Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Олим­пи­а­да «Буду­щее Рос­сии» — нача­ло бле­стя­щей инже­нер­ной карье­ры

04 февраля 2015 г. в 22:20

Твитнуть

У школь­ни­ков есть заме­ча­тель­ный сти­мул научить­ся ори­ен­ти­ро­вать­ся в исто­рии и пер­спек­ти­вах раз­ви­тия веду­щих отрас­лей про­мыш­лен­но­сти род­но­го реги­о­на и Рос­сии, изу­чить спе­ци­фи­ку рабо­ты инже­не­ров раз­ных про­фи­лей, побы­вать на экс­кур­си­ях на про­мыш­лен­ных пред­при­я­ти­ях горо­да и обла­сти, углуб­лен­но изу­чить физи­ку, химию, мате­ма­ти­ку и ком­пью­тер­ную гра­фи­ку.

Имен­но такие зада­чи ста­вит перед собой Мно­го­про­филь­ная инже­нер­ная олим­пи­а­да «Буду­щее Рос­сии», создан­ная в 2014 году по ини­ци­а­ти­ве Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки РФ и коми­те­тов Гос­ду­мы по про­мыш­лен­но­сти и обра­зо­ва­нию.

В орга­ни­за­ции задей­ство­ва­ны 15 круп­ней­ших тех­ни­че­ских вузов Рос­сии из девя­ти феде­раль­ных окру­гов Рос­сии. Сре­ди них: НИУ ядер­ный уни­вер­си­тет «МИФИ», Мос­ков­ский госу­дар­ствен­ный тех­но­ло­ги­че­ский уни­вер­си­тет «СТАНКИН», НИУ тех­но­ло­ги­че­ский уни­вер­си­тет «МИСиС»,  Южный феде­раль­ный уни­вер­си­тет, Север­ный (Арк­ти­че­ский) феде­раль­ный уни­вер­си­тет име­ни М.В. Ломо­но­со­ва, НИУ Том­ский поли­тех­ни­че­ский уни­вер­си­тет, УрФУ им Б.Н. Ель­ци­на и дру­гие. Основ­ным коор­ди­на­то­ром Олим­пи­а­ды выбран НИУ Южно-Ураль­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет, т.к. олим­пи­ад­ное дви­же­ние, кото­рое кури­ру­ет вуз, явля­ет­ся одним из круп­ней­ших в Рос­сии.

Наша стра­на может гор­дить­ся дости­же­ни­я­ми в таких отрас­лях про­мыш­лен­но­сти, как: маши­но­стро­е­ние, тех­но­ло­гии мате­ри­а­лов, авиа­ци­он­ная и ракет­но-кос­ми­че­ская тех­ни­ка, белая метал­лур­гия, мехатро­ни­ка и робо­то­тех­ни­ка. Поэто­му не слу­чай­но парт­не­ра­ми Олим­пи­а­ды высту­па­ют: Рос­энер­го­атом, Сеть инфор­ма­ци­он­ных цен­тров атом­ной энер­гии, Все­рос­сий­ский науч­но-иссле­до­ва­тель­ский инсти­тут авиа­ци­он­ных мате­ри­а­лов, Челя­бин­ский тру­бо­про­кат­ный завод.

