Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Сту­ден­ты Челя­бин­ска обсу­ди­ли спо­со­бы предот­вра­ще­ния инфор­ма­ци­он­ных атак на моло­дежь

31 марта 2015 г. в 10:50

Твитнуть

26 мар­та на пло­щад­ке Южно-Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та при под­держ­ке Фон­да соци­аль­но-эко­номиче­ско­го раз­ви­тия «Евразий­ское содру­же­ство» и ассам­блеи наро­дов Челя­бин­ской обла­сти про­шел меж­ду­на­род­ный моло­деж­ный круг­лый стол. Кура­то­ром про­ек­та от ЮУр­ГУ высту­пил инсти­тут эко­но­ми­ки, тор­гов­ли и тех­но­ло­гий. В ходе ожив­лен­ной дис­кус­сии пред­ста­ви­те­ли уни­вер­си­те­та, город­ской адми­ни­стра­ции, казах­ско­го обще­ствен­но­го цен­тра «Аза­мат», Челя­бин­ско­го фили­а­ла ассо­ци­а­ции ино­стран­ных сту­ден­тов Рос­сии, «Каза­чьей пар­тии Рос­сий­ской Феде­ра­ции» и сту­ден­ты ЮУр­ГУ обсу­ди­ли спе­ци­фи­ку элек­то­раль­ных про­цес­сов на Евразий­ском про­стран­стве в кон­тек­сте досроч­ных выбо­ров пре­зи­ден­та Казах­ста­на.

Изображение 012Осо­бое вни­ма­ние в ходе круг­ло­го сто­ла было уде­ле­но моло­деж­ным поли­ти­че­ским ини­ци­а­ти­вам на рос­сий­ско-казахстан­ском при­гра­нич­ном про­стран­стве. В 2015 году выбо­ры пре­зи­ден­та Казах­ста­на про­во­дят­ся досроч­но. В свя­зи с этим, как в рес­пуб­ли­ке Казах­стан, так и в гра­ни­ча­щих с ним реги­о­нах Рос­сии орга­ни­зу­ет­ся ряд меро­при­я­тий, направ­лен­ных на повы­ше­ние соци­аль­но-поли­тичес­кой актив­но­сти моло­де­жи. Изображение 099

Глав­ный спе­ци­а­лист отде­ла по рабо­те с наци­о­наль­но-культур­ны­ми и рели­ги­оз­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска Флю­за Гай­си­на рас­ска­за­ла о спе­ци­аль­ных выбор­ных пунк­тах на тер­ри­то­рии Рос­сии, в кото­рых граж­дане рес­пуб­ли­ки Казах­стан, про­жи­ва­ю­щие на тер­ри­то­рии РФ, смо­гут отдать свой голос в поль­зу буду­ще­го гла­вы госу­дар­ства. Изображение 079

Дирек­тор ИЭТТ ЮУр­ГУ, про­фес­сор, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ный PR-спе­ци­а­лист Ири­на Околь­ниш­ни­ко­ва напом­ни­ла, как важ­но посто­ян­но ана­ли­зи­ро­вать инфор­ма­цию в усло­ви­ях поли­ти­че­ской неста­биль­но­сти. Ири­на Юрьев­на рас­ска­за­ла о поня­тии «инфор­ма­ци­он­ной док­три­ны», о про­ис­хож­де­нии «цвет­ных рево­лю­ций» и их вли­я­нии на гео­по­ли­ти­че­скую обста­нов­ку в мире. В ходе мастер-клас­са И.Ю. Околь­ниш­ни­ко­ва вме­сте со сту­ден­та­ми про­ана­ли­зи­ро­ва­ла спо­со­бы выяв­ле­ния мани­пу­ля­тив­но­го воз­дей­ствия на созна­ние и мето­ды про­ти­во­сто­я­ния тако­му воз­дей­ствию.Изображение 061В ходе круг­ло­го сто­ла состо­ял­ся сеанс видео­кон­фе­ренц­связи с уни­вер­си­те­том име­ни Л.Н. Гуми­ле­ва в Астане, в ходе кото­ро­го полит­тех­но­лог, доцент факуль­те­та Меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний Таи­сия Мамон­то­ва рас­кры­ла при­чи­ны про­ве­де­ния досроч­ных выбо­ров в Казах­стане.

Сту­ден­ты в ходе круг­ло­го сто­ла актив­но участ­во­ва­ли в дис­кус­сии. Моло­дых инте­ре­со­ва­ли как вопро­сы гря­ду­щих выбо­ров (толь­ко в Южно-Ураль­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те сего­дня учит­ся 1 280 граж­дан Казах­ста­на, и мно­гие из них хоте­ли бы про­го­ло­со­вать дистан­ци­он­но), так и гло­баль­ные вопро­сы про­ти­во­дей­ствия инфор­ма­ци­он­ным ата­кам. В про­цес­се круг­ло­го сто­ла сту­ден­ты выдви­ну­ли ряд ини­ци­а­тив, направ­лен­ных на про­ти­во­дей­ствие инфор­ма­ци­он­ным про­во­ка­ци­ям. Пре­зи­дент Фон­да соци­аль­но-эко­номиче­ско­го сотруд­ни­че­ства «Евразий­ское содру­же­ство», про­рек­тор по меж­ду­на­род­ным отно­ше­ни­ям, д.э.н., про­фес­сор Вик­тор Михай­ло­вич Каточ­ков в завер­ше­нии круг­ло­го сто­ла пообе­щал реа­ли­зо­вать ини­ци­а­ти­вы моло­дых.

Инфор­ма­ция предо­став­ле­на Юли­ей Руд­не­вой