Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Оче­ред­ной рейд Ашин­ских «Аген­тов»

30 сентября 2013 г. в 17:10

Твитнуть

17 сен­тяб­ря в  Ашин­ском  рай­оне  акти­ви­сты  про­ек­та «Моло­дой Гвар­дии» «Аген­ты» и Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов рай­о­на, сов­мест­но с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми,  при содей­ствии мест­но­го моло­деж­но­го отде­ле­ния дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла» про­ве­ли кон­троль­ные закуп­ки алко­голь­ной и табач­ной про­дук­ции в тор­го­вых точ­ках горо­да Сим и Кро­па­че­во.

Акция была при­уро­че­на к недав­но начав­ше­му­ся ново­му учеб­но­му году.

В ходе рей­да выяс­ни­лось, что мно­гие про­дав­цы до сих пор игно­ри­ру­ют тре­бо­ва­ния зако­но­да­тель­ства и пра­ви­ла про­да­жи алко­голь­ной про­дук­ции. Как пока­зал рейд, боль­шин­ство про­дав­цов, даже не заду­мы­ва­ют­ся о послед­стви­ях сво­их дей­ствий.

Моло­до­гвар­дей­ца­ми и сотруд­ни­ка­ми поли­ции были выяв­ле­ны фак­ты про­да­жи алко­го­ля детям в одном из мага­зи­нов тор­го­вой сети ЗАО «Тан­дер» и неболь­шом роз­нич­ном мага­зине посел­ка Кро­па­че­во.  В этих мага­зи­нах пер­со­нал не поин­те­ре­со­вал­ся воз­рас­том у несо­вер­шен­но­лет­не­го поку­па­те­ля. Хочет­ся отме­тить, что закуп­ка про­ис­хо­ди­ла в раз­гар рабо­че­го дня, когда в тор­го­вых залах дру­гих поку­па­те­лей, кро­ме «Аген­тов», не было. Участ­ни­ков акции огор­чил тот факт, что алко­голь был про­дан в пер­вых слу­чай­но выбран­ных тор­го­вых точ­ках Сима и Кро­па­че­во. Дан­ные обсто­я­тель­ства гово­рят об отсут­ствии необ­хо­ди­мо­го вни­ма­ния со сто­ро­ны про­дав­цов и вла­дель­цев мага­зи­нов к соблю­де­нию зако­но­да­тель­ства о запре­те про­да­жи алко­голь­ной про­дук­ции несо­вер­шен­но­лет­ним.

Как и поло­же­но, по фак­ту про­да­жи алко­го­ля лицу, не достиг­ше­му воз­рас­та восем­на­дца­ти лет, сотруд­ни­ка­ми отде­ла внут­рен­них дел Ашин­ско­го рай­о­на были состав­ле­ны про­то­ко­лы об адми­ни­стра­тив­ном нару­ше­нии.

С руко­вод­ством и пер­со­на­лом тор­го­вых точек была про­ве­де­на разъ­яс­ни­тель­ная бесе­да.

Акти­ви­сты МГЕР сов­мест­но с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми про­дол­жат сов­мест­ную рабо­ту в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты» в Ашин­ском рай­оне.

jwLhFSqLrVU