Имен­но в нашей стране запу­сти­ли в атмо­сфе­ру пер­вый искус­ствен­ный спут­ник Зем­ли, выве­ли на орби­ту пер­вый в исто­рии чело­ве­че­ства кос­ми­че­ский корабль. Важ­ней­шим дости­же­ни­ем чело­ве­че­ско­го разу­ма счи­та­ет­ся осво­е­ние ядер­ной энер­гии. И в этой сфе­ре огром­ную роль сыг­ра­ли совет­ские, а затем и рос­сий­ские науч­ные шко­лы. Одним из при­о­ри­тет­ных направ­ле­ний раз­ви­тия нау­ки и тех­но­ло­гии на совре­мен­ном эта­пе явля­ет­ся  раз­ра­бот­ка мехатрон­ных систем. Школь­ни­ки, с юных лет при­об­щив­ши­е­ся к совре­мен­ным дости­же­ни­ям мехатро­ни­ки и робо­то­тех­ни­ки,  в даль­ней­шем смо­гут стро­ить карье­ру в самых пере­до­вых отрас­лях про­мыш­лен­но­сти: раз­ра­ба­ты­вать совре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние с чис­ло­вым про­грамм­ным управ­ле­ни­ем и писать для него про­грам­мы, созда­вать супер­со­вре­мен­ных робо­тов-андро­и­дов, про­об­ра­зы кото­рых рань­ше мож­но было уви­деть толь­ко в фан­та­сти­че­ских филь­мах о мире буду­ще­го.

Так­же одной из новей­ших отрас­лей про­из­вод­ства явля­ет­ся белая метал­лур­гия — каче­ствен­но новый тип метал­лур­ги­че­ской про­мыш­лен­но­сти, осно­ван­ный на инно­ва­ци­ях, высо­чай­шем уровне тех­но­ло­гий,  мак­си­маль­ной авто­ма­ти­за­ции про­цес­сов и прин­ци­пи­аль­но новых усло­ви­ях тру­да. Ярким при­ме­ром вопло­ще­ния на прак­ти­ке прин­ци­пов белой метал­лур­гии явля­ет­ся про­ект про­мыш­лен­ной груп­пы ЧТПЗ – цех  «Высо­та 239», в кото­ром про­из­во­дят­ся тру­бы боль­шо­го диа­мет­ра для неф­те– и газо­про­во­дов в рай­о­нах шель­фо­вых раз­ра­бо­ток, сей­сми­че­ски актив­ных зонах, рай­о­нах веч­ной мерз­ло­ты, труд­но­до­ступ­ной мест­но­сти, при про­клад­ке под­вод­ных и мор­ских тру­бо­про­во­дов.

Прин­ци­пы белой метал­лур­гии осно­ва­ны на куль­ту­ре высо­ко­тех­но­ло­гич­но­го про­из­вод­ства, вклю­ча­ю­щей ком­форт­ные усло­вия тру­да, внед­ре­ние прин­ци­пов посто­ян­ных улуч­ше­ний и  эко­ло­гич­ность. Боль­шая часть сотруд­ни­ков пред­при­я­тий белой метал­лур­гии име­ет выс­шее тех­ни­че­ское обра­зо­ва­ние. Для этой отрас­ли посто­ян­но тре­бу­ют­ся новые кад­ры. Здесь талант­ли­вой целе­устрем­лен­ной моло­де­жи созда­ют­ся все усло­вия для карьер­но­го и про­фес­си­о­наль­но­го роста.

Уни­каль­ность Олим­пи­а­ды в том, что она про­во­дит­ся не по пред­мет­ным обла­стям, а по укруп­нен­ным груп­пам направ­ле­ний и спе­ци­аль­но­стей (УГСН):

Это зна­чит, что стар­ше­класс­ни­ки уже со школь­ной ска­мьи могут про­явить свои навы­ки в таких серьез­ных отрас­лях зна­ний, боль­ше узнать о дости­же­ни­ях совре­мен­ной высо­ко­тех­но­ло­гич­ной про­мыш­лен­но­сти и выбрать пер­спек­тив­ную про­фес­сию.

Олим­пи­а­да вклю­ча­ет в себя три тура. Пер­вый — под­го­то­ви­тель­ный — состо­ял­ся в октяб­ре – декаб­ре 2014 года как в очной фор­ме на пло­щад­ках вузов, так и в интер­нет-режи­ме. В ходе тура уче­ные вузов про­во­ди­ли с ребя­та­ми заня­тия по ТРИ­Зу и логи­ке, а так­же рас­ска­зы­ва­ли на лек­ци­ях об исто­рии, тех­но­ло­гии и пер­спек­ти­вах раз­ви­тия отрас­ли, о совре­мен­ных про­бле­мах и новей­ших откры­ти­ях.

