Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске созда­дут живой памят­ник Рус­ско-Япон­ской вой­ны 1904–1905 гг.

02 октября 2014 г. в 14:43

Твитнуть

Сего­дня на пресс-кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной ито­гам акции «277 тысяч дере­вьев горо­ду Челя­бин­ску», орга­ни­за­то­ры поде­ли­лись новой эко­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вой, бла­го­да­ря кото­рой на тер­ри­то­рии горо­да появит­ся живое досто­я­ние собы­ти­ям 1904–1905 гг.

DSC_9227

Алек­сандр Гал­кин, орга­ни­за­тор акции «277 тысяч дере­вьев горо­ду Челя­бин­ску» рас­ска­за­ло новой ини­ци­а­ти­ве: «В тече­ние года мы вме­сте с жите­ля­ми  и извест­ны­ми людь­ми обла­сти и стра­ны выса­жи­ва­ли 277 тысяч дере­вьев. Акция завер­ши­лась, и мы хотим про­дол­жить нача­тое и раз­ви­вать­ся в этом же направ­ле­нии. Сей­час мы хотим вос­со­здать исто­ри­че­скую память о собы­ти­ях Рус­ско-Япон­ской вой­ны и создать на тер­ри­то­рии Челя­бин­ска уни­каль­ный сквер в память сол­дат, погиб­ших на войне 1904–1905 гг.».

Речь идет о необыч­ных даур­ских лист­вен­ни­цах, кото­рые рас­по­ло­жи­лись на пере­се­че­нии про­спек­та Лени­на и ул. Крас­ной. Дере­вья — насто­я­щий отклик воен­ных собы­тий 1904–1905 гг. В Цен­тре исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия Челя­бин­ской обла­сти рас­ска­за­ли, что более 100 лет назад гос­пи­та­ли­зи­ро­ван­ный сол­дат, уми­рая, заве­щал выса­дить памят­ные дере­вья как раз на про­спек­те Лени­на. Одна­ко сей­час из-за дорож­ных рекон­струк­ций и стро­и­тель­ства горо­да даур­ских кра­са­виц оста­лось лишь 5. Орга­ни­за­то­ры акции «277 тысяч дере­вьев горо­ду Челя­бин­ску» наме­ре­ны сохра­нить досто­я­ние и раз­мно­жить дере­вья, что­бы в даль­ней­шем создать насто­я­щее исто­ри­че­ское место.

Помо­гать им в этом будут Глав­ное управ­ле­ние леса­ми Челя­бин­ской обла­сти: «Ини­ци­а­ти­ва о взра­щи­ва­нии исто­ри­че­ских лист­вен­ниц нам очень понра­ви­лась и мы ее изна­чаль­но ста­ли под­дер­жи­вать — поде­лил­ся Вик­тор Бли­нов, пер­вый заме­сти­тель началь­ни­ка Управ­ле­ния леса­ми - Рас­по­ла­гая тех­ни­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми, мы тем самым при­мем в реа­ли­за­ции идеи самое актив­ное уча­стие. Пер­вый этап — заго­тов­ка шишек. Затем мы пере­ра­бо­та­ем шиш­ки и полу­чим семе­на, далее посе­ем их и будем ждать пер­вых сажен­цев. Сей­час нам уже понят­но, что дан­ной рабо­той зани­мать­ся сто­ит, так как эти лист­вен­ни­цы — куль­тур­ное насле­дие наше­го горо­да».

Ждать завет­ные исто­ри­че­ские сажен­цы при­дет­ся 2 года, но все это вре­мя обще­ствен­ни­ки будут актив­но зани­мать­ся рабо­той по взра­щи­ва­нию дере­вьев. Сбо­ром уро­жая с даур­ских лист­вен­ниц нач­нут зани­мать­ся уже в бли­жай­шее вре­мя.

Доба­вим, что место для про­ве­де­ние пресс-кон­фе­рен­ции было выбра­но не слу­чай­но — на тер­ри­то­рии ЛА «Трак­тор» уже рас­тет целых три ело­вых аллеи, кото­рые выса­ди­ли акти­ви­сты про­ек­та «277 тысяч дере­вьев горо­ду Челя­бин­ску» сов­мест­но с име­ни­ты­ми спортс­ме­на­ми. Одним из них стал Рож­ков Алек­сандр, вете­ран хок­кей­ной коман­ды трак­тор, кото­рый так­же посе­тил меро­при­я­тие и поде­лил­ся, что для него аллея вете­ра­нов «Трак­тор» име­ет осо­бое зна­че­ние и память. В горо­де же в рам­ках эко­ло­ги­че­ско­го про­ек­та подоб­ных «звезд­ных аллей» более 10 — аллея Оле­га Митя­е­ва, ХК «Трак­тор», Дец­ла, музы­каль­ной груп­пы IOWA и мно­гие дру­гие.  Так­же есть аллея губер­на­то­ра Челя­бин­ской обла­сти Бори­са Дуб­ров­ско­го, при чьей под­держ­ке и реа­ли­зу­ет­ся про­ект.