Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Вышли на сце­ну и побе­ди­ли!

20 мая 2014 г. в 21:18

Твитнуть

На про­шлой неде­ле в ДК желез­но­до­рож­ни­ков состо­ял­ся чет­верть­фи­нал опен-лиги КВН, в кото­ром при­ня­ла уча­стие коман­да КВН «Копе­маш» (капи­тан Сер­гей Нови­ков, пред­ста­ви­тель обще­ствен­ной Моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Копей­ска). Копей­чане не про­сто поучаст­во­ва­ли, а заня­ли 1 место, обес­пе­чив себе выход в полу­фи­нал.

За побе­ду боро­лись пять сбор­ных из Орска, Челя­бин­ска, Чебар­ку­ля и Копей­ска. Сто­ит отме­тить, что коман­да «Копе­маш» – един­ствен­ная, пред­став­ляв­шая про­мыш­лен­ное пред­при­я­тие Челя­бин­ской обла­сти, а имен­но – Копей­ский маши­но­стро­и­тель­ный завод.

Глав­ное – не побе­да, а уча­стие. Эта пого­вор­ка совсем не лише­на смыс­ла, но к коман­де завод­чан она не име­ет ника­ко­го отно­ше­ния. «Участ­во­вать, что­бы побе­дить» – с таким лозун­гом каж­дый раз выхо­дят на сце­ну наши КВН­щи­ки, выкла­ды­ва­ясь по мак­си­му­му, раз от раза совер­шен­ствуя свой репер­ту­ар, мастер­ство и тех­ни­ку игры.IMG_8060

Лег­ко оце­ни­вать выступ­ле­ние, нахо­дясь в зри­тель­ном зале: что было смеш­но, а что – не очень, кто из участ­ни­ков уве­рен­но дер­жит­ся на сцене и вооб­ще – кого боль­ше любит пуб­ли­ка… Но не думаю, что кому-то из кри­тич­ных зри­те­лей хоте­лось бы ока­зать­ся перед сот­ня­ми оце­ни­ва­ю­щих глаз. Впро­чем, нашей коман­де все­гда уда­ва­лось справ­лять­ся с вол­не­ни­ем, хотя неко­то­рые форс-мажо­ры могут выбить из колеи любо­го про­фес­си­о­на­ла. «Зави­са­ет» мик­ро­фон, не хва­та­ет вре­ме­ни на «пере­ход» из одно­го обра­за в дру­гой, когда участ­ник не успе­ва­ет пере­одеть­ся и пау­зу на сцене при­хо­дит­ся запол­нять дру­гим чле­нам коман­ды… Сколь­ко может воз­ник­нуть таких курьёз­ных ситу­а­ций, из кото­рых нуж­но вый­ти не толь­ко быст­ро, но и кра­си­во, а ещё луч­ше – смеш­но и наход­чи­во?

Лёг­кость выступ­ле­ния коман­ды «Копе­маш» – это нара­бо­тан­ный про­фес­си­о­на­лизм участ­ни­ков и часы упор­ных тре­ни­ро­вок, репе­ти­ций, где каж­дое дви­же­ние, каж­дая инто­на­ция отра­ба­ты­ва­ют­ся сот­ня­ми повто­ре­ний. Наша коман­да и рань­ше пока­зы­ва­ла пре­крас­ные резуль­та­ты, но в этот раз завод­чане пре­взо­шли самих себя. Штам­по­вая фра­за – «вне кон­ку­рен­ции», но имен­но она мак­си­маль­но точ­но отра­жа­ет эту игру коман­ды «Копе­маш». Если на шут­ки дру­гих команд зал бла­го­дар­но реа­ги­ро­вал апло­дис­мен­та­ми, то на репри­зы завод­чан – про­сто взры­вал­ся. Не пер­вый раз наблю­дая выступ­ле­ние коман­ды заво­да, могу с уве­рен­но­стью ска­зать, что коман­да «Копе­маш» – самая интел­ли­гент­ная: имен­но ей уда­ёт­ся вызы­вать искрен­ние улыб­ки и смех зри­те­лей, не пере­хо­дя тон­кую грань меж­ду юмо­ром и пош­ло­стью.

«Кав­каз­ская плен­ни­ца» – так опре­де­ли­ли тему «кино­се­зо­на» орга­ни­за­то­ры меро­при­я­тия. Сто­ит отме­тить, что тема даёт про­стор для фан­та­зии: каж­дый из нас не раз смот­рел этот заме­ча­тель­ный совет­ский фильм, мно­гие фра­зы из кото­ро­го ста­ли кры­ла­ты­ми, а обра­зы – соби­ра­тель­ны­ми. С дру­гой сто­ро­ны, имен­но в этом и заклю­ча­лась глав­ная слож­ность: обыг­рать шедевр ой как не про­сто! Но уже после пер­во­го эта­па – при­вет­ствия «Ком­со­мол­ка, спортс­мен­ка и про­сто кра­са­ви­ца» – ста­ло понят­но, какой коман­де это прак­ти­че­ски уда­лось. Конеч­но же, «Копе­маш»!

