Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Соци­аль­ное парт­нер­ство комис­сии ОМП по соци­аль­ной поли­ти­ке

19 октября 2014 г. в 23:03

Твитнуть

С 2014 года комис­сия по соци­аль­ной поли­ти­ке явля­ет­ся соци­аль­ным парт­нё­ром уни­каль­ной в сво­ём роде орга­ни­за­ции уче­ни­че­ско­го само­управ­ле­ния «Шко­ла Лидер» Дет­ско-Юно­ше­ско­го цен­тра Ленин­ско­го рай­о­на.

4 фев­ра­ля 1998 года в Ленин­ском рай­оне горо­да Челя­бин­ска на базе Дет­ско-Юно­ше­ско­го цен­тра Ленин­ско­го рай­о­на нача­ла свою рабо­ту «Шко­ла «Лидер».

Целью рабо­ты «Шко­лы Лидер» явля­ет­ся: созда­ние усло­вий для эффек­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия акти­вов уче­ни­че­ско­го само­управ­ле­ния МОУ и дет­ских обще­ствен­ных орга­ни­за­ций Ленин­ско­го рай­о­на в инте­ре­сах раз­ви­тия само­сто­я­тель­но­сти, само­де­я­тель­но­сти, твор­че­ства, моти­ва­ции к здо­ро­во­му обра­зу жиз­ни, соци­аль­ной актив­но­сти, орга­ни­зу­ю­щих свою дея­тель­ность на осно­ве куль­тур­ных и соци­аль­ных норм и цен­но­стей.

Дея­тель­ность рай­он­ной « Шко­лы Лидер» направ­ле­на на широ­кий спектр направ­ле­ний:

Орга­ни­за­ция кон­кур­сов;

Про­ве­де­ние учеб­но- тема­ти­че­ских про­грамм по темам само­ор­га­ни­за­ции, пат­ри­о­тиз­ма и фор­ми­ро­ва­ние здо­ро­во­го обра­за жиз­ни;

Орга­ни­за­ции и про­ве­де­нии рай­он­ных и город­ских сбо­ров бла­го­тво­ри­тель­ных про­грамм и кон­цер­тов;

Школь­ни­ки и сту­ден­ты про­во­дят встре­чи с инте­рес­ны­ми людь­ми, сни­ма­ют филь­мы.

Орга­ни­зу­ют­ся выез­ды по горо­дам Рос­сии с целью зна­ком­ства с исто­ри­ей и куль­ту­рой сво­ей стра­ны.

С тече­ни­ем вре­ме­ни орга­ни­за­ция рас­ши­ря­лась, бра­ла новые направ­ле­ния рабо­ты, появ­ля­лись новые про­ек­ты, кон­так­ты, парт­не­ры.

2006 — пер­вый выезд на Все­рос­сий­ский слет по здо­ро­во­му обра­зу жиз­ни, кото­рый стал тра­ди­ци­он­ным для орга­ни­за­ции.

В 2005 году Шко­ла «Лидер» ста­ла Город­ской опор­ной пло­щад­кой по теме: «Кон­цеп­ту­аль­но-тео­ре­ти­че­ское, инфор­ма­ци­он­но-мето­ди­че­ское и орга­ни­за­ци­он­но-управ­лен­че­ское обес­пе­че­ние фор­ми­ро­ва­ния граж­дан­ской иден­тич­но­сти у детей и под­рост­ков в усло­ви­ях учре­жде­ния допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния детей»

С 2006 года блок обу­че­ния стал играть доми­ни­ру­ю­щую роль в дея­тель­но­сти орга­ни­за­ции. Нача­лись кур­сы по соци­аль­но­му про­ек­ти­ро­ва­нию, вожат­ско­му мастер­ству, рабо­те в коман­де, ора­тор­ско­му мастер­ству, теле­жур­на­ли­сти­ке

С раз­ви­ти­ем новых инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий, досту­па к интер­не­ту с 2007 года нача­лись кур­сы по сай­то­стро­е­нию, в том же году был создан сайт орга­ни­за­ции.

