Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ито­ги ухо­дя­ще­го 2014 года от Росмо­ло­де­жи

31 декабря 2014 г. в 11:46

Твитнуть

Ухо­дя­щий год сумел вме­стить в себя мно­же­ство собы­тий. Исто­ри­че­ских как в общем для Рос­сии, так и в част­но­сти для госу­дар­ствен­ной моло­дёж­ной поли­ти­ки. Три­умф наших спортс­ме­нов на Зим­них Олим­пий­ских и Пара­лим­пий­ских играх в Сочи, исто­ри­че­ский рефе­рен­дум в Кры­му и Сева­сто­по­ле и после­ду­ю­щее вхож­де­ние двух новых субъ­ек­тов в состав Рос­сии — всё это навсе­гда оста­нет­ся в исто­рии нашей стра­ны.

2014 год оста­вит след так­же и в исто­рии госу­дар­ствен­ной моло­дёж­ной поли­ти­ки.

Важ­ное дости­же­ние — это, без­услов­но, при­ня­тие Пра­ви­тель­ством РФ Основ госу­дар­ствен­ной моло­дёж­ной поли­ти­ки до 2025 года. Впер­вые в пра­во­вом поле совре­мен­ной Рос­сии фик­си­ру­ют­ся базо­вые прин­ци­пы реа­ли­за­ции моло­дёж­ной поли­ти­ки. Это ста­ло воз­мож­но исклю­чи­тель­но бла­го­да­ря кон­со­ли­ди­ро­ван­ной рабо­те про­фес­си­о­наль­но­го сооб­ще­ства и обще­ствен­ных объ­еди­не­ний со всех угол­ков Рос­сии. Испол­няя пору­че­ние Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пути­на, к рабо­те над финаль­ным тек­стом доку­мен­та нами было при­вле­че­но более 5500 людей — пред­ста­ви­те­лей про­фес­си­о­наль­но­го сооб­ще­ства, пред­ста­ви­те­лей моло­дёж­ных орга­ни­за­ций. Посту­пи­ло более 4500 пред­ло­же­ний, во всех 10 феде­раль­ных уни­вер­си­те­тах про­шли обсуж­де­ния гото­вя­ще­го­ся тек­ста зако­но­про­ек­та, а все­го прав­ки и пред­ло­же­ния были обра­бо­та­ны из 100 вузов стра­ны.

 Уже сей­час актив­но ведёт­ся рабо­та по под­го­тов­ке про­ек­та Феде­раль­ной целе­вой про­грам­мы «Моло­дёжь Рос­сии» и дру­гих нор­ма­тив­ных доку­мен­тов с целью уни­фи­ка­ции пра­во­вой базы всей сфе­ры в целом.

 2014 год так­же озна­ме­но­вал собой пере­ход к обнов­лён­ной форум­ной кам­па­нии.

 Пер­вым проб­ным шагом в новом под­хо­де к рабо­те с моло­ды­ми людь­ми ста­ло про­ве­де­ние в авгу­сте это­го года тема­ти­че­ско­го моло­дёж­но­го фору­ма «Тер­ри­то­рия Смыс­лов». На сво­ей пло­щад­ке форум смог объ­еди­нить моло­дых аспи­ран­тов и педа­го­гов обще­гу­ма­ни­тар­ных направ­ле­ний — фило­со­фии, социо­ло­гии и поли­то­ло­гии. Все­го в рабо­те фору­ма уча­стие при­ня­ли более 800 моло­дых уче­ных и пре­по­да­ва­те­лей, в том чис­ле 94 кан­ди­да­та наук. Раз­ви­тие рабо­ты с про­фес­си­о­наль­ны­ми науч­ны­ми сооб­ще­ства­ми моло­дых людей поз­во­лит повы­сить эффек­тив­ность моло­дёж­ной поли­ти­ки и при­влечь саму моло­дёжь к даль­ней­шей рабо­те вне форум­ных пло­ща­док.

 Уже в нача­ле 2015 года моло­дые спе­ци­а­ли­сты в сфе­ре иссле­до­ва­ния Арк­ти­ки собе­рут­ся на Меж­ду­на­род­ном моло­дёж­ном фору­ме «Экс­пе­ди­ция Арк­ти­ка». Рабо­та фору­ма будет поде­ле­на на два эта­па. Пер­вый прой­дёт со 2 по 7 фев­ра­ля и уча­стие в нём при­мут 150 моло­дых людей из Рос­сии и стран Арк­ти­че­ско­го Сове­та. По резуль­та­там цело­го ряда меро­при­я­тий, кон­кур­сов, интел­лек­ту­аль­ных и при­клю­чен­че­ских игр в рам­ках «Экс­пе­ди­ции» будут опре­де­ле­ны несколь­ко побе­ди­те­лей, кото­рые при­мут уча­стие во вто­ром эта­пе «Экс­пе­ди­ции Арк­ти­ка» и отпра­вят­ся в апре­ле 2015 года на рос­сий­скую дрей­фу­ю­щую поляр­ную стан­цию «Бар­нео», что­бы отту­да достичь Север­ный полюс Зем­ли.

