Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Увель­ском про­шла акция «Про­пу­сти пеше­хо­да»

06 августа 2015 г. в 16:27

Твитнуть

Меж­ду­на­род­ный день све­то­фо­ра отме­ча­ют 5 авгу­ста мно­гие стра­ны мира. Акти­ви­сты обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Моло­дая Гвар­дия» п. Увель­ский так­же не обо­шли его сто­ро­ной. В честь это­го дня ребя­та про­ве­ли акцию «Про­пу­сти пеше­хо­да».

Моло­до­гвар­дей­цы собра­лись на пере­крест­ке улиц Совет­ская и 40 лет Октяб­ря, на кото­ром и раз­вер­ну­лось дей­ствие. Пере­кре­сток зна­ме­на­те­лен тем, что он един­ствен­ный в посел­ке осна­щен све­то­фо­ром.

В ходе акции ребя­та моло­дой Гвар­дии  рас­ска­зы­ва­ли води­те­лям и пеше­хо­дам о дорож­ной ситу­а­ции, о при­чи­нах ава­рий и при­зы­ва­ли всех соблю­дать «зако­ны дорог», ува­жать друг дру­га. Акти­ви­сты раз­да­ва­ли памят­ки води­те­лям и пеше­хо­дам. Так­же был про­ве­ден мини-опрос, граж­да­нам пред­ло­жи­ли отве­тить на два вопро­са: оце­нить усло­вия без­опас­но­сти в п. Увель­ский по пяти­балль­ной шка­ле и пред­ло­жить уча­сток ули­цы, где, на их взгляд, не хва­та­ет све­то­фо­ра. В опро­се при­ня­ли уча­стие поряд­ка 30 чело­век. Почти 50% из них поста­ви­ли «чет­вер­ку» усло­ви­ям без­опас­но­сти, объ­яс­няя свой выбор тем, что еще не все доро­ги обо­ру­до­ва­ны тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми, быст­ро сти­ра­ет­ся раз­мет­ка, асфальт не дер­жит­ся после зимы. На «пятер­ку» Увель­ские дорож­ные усло­вия оце­ни­ли 10% опро­шен­ных. И 40% чело­век поста­ви­ли твер­дую «трой­ку».

Сре­ди участ­ков улиц, на кото­рых граж­дане хоте­ли бы видеть све­то­фор, назва­на ули­ца Совет­ская (око­ло шко­лы №1), ули­ца Эле­ва­тор­ная око­ло ООО «Злак Инвест, ули­ца Энгель­са в рай­оне Увель­ской ЦРБ. В основ­ном же участ­ни­ки опро­са выра­зи­ли мне­ние, что в посел­ке на дру­гих участ­ках дорог нет необ­хо­ди­мо­сти уста­нав­ли­вать допол­ни­тель­ные све­то­фо­ры.

Моло­до­гвар­дей­цы реко­мен­до­ва­ли всем участ­ни­кам дорож­но­го дви­же­ния не пере­се­кать пере­кре­сток на запре­ща­ю­щий сиг­нал све­то­фо­ра, ведь ценой этой ошиб­ки может стать жизнь чело­ве­ка.

P1070640