Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

5 июня ашин­цы возь­мут в руки мет­ла и граб­ли

04 июня 2014 г. в 23:30

Твитнуть

Все­мир­ный день охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды, отме­ча­е­мый 5 июня, в Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Казах­стане и Рес­пуб­ли­ке Бела­русь прой­дет Меж­ду­на­род­ный эко­ло­ги­че­ский суб­бот­ник.

Ашин­цы тоже под­дер­жа­ли бла­гую идею. На этот день назна­чен обще­го­род­ской суб­бот­ник.

В груп­пе «Инфор­ма­ци­он­ный центр Ашин­ско­го рай­о­на» https://vk.com/asha_info_raion соци­аль­ной сети «ВКон­так­те» пред­ста­ви­те­ли моло­деж­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций откры­ли голо­со­ва­ние за тер­ри­то­рию, на кото­рой прой­дет убор­ка.

Судя по резуль­та­там голо­со­ва­ния, ашин­цы счи­та­ют, что наи­бо­лее гряз­ной тер­ри­то­ри­ей в горо­де, тре­бу­ю­щей очист­ки от мусо­ра, явля­ет­ся берег реки Сим. Посколь­ку река про­те­ка­ет через весь город и откры­тых бере­гов очень мно­го, орга­ни­за­то­ры пред­ла­га­ют про­ве­сти суб­бот­ник на несколь­ких тер­ри­то­ри­ях, к при­ме­ру, на «диких» пля­жах. Но это воз­мож­но при усло­вии, что на при­зыв отклик­нет­ся нема­ло горо­жан.

В голо­со­ва­нии уже при­ня­ли уча­стие более 100 чело­век. Орга­ни­за­то­ры наде­ют­ся, что обла­го­ро­дить свой город при­дет хотя бы поло­ви­на про­го­ло­со­вав­ших.

Напом­ним, что 11 мая по ини­ци­а­ти­ве сту­дент­ки Але­ны Шато­вой про­во­дил­ся суб­бот­ник на тер­ри­то­рии Широ­ко­го дола. К сожа­ле­нию, на при­зыв обще­ствен­ни­цы отклик­ну­лось все­го восемь чело­век.

- Мате­ри­ал «Ашин­цы не хотят жить в чистом горо­де», опуб­ли­ко­ван­ный на сай­те u24.ru, вызвал воз­му­ще­ние жите­лей горо­да, — рас­ска­зал пред­се­да­тель обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Сове­те депу­та­тов Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на Алек­сандр Рыч­ков. — Они спра­ши­ва­ли, поче­му мы не опо­ве­сти­ли о про­ве­де­нии суб­бот­ни­ка зара­нее. Хотя мы объ­яв­ля­ли о нем во мно­гих СМИ горо­да, в том чис­ле и на вашем сай­те. В этот раз инфор­ма­цию о мас­штаб­ной убор­ке горо­да, кото­рая прой­дет 5 июня узна­ло боль­шее коли­че­ство жите­лей наше­го горо­да. Очень хочет­ся, что­бы на такие суб­бот­ни­ки люди при­хо­ди­ли не по при­нуж­де­нию, а из жела­ния сде­лать город чище и кра­си­вее.

Пред­ло­же­ние о про­ве­де­нии суб­бот­ни­ка под­дер­жа­ли сотруд­ни­ки адми­ни­стра­ции горо­да. Они вый­дут вме­сте с жите­ля­ми на убор­ку бере­гов реки. А мест­ных пред­при­ни­ма­те­лей в оче­ред­ной раз при­зы­ва­ют очи­стить тер­ри­то­рию, при­ле­га­ю­щих к мага­зи­нам и пред­при­я­ти­ям. В бли­жай­шие дни в их адрес будут отправ­ле­ны офи­ци­аль­ные пись­ма с прось­бой под­дер­жать эко­ло­ги­че­скую акцию и сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми обла­го­ро­дить род­ной город.

Голо­со­ва­ние о месте суб­бот­ни­ка завер­шит­ся 2 июня, после чего орга­ни­за­то­ры акции опо­ве­стят жите­лей, где реше­но наве­сти поря­док и когда нач­нет­ся убор­ка.

Еле­на Еси­на