Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Горо­жане уви­дят «Доб­рый Челя­бинск»

21 ноября 2014 г. в 21:51

Твитнуть

Вче­ра, 20 нояб­ря, в кра­е­вед­че­ском музее состо­я­лась пресс-кон­фе­рен­ция, посвя­щен­ная завер­ше­нию само­го доб­ро­го челя­бин­ско­го фото-кон­кур­са. Орга­ни­за­то­ры про­ек­та «Доб­рый Челя­бинск» рас­ска­за­ли о том, как им уда­лось смяг­чить имидж горо­да суро­вых людей и при­влечь вни­ма­ние жите­лей к малень­ким, но очень важ­ным жестам бла­го­род­ства и мило­сер­дия.

Напом­ним, в рам­ках откры­то­го кон­кур­са челя­бин­цам пред­ла­га­лось при­сы­лать в адрес орга­ни­за­то­ров фото­гра­фии, на кото­рых запе­чат­ле­ны доб­рые поступ­ки. Основ­ной целью ста­ло жела­ние акти­ви­стов пока­зать вдох­нов­ля­ю­щие при­ме­ры вза­и­мо­вы­руч­ки и соли­дар­но­сти. Никто и не рас­счи­ты­вал, что дви­же­ние ста­нет таким мас­со­вым. Но, как ока­за­лось, нерав­но­душ­ных людей вокруг гораз­до боль­ше, чем кажет­ся. Более 200 жите­лей горо­да отклик­ну­лись и при­сла­ли свои фото­ра­бо­ты, они рас­ска­зы­ва­ют, в основ­ном, о спа­се­нии живот­ных, помо­щи детям и инва­ли­дам, а так­же об эко­ло­ги­че­ских акци­ях.

30 нояб­ря в 14.00 прой­дет под­ве­де­ние ито­гов кон­кур­са. Выби­рая побе­ди­те­лей, чле­ны жюри будут обра­щать вни­ма­ние на посту­пок, кото­рый запе­чат­лен на сним­ке, и, конеч­но, на само фото — насколь­ко оно точ­но пере­да­ет настро­е­ние и суть совер­шен­но­го доб­ро­го дела. Все сним­ки раз­де­лят на несколь­ко номи­на­ций, и в каж­дой из них будет опре­де­лен побе­ди­тель. Кро­ме того, орга­ни­за­то­ры и парт­не­ры про­ек­та учре­дят свои номи­на­ции, в кото­рых так­же выбе­рут луч­ше­го.

Побе­ди­те­ли полу­чат при­зы и подар­ки: видео­ка­ме­ру, сер­ти­фи­кат на празд­нич­ные услу­ги на 10 000 руб­лей, сер­ти­фи­кат на бес­плат­ное про­хож­де­ние тео­ре­ти­че­ско­го кур­са обу­че­ния в авто­шко­ле, про­дук­то­вые кор­зи­ны от мага­зи­на здо­ро­во­го пита­ния и кор­зи­ны с этич­ной кос­ме­ти­кой.

Финал про­ек­та совсем не будет фор­маль­ным меро­при­я­ти­ем, в духе тра­ди­ци­он­ных цере­мо­ний награж­де­ния, будут пока­за­ны доб­рые мульт­филь­мы, корот­ко­мет­раж­ки, будет орга­ни­зо­ван куколь­ный театр и игры с ани­ма­то­ра­ми, а еще вик­то­ри­на «Самый доб­рый».

Кро­ме того, тема про­ек­та «Доб­рый Челя­бинск» будет под­дер­жа­на не толь­ко назва­ни­ем кон­кур­са, но и отра­зит­ся на деле. Все жела­ю­щие смо­гут поучаст­во­вать в акци­ях, орга­ни­зо­ван­ных мест­ны­ми бла­го­тво­ри­тель­ны­ми фон­да­ми. Так, что­бы помочь дви­же­нию помо­щи онко­боль­ным детям «Искор­ка» мож­но при­не­сти с собой игруш­ки для «Короб­ки храб­ро­сти», кото­рая помо­га­ет малы­шам справ­лять­ся со стра­ха­ми перед болез­нен­ны­ми про­це­ду­ра­ми. Пред­се­да­тель обще­ствен­но­го дви­же­ния «Искор­ка» Евге­ния Май­о­ро­ва гово­рит: «Пред­став­ля­е­те, как ребе­нок боит­ся всех этих уко­лов, какой это для него стресс. А так, он зна­ет, что за бес­стра­шие его награ­дят малень­ким подар­ком, он про­тя­ги­ва­ет вра­чу руч­ку, а сам глаз­ка­ми уже ищет, что бы ему хоте­лось выбрать из короб­ки, отвле­ка­ет­ся. Это здо­ро­во».

Так­же мож­но при­нять уча­стие в сбо­ре кор­мов и лекарств для при­ю­та без­дом­ных живот­ных «Друг». Поми­мо это­го, орга­ни­за­то­ры при­зы­ва­ют жите­лей при­но­сить ста­рые оде­я­ла или отслу­жив­шие теп­лые вещи для утеп­ле­ния волье­ров, ведь с наступ­ле­ни­ем холо­дов это ста­но­вит­ся не менее акту­аль­ной про­бле­мой для оби­та­те­лей вре­мен­но­го жили­ща.

по мате­ри­а­лам http://culture-chel.ru