Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Сдай бата­рей­ку – спа­си пла­не­ту!»

14 ноября 2014 г. в 9:42

Твитнуть

«Сдай бата­рей­ку – спа­си пла­не­ту!» — под таким деви­зом дека­нат и проф­бю­ро хими­че­ско­го факуль­те­та про­во­дят эко­ло­ги­че­скую акцию.

Прак­ти­че­ски каж­дый зна­ет, что бата­рей­ки нель­зя выбра­сы­вать вме­сте с обыч­ным мусо­ром. Но вряд ли кто-то может пред­ста­вить, какой вред окру­жа­ю­щей сре­де и чело­ве­ку может нане­сти одна паль­чи­ко­вая бата­рей­ка. Она отрав­ля­ет тяжё­лы­ми метал­ла­ми око­ло 400 лит­ров воды и 20 кубо­мет­ров зем­ли.

Под­счи­та­но, что каж­дая семья в мега­по­ли­се в год выбра­сы­ва­ет до 500 грам­мов исполь­зо­ван­ных эле­мен­тов пита­ния. Сум­мар­но за год наби­ра­ет­ся око­ло 2–3 тысяч тонн бата­ре­ек. Поэто­му акти­ви­ста­ми хими­че­ско­го факуль­те­та было реше­но поста­вить ящи­ки для сбо­ра бата­ре­ек и после­ду­ю­щей их сда­чи на завод по пере­ра­бот­ке исполь­зо­ван­ных эле­мен­тов пита­ния «Мега­по­ли­сре­сурс».

Ящи­ки для сбо­ра бата­ре­ек вы смо­же­те най­ти воз­ле дека­на­та хими­че­ско­го факуль­те­та, на кафед­рах и воз­ле вхо­да в запад­ное кры­ло глав­но­го кор­пу­са ЮУр­ГУ.

Автор тек­ста Юлия Жмыш­ко­ва.