Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

На этой неде­ле в Челя­бин­ске «аген­ты «про­во­дят анти­нар­ко­ти­че­ские рей­ды

28 марта 2014 г. в 12:43

Твитнуть

Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та МГЕР «Агенты«совместно с про­ку­ра­ту­рой, поли­ци­ей и Роспод­реб­над­зо­ром изы­ма­ют неле­галь­ные запа­сы «нас­вая» по все­му горо­ду.

С нача­ла неде­ли были про­ве­ре­ны почти все рай­о­ны Челя­бин­ска, сре­ди кото­рых — Ленин­ский, Цен­траль­ный, Метал­лур­ги­че­ский, Кур­ча­тов­ский и Кали­нин­ский. В послед­нем была обна­ру­же­на самая круп­ная пар­тия сме­си «насвай» на тер­ри­то­рии Каши­рин­ско­го рын­ка — 21 пла­сти­ко­вый паке­тик опас­но­го веще­ства.

Акти­ви­сты  про­ве­ли «кон­троль­ную закупку«на тер­ри­то­рии рын­ка. После совер­ше­ния сдел­ки, к делу тут же при­со­еди­ни­лись сотруд­ни­ки про­ку­ра­ту­ры и поли­ции. На все вопро­сы нера­ди­вый пред­при­ни­ма­тель отве­чал отри­ца­тель­но, утвер­ждая: «Насвай не тор­гую я».

«В ходе про­ве­ден­ной про­вер­ки был выяв­лен факт про­да­жи  рос­сий­ским граж­да­ни­ном на тер­ри­то­рии Каши­рин­ско­го рын­ка запре­щен­ной сме­си под назва­ни­ем «насвай» — рас­ска­за­ла Еле­на Демья­но­ва, помощ­ник про­ку­ро­ра Кали­нин­ско­го рай­о­на г. Челя­бин­ска — по резуль­та­там про­вер­ки в отно­ше­нии дан­но­го граж­да­ни­на воз­буж­де­ны адми­ни­стра­тив­ные дела по ста­тьям 14.2 Кодек­са РФ об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях за реа­ли­за­цию веществ, запре­щен­ных Феде­раль­ным Зако­но­да­тель­ством, и по ч. 1 ст. 14.1 того же кодек­са за осу­ществ­ле­ние пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти без реги­стра­ции».

Дан­ные поста­нов­ле­ния направ­ле­ны в упол­но­мо­чен­ные орга­ны на рас­смот­ре­ние. По резуль­та­там тор­гов­цу «насва­ем» будет назна­че­но нака­за­ние в виде штра­фа до двух тысяч руб­лей.

Евге­ний Нику­лоч­кин, пред­се­да­тель Обще­ствен­ной Моло­деж­ной Пала­ты при СЗО: «Мы сотруд­ни­ча­ем с мно­ги­ми анти­нар­ко­ти­че­ские объ­еди­не­ни­я­ми и дви­же­ни­я­ми Челя­бин­ска, и сов­мест­но отсле­жи­ва­ем ситу­а­цию в горо­де. К сожа­ле­нию, пока мы не можем похва­стать­ся каки­ми-то гром­ки­ми заяв­ле­ни­я­ми, тем не менее, замет­но, что уже дале­ко не во мно­гих рай­о­нах мож­но обна­ру­жить неза­кон­ные точ­ки про­да­жи раз­лич­ных пси­хо­троп­ных и нар­ко­ти­че­ских сме­сей».

Обще­ствен­ни­ки отме­ти­ли, что до кон­ца неде­ли наме­ре­ны про­ве­рить остав­ши­е­ся рай­о­ны. Кро­ме того, на этом рабо­та аген­тов в борь­бе с нар­ко­ти­ка­ми не пре­кра­тить­ся, пока город не ста­нет дей­стви­тель­но чистым.