит­ся при учре­жде­нии.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «В обо­их учре­жде­ни­ях мы оста­ви­ли пись­ма, адре­со­ван­ные рек­то­рам, с прось­бой разъ­яс­нить обос­но­ван­ность ново­го набо­ра пер­во­курс­ни­ков и рас­крыть воз­мож­ные послед­ствия для аби­ту­ри­ен­тов, зачис­лен­ных в 2015 году. Без­услов­но, мы будем отсле­жи­вать даль­ней­шие дей­ствия руко­вод­ства вузов и доби­вать­ся их про­вер­ки над­зор­ны­ми орга­на­ми».

IMG_6010