В 2007 году по ини­ци­а­ти­ве «Шко­лы Лидер» стар­то­ва­ли став­шие тра­ди­ци­он­ны­ми выезд­ные рай­он­ные сбо­ры акти­вов уче­ни­че­ско­го само­управ­ле­ния школ рай­о­на.

В 2007–2008 учеб­ном году была запу­ще­на акция «Мара­фон Здо­ро­вья», в рам­ках кото­рой про­во­ди­лось обу­че­ние валео­ло­гов рай­о­на, в каж­дой шко­ле рабо­та­ли агит­бри­га­ды и др

С 2008 года нас могут пора­до­вать новый сов­мест­ный с дру­ги­ми шко­ла­ми рай­он­ный про­ект-кон­курс команд уче­ни­че­ско­го само­управ­ле­ния «Све­жий ветер».

С 2011 года «Шко­ла Лидер» реа­ли­зу­ет про­грам­му по граж­дан­ской иден­тич­но­сти.

Зада­ча соци­аль­но­го ста­нов­ле­ния под­рост­ка ста­ла осо­бен­но важ­на для обще­ства. Имен­но моло­дые люди долж­ны гото­вить себя к новым соци­аль­ным отно­ше­ни­ям, учить­ся пре­одо­ле­вать и раз­ре­шать кон­флик­ты в обще­стве, раз­ви­вать обще­ствен­ные про­цес­сы в пози­тив­ном рус­ле, совер­шен­ство­вать­ся, само­раз­ви­вать­ся.

Совре­мен­но­му обще­ству нуж­ны обра­зо­ван­ные, нрав­ствен­ные, пред­при­им­чи­вые люди, кото­рые могут само­сто­я­тель­но при­ни­мать ответ­ствен­ные реше­ния в ситу­а­ции выбо­ра, про­гно­зи­руя их воз­мож­ные послед­ствия, спо­соб­ные к сотруд­ни­че­ству, мобиль­но­сти, кон­струк­тив­ные , обла­да­ю­щие раз­ви­тым чув­ством ответ­ствен­но­сти за судь­бу стра­ны.

Поэто­му важ­ней­шей зада­чей вос­пи­та­ния, как пер­во­сте­пен­но­го при­о­ри­те­та, в рабо­те «Шко­лы Лидер» высту­па­ет фор­ми­ро­ва­ние у школь­ни­ков граж­дан­ской ответ­ствен­но­сти, ини­ци­а­тив­но­сти, стрем­ле­ния к веде­нию здо­ро­во­го обра­за жиз­ни, само­сто­я­тель­но­сти, спо­соб­но­сти к успеш­ной соци­а­ли­за­ции в обще­стве, что в свою оче­редь поз­во­ля­ет выявить и раз­вить в под­рост­ке уме­ние ста­вить зада­чи, брать на себя ответ­ствен­ность за их реше­ние, дей­ство­вать само­сто­я­тель­но, быть ком­му­ни­ка­бель­ным, стре­мить­ся к дости­же­нию постав­лен­ных сози­да­тель­ных целей.

В коман­де «Шко­лы лидер» рабо­та­ет сла­жен­ный педа­го­ги­че­ский кол­лек­тив.

Рай­он­ное Управ­ле­ние Обра­зо­ва­ния и Адми­ни­стра­ция МБУДОД ДЮЦ в лице дирек­то­ра Туф­лен­ко­ва Лео­ни­да Вяче­сла­во­ви­ча все­гда под­дер­жи­ва­ют и вся­че­ски помо­га­ют в дея­тель­но­сти орга­ни­за­ции.

Мы рады новым встре­чам, про­ек­там, сотруд­ни­че­ству. Ждём Вас у нас на Встре­чах и заня­ти­ях!

ЗАНЯТИЯ ПРОХОДЯТ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ ПО АДРЕСУ: Ленин­ский рай­он, ДЮЦ Ленин­ско­го рай­о­на, ул. Ком­му­на­ров, 28, каби­нет № 22.

Школа "Лидер"