Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­до­гвар­дей­цы Челя­бин­ска тре­бу­ют запре­тить роз­нич­ную про­да­жу алко­энер­ге­ти­ков в реги­оне

24 ноября 2014 г. в 14:27

Твитнуть

Акти­ви­сты «Моло­дой Гвар­дии» сего­дня про­ве­ли пикет перед зда­ни­ем Зако­но­да­тель­но­го собра­ния Челя­бин­ской обла­сти, что­бы собрать под­пи­си под пети­ци­ей о запре­те роз­нич­ной про­да­жи энер­ге­ти­че­ских напит­ков в Челя­бин­ской обла­сти.

IMG_3198 IMG_3227

Отме­тим, что про­ект «Об  огра­ни­че­ни­ях в сфе­ре роз­нич­ной про­да­жи и рас­про­стра­не­ния без­ал­ко­голь­ных и сла­бо­ал­ко­голь­ных тони­зи­ру­ю­щих напит­ков» явля­ет­ся феде­раль­ной ини­ци­а­ти­вой «Моло­дой Гвар­дии». С нача­ла года зако­но­про­ект был при­нят в 15 реги­о­нах стра­ны.

Теперь депу­та­там Зак­со­бра­ния Челя­бин­ской обла­сти будет пред­ло­же­но при­нять соот­вет­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство на уровне реги­о­на.

«Мы счи­та­ем, что алко­энер­ге­ти­ки несут боль­шую опас­ность, в первую оче­редь, для под­рост­ков, для кото­рых дан­ный напи­ток явля­ет­ся излюб­лен­нымДамир Утар­бе­ков, руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» - Сего­дня мы собра­ли несколь­ко десят­ков под­пи­сей под пети­ци­ей. В ско­ром вре­ме­ни мы про­ве­дем повтор­ный пикет, где уже пере­да­дим ини­ци­а­ти­ву депу­та­там Зако­но­да­тель­но­го собра­ния Челя­бин­ской обла­сти».

Зако­но­про­ект о запре­те про­да­жи сла­бо­ал­ко­голь­ных энер­ге­ти­ков уже рас­смат­ри­ва­лись и в сте­нах Госу­дар­ствен­ной Думы. Одна­ко до сих пор так и не нашел под­держ­ки, посколь­ку, соглас­но ФЗ «Об эти­ло­вом спир­те», все вопро­сы, свя­зан­ные со сла­бо­ал­ко­голь­ны­ми энер­ге­ти­ка­ми, нахо­дят­ся в веде­нии реги­о­наль­ных вла­стей.