Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске пре­зен­то­ва­ли кни­гу, собрав­шую исто­рии вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны со всей стра­ны

04 августа 2015 г. в 9:34

Твитнуть

3 авгу­ста в челя­бин­ском пресс-цен­тре «Granada Press» состо­я­лась пре­зен­та­ция кни­ги «Днев­ник вете­ра­на. Непри­ду­ман­ная исто­рия вой­ны». Кни­га явля­ет­ся обще­рос­сий­ским про­ек­том орга­ни­за­ции «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» и содер­жит фраг­мен­ты из жиз­ни геро­ев Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, рас­ска­зан­ные сами­ми вете­ра­на­ми.

Глав­ным толч­ком к созда­нию сбор­ни­ка послу­жи­ли мно­го­чис­лен­ные попыт­ки иска­же­ния исто­рии пред­ста­ви­те­ля­ми раз­лич­ных стран. Кни­га под­го­тав­ли­ва­лась в тече­ние несколь­ких меся­цев моло­до­гвар­дей­ца­ми по всей Рос­сии: акти­ви­сты запи­сы­ва­ли бесе­ды с вете­ра­на­ми ВОВ и пере­сы­ла­ли их в Моск­ву, где полу­чен­ная инфор­ма­цию обра­ба­ты­ва­лась и ложи­лась в осно­ву уни­каль­но­го про­ек­та. На сего­дняш­ний день кни­га уже направ­ле­на миро­вым поли­ти­кам зару­беж­ных стран ‒ Бара­ку Оба­ме, Анге­ле Мер­кель, Пет­ру Поро­шен­ко, Гже­го­жу Схе­ты­на, Джо­ну Кер­ри, Арсе­нию Яце­ню­ку, а так­же неко­то­рым жур­на­ли­стам, кино­ре­жис­се­рам, сце­на­ри­стам, писа­те­лям и исто­ри­кам ‒ как при­зыв не иска­жать исто­рию.

Свой вклад в созда­ние кни­ги внес­ли вете­ра­ны Челя­бин­ской обла­сти: Павел Афа­на­сье­вич Бара­нов, Алек­сей Сте­па­но­вич Поче­ку­тов, Алек­сандра Дмит­ри­ев­на Бело­зе­ро­ва ‒ имен­но их исто­рии опуб­ли­ко­ва­ны в сбор­ни­ке «Днев­ник вете­ра­на. Непри­ду­ман­ная исто­рия вой­ны».

На пресс-кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной выхо­ду новой кни­ги, высту­пи­ли пред­се­да­тель комис­сии по соци­аль­ной поли­ти­ке Челя­бин­ской город­ской Думы Алек­сандр Гал­кин, дирек­тор Цен­тра исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия г. Челя­бин­ска Дмит­рий Семе­нов и руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» Дамир Утар­бе­ков.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Челя­бин­ские вете­ра­ны при­ня­ли актив­ное уча­стие в созда­нии кни­ги, кото­рая сего­дня уже име­ет мно­го откли­ков. На дан­ный момент идет рабо­та над новым, еще более мас­штаб­ным про­ек­том, кото­рый объ­еди­нит зна­чи­тель­но боль­ше исто­рий и вый­дет на совер­шен­но дру­гой уро­вень. Мы наде­ем­ся, что и в него Челя­бин­ская область так­же вне­сет боль­шой вклад».

Все вете­ра­ны, чьи исто­рии опуб­ли­ко­ва­ны в сбор­ни­ке, полу­чи­ли свой экзем­пляр кни­ги, а так­же бла­го­дар­ствен­ное пись­мо за геро­изм, муже­ство и отва­гу, про­яв­лен­ные в самые слож­ные для стра­ны вре­ме­на.

IMG_5165