Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дежь обсу­ди­ла про­бле­му роста цен на про­дук­ты пита­ния в Челя­бин­ской обла­сти

24 ноября 2014 г. в 14:34

Твитнуть

Сего­дня про­шло пер­вое засе­да­ние Моло­деж­но­го шта­ба по про­ти­во­дей­ствию росту цен на про­дук­ты пита­ния.

IMG_3177 IMG_3185

На про­шлой неде­ле акти­ви­сты обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, сре­ди кото­рых «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии», Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при ЗСО, «Соци­аль­ная ини­ци­а­ти­ва» созда­ли ини­ци­а­тив­ную груп­пу по мони­то­рин­гу цен на про­дук­ты пита­ния в реги­оне. К рабо­те моло­деж­но­го шта­ба под­клю­чи­лись мно­гие муни­ци­па­ли­те­ты обла­сти, где так же был про­ве­ден ана­лиз цен на самые необ­хо­ди­мые про­дук­то­вые това­ры.

Сего­дня на засе­да­нии шта­ба акти­ви­сты обсу­ди­ли нарас­та­ю­щую про­бле­му и даль­ней­шую рабо­ту по про­ти­во­дей­ствию росту цен: «На дан­ный момент кри­ти­че­ско­го повы­ше­ния цен не наблю­да­ет­ся - отме­тил Дамир Утар­бе­ков руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» — Мы про­ве­ли мони­то­ринг цен в поряд­ка 17 муни­ци­па­ли­те­тах обла­сти, а так­же опро­си­ли насе­ле­ние по пово­ду повы­ше­ния сто­и­мо­сти това­ров, одна­ко мас­со­во­го подо­ро­жа­ния так и не выяви­ли».

После про­ве­ден­но­го иссле­до­ва­ния обще­ствен­ни­ки оста­лись уве­рен­ны­ми, что пани­ка по пово­ду зна­чи­тель­но­го роста цен в боль­шин­стве слу­ча­ев фик­тив­ная, и ее необ­хо­ди­мо пре­кра­щать, пока на рынок не вышли спе­ку­лян­ты.

Ко все­му про­че­му, Моло­деж­ный штаб про­дол­жит рабо­ту: «В слу­чае, если мы зафик­си­ру­ем вне­зап­ный необос­но­ван­ный рост цен от непо­сред­ствен­но про­дав­ца — хозя­и­на кон­крет­но­го мага­зи­на, то при­ме­ним мето­ды обще­ствен­но­го воз­дей­ствия для уре­гу­ли­ро­ва­ния ситу­а­ции» -доба­вил Утар­бе­ков.

Резуль­та­ты мони­то­рин­га будут отправ­лять­ся в Минэко­но­мраз­ви­тия Челя­бин­ской обла­сти.