Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ком­му­наль­ный омбуд­смен встре­тил­ся с жите­ля­ми, обви­ня­ю­щи­ми круп­ную управ­ля­ю­щую ком­па­нию Челя­бин­ска в мошен­ни­че­стве

23 июля 2015 г. в 9:57

Твитнуть

22 июля во дво­ре дома по адре­су ул. Чиче­ри­на, 35б состо­я­лась встре­ча жиль­цов с ком­му­наль­ным омбуд­сме­ном Челя­бин­ской обла­сти Ана­то­ли­ем Вер­ши­ни­ным. Воз­му­ще­ние жите­лей достиг­ло пре­де­ла ‒ они обви­ня­ют управ­ля­ю­щую ком­па­нию «ДЕЗ Кали­нин­ско­го рай­о­на» в под­дел­ке под­пи­сей под про­то­ко­ла­ми общих собра­ний и хище­нии средств, соби­ра­е­мых с соб­ствен­ни­ков жилья по гра­фе «Содер­жа­ние и теку­щий ремонт».

По сло­вам соб­ствен­ни­ков жилья, начи­ная с 2014 г. сотруд­ни­ки управ­ля­ю­щей ком­па­нии под­де­лы­ва­ли под­пи­си жите­лей под про­то­ко­ла­ми о при­ня­тии реше­ния по уста­нов­ке обще­до­мо­вых при­бо­ров уче­та теп­ла, при этом, по мне­нию жите­лей, сме­ты на выпол­не­ние работ завы­ше­ны в десят­ки раз. Пред­се­да­те­ли сове­тов мно­го­квар­тир­ных домов рас­ска­за­ли Вер­ши­ни­ну, что общая сум­ма на услу­ги «ДЕЗ Кали­нин­ско­го рай­о­на» состав­ля­ет от 2 до 5 мил­ли­о­нов руб­лей в год. При этом управ­ля­ю­щая ком­па­ния отчи­ты­ва­ет­ся толь­ко на сум­му 200–300 тысяч руб­лей, осталь­ные день­ги про­сто исче­за­ют.

Ком­му­наль­ный омбуд­смен Челя­бин­ской обла­сти Ана­то­лий Вер­ши­нин: «Меха­низм рабо­ты «ДЕЗа Кали­нин­ско­го рай­о­на» напо­ми­на­ет хоро­шо отла­жен­ную маши­ну по выво­ду денег соб­ствен­ни­ков жилья с обслу­жи­ва­е­мых домов. Все попыт­ки жите­лей добить­ся от управ­ля­ю­щей ком­па­нии реаль­ных отче­тов натал­ки­ва­ют­ся на жест­кий отказ. Люди полу­ча­ют на руки отпис­ки, в кото­рых ска­за­но, что 770 тысяч руб­лей ушло на сан­тех­ни­че­ское обслу­жи­ва­ние дома, один мил­ли­он на содер­жа­ние дома и еще один мил­ли­он на тех­ни­че­ское обслу­жи­ва­ние, раз­вер­ну­то­го отче­та соб­ствен­ни­ки жилья не виде­ли ни разу. В насто­я­щее вре­мя мы про­во­дим семи­на­ры и обу­ча­ем жите­лей созда­нию ТСЖ в тех домах, кото­рые реши­ли уйти от нару­ша­ю­щей их пра­ва управ­ля­ю­щей ком­па­нии».

_DSC0849