В янва­ре 2015 года завер­ша­ет­ся отбо­роч­ный тур, в ходе кото­ро­го ребя­та в шко­лах или режи­ме онлайн реша­ли зада­чи по мате­ма­ти­ке, физи­ке, логи­ке, оформ­лен­ные в кон­тек­сте выбран­ных ими отрас­лей. Коли­че­ство участ­ни­ков соста­ви­ло более 17 тыс. чело­век.

Заклю­чи­тель­ный тур олим­пи­а­ды стар­ту­ет в мар­те 2015 года. Уча­щи­е­ся 7–8 клас­сов будут защи­щать науч­но-иссле­до­ва­тель­ские или при­клад­ные рабо­ты по чет­ко обо­зна­чен­ным темам, а уче­ни­ки 9–11 клас­сов  – раз­ра­бо­та­ют инди­ви­ду­аль­ные про­ек­ты по реше­нию инже­нер­ных задач.

После экс­пер­ти­зы олим­пи­ад­ных зада­ний заклю­чи­тель­но­го тура, Экс­перт­ный совет объ­явит побе­ди­те­лей и при­зе­ров. Побе­да в профори­ен­та­ци­он­ной инже­нер­ной олим­пиа­де откро­ет для школь­ни­ков две­ри луч­ших тех­ни­че­ских вузов стра­ны и ста­нет нача­лом бле­стя­щей инже­нер­ной карье­ры, кото­рая опре­де­лит буду­щее их Роди­ны.

Выпуск­ни­ки 11 клас­сов из чис­ла побе­ди­те­лей или при­зе­ров смо­гут посту­пить в вузы по осо­бо­му пра­ву при­е­ма (без экза­ме­нов) на обу­че­ние по про­грам­мам бака­лаври­а­та и спе­ци­а­ли­те­та, соот­вет­ству­ю­щим про­фи­лю олим­пи­а­ды при нали­чии 65 и более бал­лов по ЕГЭ по выбран­но­му вузом про­филь­но­му пред­ме­ту. Кро­ме того, осо­бо про­явив­шие себя участ­ни­ки олим­пи­а­ды смо­гут прой­ти целе­вое обу­че­ние от пред­при­я­тий-парт­не­ров.

Уча­стие в Олим­пиа­де – абсо­лют­но бес­плат­ное. Это отлич­ный шанс для мно­гих ребят из реги­о­нов само­ре­а­ли­зо­вать­ся бла­го­да­ря сво­е­му интел­лек­ту. Ведь если моло­дежь не боит­ся мыс­лить нестан­дарт­но и решать инте­рес­ные зада­чи, то в бли­жай­шем буду­щем она сфор­ми­ру­ет общ­ность инже­не­ров ново­го поко­ле­ния!

Фото­га­ле­рея

Офи­ци­аль­ный сайт олим­пи­а­ды: http://br.susu.ru/

Сро­ки про­ве­де­ния Олим­пи­а­ды, тема­ти­ку зада­ний и дру­гие подроб­но­сти о Мно­го­про­филь­ной инже­нер­ной олим­пиа­де «Буду­щее Рос­сии» и поряд­ке предо­став­ле­ния льгот побе­ди­те­лям мож­но узнать на  пор­та­ле: http://olymp.susu.ru,
а так­же по адре­су г. Челя­бинск, пр. Лени­на, 76, ЮУр­ГУ, глав­ный кор­пус, запад­ное кры­ло, 2 этаж, ауд. 222. Еже­днев­но, с 9:00 до 17:00, кро­ме вос­кре­се­нья.

Тел.: 267–98-35; 267–97-29.
Факс: 267–96-06.

www.susu.ac.ru