Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске начи­на­ет рабо­ту откры­тая ЖКХ-при­ем­ная

10 июня 2015 г. в 9:50

Твитнуть

В рам­ках про­ек­та «Шко­ла моло­до­го депу­та­та» акти­ви­сты Челя­бин­ско­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» запу­сти­ли акцию «Откры­тая ЖКХ-при­ем­ная» ‒ жите­ли Челя­бин­ска могут прий­ти на кон­суль­та­цию в уста­нов­лен­ное место и вре­мя и задать инте­ре­су­ю­щие их вопро­сы. При­гла­шен­ным спе­ци­а­ли­стом стал ком­му­наль­ный омбуд­смен Челя­бин­ской обла­сти, руко­во­ди­тель Цен­тра обще­ствен­но­го кон­тро­ля в сфе­ре ЖКХ Ана­то­лий Вер­ши­нин.

Пер­вая встре­ча с экс­пер­том про­шла в зда­нии Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти. Самым рас­про­стра­нен­ным вопро­сом были обще­до­мо­вые пла­те­жи, кото­рые бес­по­ко­ят жите­лей Челя­бин­ской обла­сти с янва­ря 2014 г. ‒ с момен­та их вве­де­ния. Сего­дня суще­ству­ют так назы­ва­е­мые «рези­но­вые квар­ти­ры», в кото­рых живут люди без про­пис­ки и без офи­ци­аль­ной реги­стра­ции по месту житель­ства. Такие поме­ще­ния не обо­ру­до­ва­ны инди­ви­ду­аль­ны­ми при­бо­ра­ми уче­та потреб­ле­ния ресур­сов, поэто­му невоз­мож­но отсле­дить, сколь­ко воды и элек­тро­энер­гии было израс­хо­до­ва­но имен­но на дан­ной жил­пло­ща­ди. Полу­ча­ет­ся, что фак­ти­че­ски люди вынуж­де­ны пла­тить за тех, кто сам не жела­ет опла­чи­вать эти услу­ги.

Горо­жане ста­ви­ли и дру­гие про­бле­мы, сре­ди кото­рых повы­ше­ние тари­фов на ком­му­наль­ные услу­ги и без­дей­ствие управ­ля­ю­щих ком­па­ний ‒ Ана­то­лий Вер­шин на все вопро­сы пред­ло­жил вари­ан­ты реше­ния.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «В ско­ром вре­ме­ни такие при­ем­ные появят­ся в дру­гих муни­ци­па­ли­те­тах Челя­бин­ской обла­сти как часть пред­вы­бор­ной кам­па­нии моло­дых кан­ди­да­тов в депу­та­ты. Обще­ние с жите­ля­ми помо­жет участ­ни­кам про­ек­та опре­де­лить суще­ству­ю­щие про­бле­мы и выра­бо­тать соот­вет­ству­ю­щий план дей­ствий».

Инфор­ма­цию о встре­чах с жите­ля­ми моло­дые люди раз­ме­ща­ют в соци­аль­ных сетях с хэш­те­гом #Шко­ла­Де­пу­та­та.

IMG_7580