Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пара слов о ЖЖ

31 января 2010 г. в 20:15

Твитнуть

Итак, ско­ро мы все ста­нем блогге­ра­ми.  На фев­раль­ском засе­да­нии чле­нам пала­ты будет пред­ло­же­но заве­сти он-лайн днев­ни­ки.  О том, для чего это нуж­но, рас­ска­зы­ва­ет пред­се­да­тель комис­сии по раз­ви­тию моло­деж­но­го пар­ла­мен­та­риз­ма Вла­ди­мир Еме­лья­нов.

Пара слов о Живом Жур­на­ле

LiveJournal (ЖЖ) предо­став­ля­ет каж­до­му отлич­ные воз­мож­но­сти ком­му­ни­ка­ции. Блог может иметь как чисто поли­ти­че­ское, так и лич­ност­ное направ­ле­ние, что еще боль­ше под­твер­жда­ет его мно­го­функ­ци­о­наль­ность: от лич­но­го интер­нет-днев­ни­ка до локаль­но­го СМИ, где подроб­но рас­ска­зы­ва­ет­ся обо всех про­шед­ших акци­ях, меро­при­я­ти­ях, дело­вых встре­чах и важ­ных собы­ти­ях, как лич­ных, так и сво­ей пар­ла­мент­ской струк­ту­ры.

Какие воз­мож­но­сти это откро­ет для чле­нов пала­ты?

При веде­нии бло­га в ЖЖ каж­дый может мгно­вен­но обме­ни­вать­ся поло­жи­тель­ным опы­том про­ве­де­ния раз­лич­ных меро­при­я­тий и акций сво­ей орга­ни­за­ции. Бло­го­вую плат­фор­му так же мож­но исполь­зо­вать в каче­стве соб­ствен­но­го он-лайн отче­та и интер­нет-архи­ва орга­ни­за­ции.

Поче­му имен­но пло­щад­ка livejournal?

В ходе сво­ей рабо­ты чле­ны комис­сии по раз­ви­тию моло­деж­но­го пар­ла­мен­та­риз­ма про­те­сти­ро­ва­ли несколь­ко бло­го­вых плат­форм и при­шли к выво­ду, что бло­го­вая плат­фор­ма livejournal явля­ет­ся наи­бо­лее удоб­ной для исполь­зо­ва­ния. LiveJournal или Живой Жур­нал — блог-плат­фор­ма для раз­ме­ще­ния он-лай­но­вых днев­ни­ков (бло­гов) — пред­ла­га­ет сле­ду­ю­щий набор функ­ций: воз­мож­ность пуб­ли­ка­ции запи­сей, их ком­мен­ти­ро­ва­ния чита­те­ля­ми, воз­мож­ность вно­сить раз­ные типы запи­сей и ком­мен­ти­ро­вать запи­си дру­гих участ­ни­ков, воз­мож­ность добав­лять дру­зей (френ­ды) и сфор­ми­ро­вать лен­ту дру­зей (френд­лен­ту), воз­мож­ность вести кол­лек­тив­ные бло­ги (сооб­ще­ства).

О чем  и как часто нуж­но будет писать?
Писать мож­но о чем угод­но! Напри­мер заве­сти несколь­ко ЖЖ, один лич­ный,  дру­гой «офи­ци­аль­ный».  Нет ника­ких огра­ни­че­ний на часто­ту добав­ле­ния запи­сей.  Мож­но деся­ток за день, мож­но одну в месяц.

Какие пер­спек­ти­вы у это­го направ­ле­ния для Моло­деж­ной пала­ты?
Глав­ные пер­спек­ти­вы: транс­ля­ция соб­ствен­но­го опы­та в тер­ри­то­рии, обмен опы­том с дру­ги­ми участ­ни­ка­ми, элек­трон­ная систе­ма отче­тов о сво­ей дея­тель­но­сти и дея­тель­но­сти сво­ей орга­ни­за­ции.

Есть какие-то сро­ки, к какой дате нуж­но заве­сти блог?
Заве­сти ЖЖ и напол­нить кон­тен­том жела­тель­но к сле­ду­ю­ще­му засе­да­нию Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты.

P.S. Как пояс­нил Вла­ди­мир, если Вам совер­шен­но не о чем рас­ска­зать окру­жа­ю­щим, тогда заво­дить ЖЖ не нуж­но — никто не оце­нит пустой стра­ни­цы. Но, в целом, при­вы­кай­те к идее бло­га и осва­и­вай­те — http://www.livejournal.com/

Дарья Шуль­ги­на