Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Поче­му в сту­ден­че­ских обще­жи­ти­ях челя­бин­ских ВУЗов до сих пор дей­ству­ет комен­дант­ский час?

18 декабря 2014 г. в 15:59

Твитнуть

Сего­дня у поро­гов Челя­бин­ско­го Инсти­ту­та путей сооб­ще­ния акти­ви­сты обще­ствен­ной орга­ни­за­ции Моло­дая Гвар­дия устро­и­ли пикет с тре­бо­ва­ни­ем соблю­дать пра­ва сту­ден­тов, а имен­но отме­нить комен­дант­ский час на тер­ри­то­рии сту­ден­че­ских обще­жи­тий ВУЗа.

4

По сло­вам пра­во­за­щит­ни­ков, от сту­ден­тов ЧИПС неод­но­крат­но посту­па­ли жало­бы на то, что их не пус­ка­ют в сте­ны обще­жи­тий в ноч­ное вре­мя с 23:00 до 6:00. Нака­нуне пике­та акти­ви­сты про­ве­ли соб­ствен­ное рас­сле­до­ва­ние и засня­ли на видео, как комен­дант обще­жи­тия №2 Инсти­ту­та путей сооб­ще­ния под­твер­жда­ет, что дей­стви­тель­но в ЧИПС до сих пор дей­ству­ет комен­дант­ский час. Хотя еще в мае теку­ще­го года вышло феде­раль­ное поста­нов­ле­ние, на осно­ве кото­ро­го все ВУЗы и ССУЗы стра­ны обя­за­ны были отме­нить запрет на про­хож­де­ние уча­щих­ся в ноч­ное вре­мя.

Моло­до­гвар­дей­цы рас­ска­за­ли, что сту­ден­ты не смог­ли добить­ся спра­вед­ли­во­сти мир­ным путем, что выну­ди­ло пра­во­за­щит­ни­ков при­ме­нить меры обще­ствен­но­го воз­дей­ствия: «Сего­дня мы вышли на пикет, так как руко­вод­ство дан­но­го учеб­но­го учре­жде­ния не идет на кон­такт со сво­и­ми сту­ден­та­ми — гово­рит руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го отде­ле­ния Моло­дой Гвар­дии, Дамир Утар­бе­ковМы наме­ре­ны пооб­щать­ся с руко­вод­ством ВУЗа и добить­ся того, что­бы в сте­нах ЧИПС соблю­да­лось феде­раль­ное поста­нов­ле­ние».

1

Но попасть внутрь учеб­но­го заве­де­ния ока­за­лось не так про­сто: доб­лест­ные охран­ни­ки дол­го отка­зы­ва­лись про­пус­кать обще­ствен­ни­ков и пред­ста­ви­те­лей СМИ: «Мы настой­чи­во пыта­лись прой­ти внутрь Инсти­ту­та, что­бы пооб­щать­ся с дирек­то­ром, но охра­на по совер­шен­но непо­нят­ным осно­ва­ни­ям отка­зы­ва­лась нас пус­кать. В резуль­та­те, про­пу­сти­ли лишь меня одно­го» - доба­вил Утар­бе­ков.

Через какое-то вре­мя все же моло­до­гвар­дей­цу уда­лось уго­во­рить дирек­то­ра Челя­бин­ско­го Инсти­ту­та путей сооб­ще­ния спу­стить­ся к пике­ти­ру­ю­щим: «Комен­дант­ский час мы отме­ни­ли, но суще­ству­ют пра­ви­ла обще­жи­тия, соглас­но кото­рым сту­ден­ты долж­ны воз­вра­щать­ся в обще­жи­тие до 23:00 без пре­ду­пре­жде­ния» -  про­ком­мен­ти­ро­вал дирек­тор ЧИПС, Кон­стан­тин Рыбал­чен­ко.

На ситу­а­цию с обще­жи­ти­ем №2 Кон­стан­тин Юрье­вич отре­а­ги­ро­вал одно­знач­но: «Будем раз­би­рать­ся, пото­му как все дежур­ные были пре­ду­пре­жде­ны о том, что комен­дант­ский час отме­нен».

3 2

«Спу­стя вре­мя мы вновь посе­тим ЧИПС, что­бы про­ве­рить, выпол­ни­лись ли тре­бо­ва­ния сту­ден­тов» - поды­то­жил руко­во­ди­тель Моло­дой гвар­дии, Утар­бе­ков.

Доба­вим, что ранее подоб­ной про­вер­ке под­верг­ся еще один челя­бин­ский ВУЗ — Челя­бин­ская Агро­ин­же­нер­ная ака­де­мия, где так же сту­ден­ты были недо­воль­ны, что на них неза­кон­но рас­про­стра­ня­ет­ся комен­дант­ский час.