Во вре­мя тра­ди­ци­он­но­го три­ат­ло­на коман­дам пред­сто­я­ло сна­ча­ла отве­тить на вопро­сы чле­нов жюри. Вре­мя на раз­ду­мье – одна мину­та. Конеч­но, не всем участ­ни­кам уда­лось при­ду­мать достой­ный, а глав­ное весё­лый ответ. По ито­гам раз­мин­ки ста­ло понят­но, какая коман­да не выдер­жит кон­ку­рен­ции в сле­ду­ю­щем слож­ном эта­пе – биат­лоне.

Но и удач­ные репри­зы, когда несколь­ки­ми ост­ро­ум­ны­ми и смеш­ны­ми фра­за­ми нуж­но вызвать поло­жи­тель­ный резо­нанс зала, уда­лось най­ти не каж­дой коман­де. Игра на вылет, когда после каж­дой не самой удач­ной шут­ки выбы­ва­ла одна из сбор­ных, дер­жа­ла в напря­же­нии не толь­ко участ­ни­ков, но и зри­те­лей. В кон­це кон­цов, на сцене оста­лись лишь две коман­ды, одна из них – «Копе­маш». Несмот­ря на неплохую под­го­тов­ку сопер­ни­ков, имен­но завод­ча­нам орга­ни­за­то­ры при­су­ди­ли побе­ду в три­ат­лоне!

«Копе­маш» по-преж­не­му лидер по ито­гам двух эта­пов, но впе­ре­ди был самый слож­ный и самый «тяжё­лый» по бал­лам «СТЭМ»: сбор­ным пред­сто­я­ло испол­нить мини­а­тю­ры по моти­вам «Кав­каз­ской плен­ни­цы». Наши ребя­та, по-сво­е­му интер­пре­ти­ро­вав сце­ну с кра­жей неве­сты, вели­ко­леп­но спра­ви­лись с зада­чей, не забыв ни об актёр­ской игре, ни о заиг­ры­ва­нии с залом, ста­ра­ясь сохра­нить весь кав­каз­ский коло­рит сце­ны и кра­моль­ной фра­зы «Бам­бар­бия! Кир­гу­ду!».

Нель­зя ска­зать, что выступ­ле­ния дру­гих команд были скуч­ны и неин­те­рес­ны, но, исто­рия, кото­рую за несколь­ко минут уда­лось рас­ска­зать и пока­зать сбор­ной «Копе­маш», боль­ше все­го впе­чат­ли­ла и зри­те­лей, и судей жюри, в кото­рое вошли про­фес­си­о­наль­ные КВН­щи­ки и пред­ста­ви­те­ли шоу-биз­не­са.

Конеч­но же, под­ве­де­ние ито­гов не ста­ло вол­ни­тель­ным для болель­щи­ков «Копе­маш», а резуль­та­ты – неожи­дан­ны­ми: они зна­ли имя побе­ди­те­ля! Пер­вое место по ито­гам всех выступ­ле­ний, при­чём с серьёз­ным отры­вом в бал­лах от дру­гих команд – сбор­ная КМЗ непро­сто обес­пе­чи­ла себе выход в полу­фи­нал, но и зара­бо­та­ла фору в виде допол­ни­тель­ных очков! «Поздрав­ляю участ­ни­ков с пре­крас­ны­ми выступ­ле­ни­я­ми, все молод­цы, но осо­бен­но хочет­ся отме­тить одну коман­ду, кото­рая замет­но «вырос­ла» за послед­нее вре­мя: «Копе­маш», вы вышли на новый уро­вень, так дер­жать в даль­ней­шем!», – отме­тил член жюри, шоумен Челя­бин­ска Арсен Кара­пе­тян.

Хочет­ся под­черк­нуть: в том, что коман­да «рас­тёт» и от раза к разу пока­зы­ва­ет более высо­кие резуль­та­ты, заслу­га всех чле­нов сбор­ной, кото­рые нахо­дят вре­мя и силы для под­го­тов­ки ярких, запо­ми­на­ю­щих­ся номе­ров, шли­фо­ва­ния сти­ля и закон­чен­но­сти обра­зов. Впе­ре­ди у коман­ды – под­го­тов­ка к полу­фи­на­лу, в кото­ром нуж­но будет вновь удив­лять зри­те­лей и чле­нов жюри, полу­чить зелё­ный свет для выхо­да в финал, а в иде­а­ле – вой­ти в трой­ку лиде­ров. Мы уве­ре­ны, «Копе­маш» ещё не раз уди­вит сво­их болель­щи­ков мастер­ством игры, заста­вив от души посме­ять­ся, ну а запла­кать – толь­ко в слу­чае побе­ды люби­мой коман­ды!

 

Анна Про­ни­на, фото из архи­ва Опен-лиги КВН