Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Обще­ствен­ни­ки вышли на пикет про­тив невы­но­си­мых усло­вий в сту­ден­че­ском обще­жи­тии

29 апреля 2015 г. в 13:45

Твитнуть

Сего­дня перед вхо­дом в педа­го­ги­че­ский кол­ледж № 1 состо­ял­ся пикет акти­ви­стов «Моло­дой Гвар­дии» с тре­бо­ва­ни­ем улуч­шить уро­вень жиз­ни сту­ден­тов в обще­жи­тии учеб­но­го заве­де­ния.

Нака­нуне в штаб орга­ни­за­ции посту­пи­ли жало­бы от сту­ден­тов педа­го­ги­че­ско­го кол­ле­джа №1, про­жи­ва­ю­щих в обще­жи­тии. По их сло­вам, усло­вия, кото­рые предо­став­ле­ны для жиз­ни, нахо­дят­ся на самом низ­ком уровне. Прак­ти­че­ски во всем обще­жи­тии сло­ма­ны патро­ны, тем­но даже в туа­ле­те; мно­гие бло­ки были затоп­ле­ны, вслед­ствие чего состо­я­ние и внеш­ний вид стен и потол­ков остав­ля­ют желать луч­ше­го. Так­же, по жало­бам сту­ден­тов в несколь­ких бло­ках в полу обра­зо­ва­лись дыры, в кото­рых лаза­ют мыши. Что­бы не быть голо­слов­ны­ми, сту­ден­ты, обра­тив­ши­е­ся за под­держ­кой, предо­ста­ви­ли акти­ви­стам фото­гра­фии сво­е­го жилья.

Моло­до­гвар­дей­цы вышли на пло­щад­ку перед глав­ным кор­пу­сом педа­го­ги­че­ско­го кол­ле­джа №1 с пла­ка­та­ми и при­зы­вом к руко­вод­ству учеб­но­го заве­де­ния улуч­шить уро­вень жиз­ни сту­ден­тов. Одна­ко руко­вод­ство кол­ле­джа нега­тив­но отре­а­ги­ро­ва­ло и наот­рез отка­за­лось сотруд­ни­чать с обще­ствен­ни­ка­ми, заявив, что сту­ден­ты про­жи­ва­ют в хоро­ших усло­ви­ях. Для под­твер­жде­ния сво­их слов акти­ви­сты про­шли в обще­жи­тие, на кото­рое посту­пи­ли жало­бы. Кар­ти­на ока­за­лась оче­вид­ной: дыры в полу, затоп­лен­ные потол­ки, обо­дран­ный кафель, раз­ве что мышей обще­ствен­ни­кам застать не уда­лось. Одна­ко, даже при виде такой кар­ти­ны, комен­дант обще­жи­тия про­дол­жа­ла уве­рять, что усло­вия хоро­шие.

Моло­до­гвар­дей­цы счи­та­ют, что такие усло­вия про­ти­во­ре­чат не толь­ко эти­че­ским, но преж­де все­го гиги­е­ни­че­ским нор­мам, и если прось­бы сту­ден­тов об улуч­ше­нии жилищ­ных усло­вий оста­нут­ся не услы­шан­ны­ми, наме­ре­ны обра­щать­ся в выше­сто­я­щие орга­ны.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Слож­но пред­ста­вить, что до сих пор есть учеб­ные заве­де­ния, кото­рые предо­став­ля­ют сту­ден­там такие усло­вия про­жи­ва­ния. Мы счи­та­ем, что это не пра­виль­но, это как мини­мум вли­я­ет на успе­ва­е­мость, ска­зы­ва­ет­ся на уче­бе и нару­ша­ет их пра­ва».

g0MgAzmTurY