Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Тор­гов­цев, про­да­ю­щих алко­голь несо­вер­шен­но­лет­ним, ловят на жив­ца

28 февраля 2014 г. в 18:14

Твитнуть

Сотруд­ни­ки поли­ции и пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­но­сти про­во­дят рей­ды по выяв­ле­нию и пре­се­че­нию неза­кон­ной про­да­жи алко­голь­ной и табач­ной про­дук­ции лицам, не достиг­шим 18 лет.

25 фев­ра­ля сотруд­ни­ки отде­ла поли­ции и акти­ви­сты г. Челя­бин­ска (Трак­то­ро­за­вд­ско­го рай­о­на), про­ве­ли про­фи­лак­ти­че­ский рейд, направ­лен­ный на выяв­ле­ние фак­тов про­да­жи алко­голь­ных напит­ков и табач­ных изде­лий несо­вер­шен­но­лет­ним.
Бук­валь­но в пер­вой же тор­го­вой точ­ке был задо­ку­мен­ти­ро­ван факт правонарушения,16-летнему под­рост­ку было про­да­но две бан­ки пива и пач­ка сига­рет, у кото­ро­го про­да­вец не спро­си­ла воз­раст, ни пас­пор­та.
К сожа­ле­нию, сей­час мно­гие про­дав­цы гонят­ся за выруч­кой, тем самым нару­шая зако­ны.
Сто­ит отме­тить, что сотруд­ни­ки Челя­бин­ской поли­ции в ходе рей­да не толь­ко соста­ви­ли про­то­кол, но и про­ве­ли про­фи­лак­ти­че­скую бесе­ду с про­дав­цом.

Если про­да­вец не уве­рен в воз­расте поку­па­те­ля алко­голь­ной и табач­ной про­дук­ции, он в пол­ном пра­ве потре­бо­вать доку­мент, под­твер­жда­ю­щий лич­ность.
В слу­чае отсут­ствия доку­мен­та про­да­вец обя­зан отка­зать поку­па­те­лю в при­об­ре­те­нии про­дук­ции.

Bd-E9YjwRnM w3q3-ddKIJk