Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Депу­та­ты Челя­бин­ской Гор­ду­мы при­мут лич­ное уча­стие в убор­ке памят­ни­ков геро­ев Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны

19 июня 2015 г. в 10:56

Твитнуть

22 июня в 10:00 депу­та­ты Челя­бин­ской город­ской Думы про­ве­дут убор­ку мест захо­ро­не­ния вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, рас­по­ло­жен­ных на Успен­ском клад­би­ще.

12 мая по ини­ци­а­ти­ве груп­пы ком­па­ний «ДОЛГ» и при под­держ­ке Комис­сии по соци­аль­ной поли­ти­ке Челя­бин­ской Гор­ду­мы нача­ла рабо­ту «горя­чая линия», по кото­рой любой нерав­но­душ­ный житель Челя­бин­ска может сооб­щить о место­на­хож­де­нии забро­шен­ных захо­ро­не­ний геро­ев. К насто­я­ще­му вре­ме­ни собра­но око­ло 100 заявок, при­чем часть из них отно­сит­ся к обла­сти и охва­ты­ва­ет не толь­ко моги­лы вете­ра­нов ВОВ, но и геро­ев Совет­ско­го Сою­за, Рос­сий­ской Феде­ра­ции, кава­ле­ров орде­на Сла­вы, Геро­ев Соци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да. Зво­ни­ли как род­ствен­ни­ки погиб­ших, так и про­сто люди, кото­рым не без­раз­лич­но состо­я­ние памят­ни­ков тех, кто храб­ро сра­жал­ся за Оте­че­ство и отдал жизнь ради буду­ще­го сво­их детей. На сего­дняш­ний день при­ве­де­но в поря­док око­ло 35 захо­ро­не­ний, в том чис­ле в горо­де Маг­ни­то­гор­ске.

Пред­се­да­тель Комис­сии по соци­аль­ной поли­ти­ке Алек­сандр Гал­кин: «К сожа­ле­нию, мно­го захо­ро­не­ний нахо­дят­ся в ненад­ле­жа­щем виде. Часто быва­ет, что у геро­ев про­шло­го нет род­ствен­ни­ков, кото­рые мог­ли бы сле­дить за чисто­той и ухо­жен­но­стью памят­ни­ков. Мы реа­ги­ру­ем на все заяв­ки, посту­па­ю­щие из горо­да и даже ино­гда с Челя­бин­ской обла­сти, и будем про­дол­жать эту рабо­ту пока до кон­ца года».

После убор­ки каж­дое захо­ро­не­ние фото­гра­фи­ру­ют и запи­сы­ва­ют его коор­ди­на­ты. В даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся создать еди­ную обще­до­ступ­ную базу, что­бы любой жела­ю­щий мог под­дер­жи­вать поря­док на моги­лах геро­ев. По-преж­не­му дей­ству­ет теле­фон «горя­чей линии»: 8 800 500 88 89.