 Поми­мо форум­ной кам­па­нии изме­нил­ся под­ход и к рабо­те с моло­дёж­ны­ми про­ек­та­ми. В 2014 году были сфор­му­ли­ро­ва­ны 15 основ­ных направ­ле­ний, в рам­ках кото­рых будет дей­ство­вать Феде­раль­ное агент­ство по делам моло­дё­жи. Направ­ле­ния про­дол­жат рабо­ту про­ек­тов, кото­рые дали старт реа­ли­за­ции моло­дёж­ной поли­ти­ки в раз­лич­ных обла­стях — в твор­че­стве, инно­ва­ци­ях, моло­дёж­ном пред­при­ни­ма­тель­стве и т.д. Про­ек­ты не исчез­нут, они про­дол­жат свою рабо­ту в рам­ках реа­ли­за­ции направ­ле­ний. Часть пол­но­мо­чий по их реа­ли­за­ции будут пере­да­ны под­ве­дом­ствен­ным учре­жде­ни­ям Агент­ства.

 Замет­ная рабо­та за год была про­ве­де­на в направ­ле­нии меж­ду­на­род­но­го сотруд­ни­че­ства. Несмот­ря на неод­но­знач­ную поли­ти­ку ряда запад­ных стран, нами нара­щи­ва­ет­ся двух­сто­рон­ний диа­лог с моло­дё­жью Евро­пы. Уча­стие в Гло­баль­ном фору­ме по моло­дёж­ной поли­ти­ке, кото­рый состо­ял­ся в Баку под эги­дой ООН, уже возы­ме­ло эффект — Рос­сия полу­чи­ла ряд при­гла­ше­ний вой­ти в созда­ва­е­мые при ООН коор­ди­ни­ру­ю­щие струк­ту­ры, чья дея­тель­ность свя­за­на с моло­дёж­ной поли­ти­кой. В ходе визи­та в Страс­бург на Засе­да­ние Евро­пей­ско­го руко­во­дя­ще­го коми­те­та по делам моло­дё­жи Сове­та Евро­пы так­же состо­ял­ся ряд двух­сто­рон­них встреч, по резуль­та­там кото­рых мож­но гово­рить о раз­ви­тии сотруд­ни­че­ства в сфе­ре моло­дёж­ной поли­ти­ки и моло­дёж­ных обме­нов.

Рас­тут и рас­ши­ря­ют­ся про­грам­мы моло­дёж­ных обме­нов с Кита­ем. Фик­си­ру­ет­ся рост чис­ла сту­ден­че­ских обме­нов меж­ду вуза­ми нашей стра­ны и Китай­ской Народ­ной Рес­пуб­ли­кой.

 В 2014 году впер­вые сов­мест­но с Обще­рос­сий­ским народ­ным фрон­том и обще­ствен­ной орга­ни­за­ци­ей «Опо­ра Рос­сии» на тер­ри­то­рии Крым­ско­го полу­ост­ро­ва был про­ве­дён Меж­ду­на­род­ный моло­дёж­ный форум «Таври­да». Почти 2000 моло­дых людей не толь­ко из Рос­сии, но ещё из 60 стран мира полу­чи­ли уни­каль­ную воз­мож­ность позна­ко­мить­ся с куль­ту­рой и исто­ри­ей полу­ост­ро­ва и прой­ти обу­че­ние на тема­ти­че­ских обра­зо­ва­тель­ных пло­щад­ках фору­ма. Пер­вый форум имел исто­ри­ко-пат­ри­о­ти­че­скую направ­лен­ность, одна­ко в буду­щие годы тема­ти­ка обра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы фору­ма будет сори­ен­ти­ро­ва­на на твор­че­скую моло­дёжь.

 Мно­гое было сде­ла­но в 2014 году. Но ещё боль­ше нам пред­сто­ит совер­шить в новом, 2015. Опыт пока­зы­ва­ет, что толь­ко кон­со­ли­ди­ро­ван­ное обще­ство спо­соб­но пре­одо­леть любые слож­но­сти и труд­но­сти и наш сози­да­тель­ный настрой послу­жит даль­ней­ше­му раз­ви­тию Рос­сии на бла­го всех её жите­лей — от Сева­сто­по­ля и Кали­нин­гра­да и до Вла­ди­во­сто­ка и Ана­ды­ря.

по инфор­ма­ции http://www.fadm.gov.ru