Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Доро­ге жиз­ни быть!

Троицкий район — 05 декабря 2013 г. в 23:22

Твитнуть

PB010011Дети и доро­га. Как сде­лать доро­гу до шко­лы без­опас­ной для ребят? Осо­бен­но, если им нуж­но не про­сто прой­ти до шко­лы несколь­ко улиц, а добрать­ся до нее из дру­го­го посел­ка, рас­по­ло­жен­но­го доволь­но дале­ко. Эта про­бле­ма вол­ну­ет всех: и учи­те­лей и роди­те­лей, и, конеч­но же, нас школь­ни­ков.

В систе­ме обра­зо­ва­ния реги­о­на ост­ро сто­ит про­бле­ма орга­ни­за­ции под­во­за детей в шко­лы на селе. В дан­ной услу­ге нуж­да­ют­ся 14,5 тыся­чи уча­щих­ся, про­жи­ва­ю­щих в 758 насе­лен­ных пунк­тах обла­сти.

Эта про­бле­ма акту­аль­на и для нашей шко­лы. В 2013–14 учеб­ном году 56 детей с трех отде­ле­ний (п Бело­клю­чев­ка, п Лого­вой, п Искра) еже­днев­но при­ез­жа­ют в Ска­лист­скую шко­лу.PB300006

На дан­ный момент в шко­ле име­ет­ся толь­ко при­спо­соб­лен­ное место для посад­ки детей на школь­ный авто­бус. А для орга­ни­за­ции пол­но­стью без­опас­но­го под­во­за детей необ­хо­ди­мо спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ное место — поса­доч­ная пло­щад­ка по пере­во­зу школь­ни­ков.

В резуль­та­те анке­ти­ро­ва­ния, кото­рое про­вел наш Совет стар­ше­класс­ни­ков сре­ди уча­щих­ся, роди­те­лей и педа­го­гов шко­лы с целью опре­де­ле­ния зна­чи­мой для шко­лы про­бле­мы, необ­хо­ди­мость стро­и­тель­ства поса­доч­ной пло­щад­ки для школь­ни­ков заня­ла лиди­ру­ю­щее место, зна­чи­тель­но опе­ре­див даже вос­тре­бо­ван­ность тре­на­жер­но­го зала.

По ини­ци­а­ти­ве Сове­та стар­ше­класс­ни­ков стар­то­вал про­ект «Доро­га жиз­ни» Глав­ны­ми целя­ми и зада­ча­ми про­ек­та явля­ют­ся не толь­ко орга­ни­за­ция без­опас­ной пере­воз­ки детей, про­фи­лак­ти­ка ДТП, но и фор­ми­ро­ва­ние актив­ной жиз­нен­ной пози­ции школь­ни­ков посред­ством уча­стия в соци­аль­но зна­чи­мом деле. 25 школь­ни­ков — уча­щих­ся 9 и 10 клас­сов МКОУ «Ска­лист­ская СОШ» актив­но при­сту­пи­ли к реа­ли­за­ции про­ек­та: зали­ва­ли цемен­том бетон­ную пли­ту, делая ее намно­го шире, копа­ли ямы для ограж­де­ния, кра­си­ли ограж­де­ния и совер­ша­ли мно­же­ство дру­гих прак­ти­че­ских дей­ствий. Но самое глав­ное мы полу­чи­ли кон­крет­ный опыт обще­ния с пред­ста­ви­те­ля­ми раз­лич­ных адми­ни­стра­тив­ных струк­тур, к кото­рым обра­ща­лись за помо­щью. На дан­ный момент наш про­ект по стро­и­тель­ству поса­доч­ной пло­щад­ки на тер­ри­то­рии нашей шко­лы под­хо­дит к завер­ше­нию. Но доро­га жиз­ни про­дол­жа­ет­ся. Подоб­ные пло­щад­ки жиз­нен­но необ­хо­ди­мы в посел­ках Лого­вой, Бело­клю­чев­ка, Искра. Ведь детям долж­но быть без­опас­но по все­му пути сле­до­ва­ния в шко­лу. Хочет­ся выра­зить бла­го­дар­ность началь­ни­ку управ­ле­ния по делам обра­зо­ва­ния адми­ни­стра­ции Тро­иц­ко­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на А.Н. Вовк, бла­го­да­ря кото­рой были выде­ле­ны 3 дорож­ных зна­ка для уста­нов­ки их в местах посад­ки уча­щих­ся, в так­же депу­та­ту Собра­ния депу­та­тов Тро­иц­ко­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на А.В.Корнееву, кото­рый выде­лил пять тысяч для стро­и­тель­ства подоб­ных пло­ща­док в посел­ках Лого­вой и Бело­клю­чев­ка. Бла­го­да­ря им Доро­ге Жиз­ни быть!

 

Вик­то­рия Зиб­риц­кая, пред­се­да­тель Сове­та стар­ше­класс­ни­ков

 МКОУ «Ска­лист­ская СОШ»