Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские обще­ствен­ни­ки запус­ка­ют про­ект, в рам­ках кото­ро­го про­ве­рят город­ские пля­жи на доступ­ность

10 июня 2015 г. в 15:16

Твитнуть

В свя­зи со стре­ми­тель­ным при­бли­же­ни­ем купаль­но­го сезо­на, ста­но­вит­ся акту­аль­ным вопрос о доступ­но­сти город­ских пля­жей Челя­бин­ска. Акти­ви­сты Челя­бин­ско­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» в рам­ках про­ек­та «Пляж­ный дозор» про­ве­дут мони­то­ринг вод­ных объ­ек­тов, кото­рые, в соот­вет­ствии с феде­раль­ным зако­но­да­тель­ством, долж­ны быть доступ­ны для обще­го поль­зо­ва­ния.

Соглас­но Вод­но­му кодекс РФ, нахо­дя­щи­е­ся в госу­дар­ствен­ной или муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти вод­ные объ­ек­ты явля­ют­ся обще­до­ступ­ны­ми и могут бес­плат­но исполь­зо­вать­ся для лич­ных целей. Это же пра­ви­ло рас­про­стра­ня­ет­ся на при­бреж­ную поло­су. Кро­ме того, исполь­зо­ва­ние вод­ных объ­ек­тов не долж­но ока­зы­вать нега­тив­ное воз­дей­ствие на окру­жа­ю­щую сре­ду, что будет так­же отсле­жи­вать­ся моло­до­гвар­дей­ца­ми.

В чер­те горо­да нахо­дит­ся по мень­шей мере 12 город­ских пля­жей, и, судя по обра­ще­ни­ям горо­жан, кото­рые посту­паю каж­дый год в раз­лич­ные инспек­ции, часть из них явля­ют­ся плат­ны­ми. Пред­при­ни­ма­те­ли забы­ва­ют, что могут зара­ба­ты­вать исклю­чи­тель­но на реа­ли­за­ции допол­ни­тель­ных услуг и дея­тель­но­сти нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии пля­жа мага­зи­нов.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Пла­та за вход на тер­ри­то­рию город­ско­го пля­жа запре­ще­на зако­но­да­тель­но. По ито­гам меро­при­я­тия, если будут выяв­ле­ны нару­ше­ния, мы обра­тим­ся в над­зор­ные орга­ны для при­ня­тия необ­хо­ди­мых мер по их устра­не­нию».

МГЕР