Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске моло­до­гвар­дей­цы обна­ру­жи­ли сту­ден­че­ское обще­жи­тие, зара­ба­ты­ва­ю­щее на сда­че ком­нат в арен­ду

29 апреля 2014 г. в 16:35

Твитнуть

В адрес МГЕР посту­пи­ла жало­ба от сту­ден­тов Челя­бин­ской Госу­дар­ствен­ной Агро­ин­же­нер­ной Ака­де­мии, на то, что в их обще­жи­тии про­жи­ва­ют не толь­ко сту­ден­ты и сотруд­ни­ки ВУЗа, что нару­ша­ет рос­сий­ское зако­но­да­тель­ство.

Моло­до­гвар­дей­цы Челя­бин­ска сов­мест­но с сопред­се­да­те­лем МГЕР Ека­те­ри­ной Сте­ня­ки­ной про­ве­ли соб­ствен­ное рас­сле­до­ва­ние и выяс­ни­ли, что попасть в ком­на­ту обще­жи­тия мож­но без вся­ко­го тру­да, про­сто запла­тив комен­дан­ту 200 руб­лей за сут­ки. Во вре­мя про­вер­ки так­же обна­ру­жи­лось, что как мини­мум трое на одном эта­же зда­ния арен­ду­ют сту­ден­че­скую ком­на­ту, что про­ти­во­ре­чит Феде­раль­но­му зако­ну «Об обра­зо­ва­нии в РФ». (ст. 39.1 ФЗ-273).

На все вопро­сы моло­до­гвар­дей­цев вах­тер обще­жи­тия ЧГАА лишь отво­ра­чи­ва­лась в ответ и про­си­ла, что­бы ее не сни­ма­ли. Инфор­ма­цию о том, кто зара­ба­ты­ва­ет на неле­галь­ной сда­че общаж­ных ком­нат, так и не уда­лось узнать.

Обще­ствен­ни­ки зафик­си­ро­ва­ли нару­ше­ние и соста­ви­ли обра­ще­ние, кото­рое в даль­ней­шем пере­да­дут пра­во­охра­ни­тель­ным орга­нам г. Челя­бин­ска. Моло­до­гвар­дей­цы пообе­ща­ли, что через пару меся­цев вновь при­дут с про­вер­кой на неле­галь­ное про­жи­ва­ние в сту­ден­че­ском обще­жи­тии.

Ека­те­ри­на Сте­ня­ки­на, сопрд­се­да­тель Коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та МГЕР: «Начи­ная с 2013 года «Моло­дая Гвар­дия» ведет целую кам­па­нию по защи­те прав сту­ден­тов. Мы нача­ли с опла­ты за сту­ден­че­ские обще­жи­тия, когда ее запре­ти­ли в ряде ВУЗов, и вслед за этим мы вскры­ли еще ряд про­блем, одной из кото­рых явля­ет­ся неза­кон­ное про­жи­ва­ние в сту­ден­че­ских обще­жи­ти­ях. В одном из ВУЗов Моск­вы мы высе­ли­ли 200 чело­век неле­галь­ных эми­гран­тов, после чего откры­ли пря­мую линию, на кото­рую сту­ден­ты сами нача­ли остав­лять жало­бы и гово­рить, в каких обще­жи­ти­ях, даже в каких кон­крет­но ком­на­тах живут люди, кото­рые не долж­ны там жить. И вот, сту­ден­ты это обще­жи­тия Агро­ин­же­нер­ной Ака­де­мии Челя­бин­ска нам пожа­ло­ва­лись, что сюда мож­но засе­лить­ся за 200 руб­лей в сут­ки».

Дамир Утар­бе­ков, руко­во­ди­тель ЧРО ВОО МГЕР: «Мы актив­но под­клю­чи­лись к про­ек­ту «Моло­дой Гвар­дии» по защи­те прав сту­ден­тов. К сожа­ле­нию, в Челя­бин­ске тоже есть сту­ден­че­ские обще­жи­тия, где неле­галь­но про­жи­ва­ют люди, не име­ю­щие ника­ко­го отно­ше­ния ни к сту­ден­там, ни вооб­ще к жиз­ни уни­вер­си­те­та. Рабо­ту в дан­ном направ­ле­нии обя­за­тель­но про­дол­жим, и по каж­до­му нару­ше­нию напра­вим обра­ще­ния в пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны с прось­бой при­нять соот­вет­ству­ю­щие меры».

_DSC2171 _DSC2180