Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Год лите­ра­ту­ры в Маг­ни­то­гор­ске откро­ет­ся пре­мье­рой филь­ма «Гид­ра»

Магнитогорск — 04 февраля 2015 г. в 14:24

Твитнуть

5 фев­ра­ля Маг­ни­то­горск всту­па­ет в Год лите­ра­ту­ры. Пер­вой акци­ей ста­нет показ исто­ри­ко-худо­же­ствен­но­го филь­ма «Гид­ра». Автор – мест­ный режис­сер Игорь Гон­ча­ров и его сту­дия «Тан­го-дизайн».

Кино­лен­та созда­на на осно­ве кра­е­вед­че­ских мате­ри­а­лов, авто­ры опи­ра­лись на «Тру­ды орен­бург­ской уче­ной архив­ной комис­сии» и «Очер­ки при­ли­ней­ной жиз­ни орен­бург­ских каза­ков», издан­ные в кон­це XIX века.

Фильм рас­ска­зы­ва­ет о жиз­ни орен­бург­ских каза­ков в трид­ца­тые годы XIX века. Дей­ствие про­ис­хо­дит в одной из кре­по­стей Орен­бург­ской погра­нич­ной линии. Глав­ная геро­и­ня Аку­ли­на и ее муж Иван попа­да­ют в кир­гиз­ский плен.

Уни­каль­ность про­ек­та – доб­ро­воль­ное уча­стие в нем учре­жде­ний куль­ту­ры и твор­че­ских сил Маг­ни­то­гор­ска. Глав­ные роли в филь­ме сыг­ра­ли веду­щие акте­ры мест­но­го дра­ма­ти­че­ско­го теат­ра им. Пуш­ки­на. В съем­ках при­ни­ма­ли уча­стие уче­ни­ки шко­лы №38, так­же были задей­ство­ва­ны каза­ки ста­ни­цы Маг­нит­ной.

«Перед нача­лом пока­за состо­ит­ся неболь­шая тор­же­ствен­ная часть с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей адми­ни­стра­ции горо­да, после демон­стра­ции филь­ма – нефор­маль­ная встре­ча с созда­те­ля­ми кар­ти­ны и акте­ра­ми, сыг­рав­ши­ми в ней», – рас­ска­за­ла зав­лит теат­ра Ната­лья Рома­нюк.

После пока­за «Гид­ры» в Маг­ни­то­гор­ске, фильм будет пред­став­лен на кон­курс мос­ков­ско­го меж­ду­на­род­но­го кино­фе­сти­ва­ля. Кро­ме того, сце­на­рий уже при­знан луч­шим на фести­ва­ле «Южный Урал, я люб­лю тебя».

Напом­ним, это уже вто­рая кар­ти­на, создан­ная Иго­рем Гон­ча­ро­вым. В 2013 году он снял доку­мен­таль­но-худо­же­ствен­ный фильм «Вари­а­ции на тему пусто­ты, или Дело № 4917», посвя­щен­ный 100-лет­не­му юби­лею маг­ни­то­гор­ско­го поэта и пер­востро­и­те­ля Бори­са Ручье­ва. Лите­ра­тур­ной осно­вой послу­жи­ла кни­га Непе­и­на «Пала­чи и жерт­вы», содер­жа­щая реаль­ные про­то­ко­лы допро­сов НКВД. Фильм был пока­зан в Маг­ни­то­гор­ске и полу­чил широ­кий резо­нанс.

http://culture-chel.ru