Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские моло­до­гвар­дей­цы наме­ре­ны вер­нуть озе­рам Ело­вое и Боль­шой Кисе­гач ста­тус памят­ни­ка при­ро­ды

26 декабря 2014 г. в 10:41

Твитнуть

25 декаб­ря в поме­ще­нии кон­фе­ренц-зала Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го шта­ба ВОО «Моло­дая гвар­дия Еди­ной Рос­сии» про­шло засе­да­ние рабо­чей груп­пы по обсуж­де­нию вопро­са о при­да­нии озё­рам Ело­вое и Боль­шой Кисе­гач ста­ту­са памят­ни­ка при­ро­ды.

b_51_energo_elov

В зна­чи­мом меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие мест­ные жите­ли, чьи дома нахо­дят­ся вбли­зи озёр, а так­же депу­та­ты, пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и дви­же­ний Челя­бин­ской обла­сти, в том чис­ле акти­ви­сты Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии Еди­ной Рос­сии». В ходе обсуж­де­ния были про­ана­ли­зи­ро­ва­ны нор­мы зако­но­да­тель­ных актов, опре­де­ля­ю­щих ста­тус озер, а так­же затро­ну­та про­бле­ма загряз­не­ния вод, кото­рая во мно­гом свя­за­на с повсе­мест­ным застра­и­ва­ни­ем бере­го­вых зон.

В кон­це янва­ря в Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти прой­дёт круг­лый стол, где будет рас­смот­рен вопрос о при­суж­де­нии ста­ту­са памят­ни­ка при­ро­ды ука­зан­ным выше озё­рам. В нём при­мут уча­стие пред­ста­ви­те­ли Мини­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и при­род­ных ресур­сов Челя­бин­ской обла­сти, Мини­стер­ства по ради­а­ци­он­ной и эко­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти Челя­бин­ской обла­сти, Глав­но­го управ­ле­ния МВД Рос­сии по Челя­бин­ской обла­сти, Про­ку­ра­ту­ры Челя­бин­ской обла­сти, а так­же жите­ли Чебар­ку­ля и депу­та­ты муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний Челя­бин­ской обла­сти. После будет раз­ра­бо­та­на зако­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва, акти­ви­сты собе­рут под­пи­си на соот­вет­ству­ю­щей пети­ции и предо­ста­вят собран­ную инфор­ма­цию в ЗСО Челя­бин­ской обла­сти.

Озё­ра Ело­вое и Боль­шой Кисе­гач лиши­лись дан­но­го ста­ту­са в декаб­ре 2008 года. Извест­но, что в этом были заин­те­ре­со­ва­ны мест­ные биз­не­сме­ны, кото­рые по-преж­не­му отстра­и­ва­ют кот­те­джи на бере­го­вой линии озёр.