Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Бес­пре­це­дент­ная эко­ло­ги­че­ская акция обла­сти!

23 сентября 2013 г. в 15:05

Твитнуть

11 сен­тяб­ря в Челя­бин­ске стар­то­ва­ла уни­каль­ная по сво­е­му мас­шта­бу и зна­чи­мо­сти эко­ло­ги­че­ская акция «277 тысяч дере­вьев к 277-летию Челя­бин­ска». Орга­ни­за­то­ром  акции высту­пил Алек­сандр Гал­кин (пред­се­да­тель Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го област­но­го сове­та обла­сти). Сов­мест­но с акти­ви­ста­ми и обще­ствен­ни­ка­ми  при под­держ­ке глав­но­го управ­ле­ния леса­ми Челя­бин­ской наш реги­он актив­но  озе­ле­ня­ет­ся. 

Акция явля­ет­ся по-насто­я­ще­му обще­ствен­ной. Орга­ни­за­то­ры абсо­лют­но бес­плат­но отда­ют сажен­цы для даль­ней­шей их высад­ки. Про­ис­хо­дит это каж­дый чет­верг на Пло­ща­ди Рево­лю­ции. Моло­дые дере­вья полу­ча­ет любой жела­ю­щий. Пер­вая такая раз­да­ча состо­я­лась 12 сен­тяб­ря. Хотя на тот момент об акции зна­ли немно­гие, 7 тысяч сажен­цев разо­шлись за 40 минут. Тогда орга­ни­за­то­ра­ми было пред­при­ня­то уве­ли­чить коли­че­ство дере­вьев. В сле­ду­ю­щий чет­верг, 19 сен­тяб­ря, их коли­че­ство уже соста­ви­ло 20 тысяч. К удив­ле­нию всех акция ста­ла настоль­ко извест­на, что оче­редь за дере­вья­ми обра­зо­ва­лась еще за несколь­ко часов до нача­ла раз­да­чи. Так орга­ни­за­то­рам при­шлось стар­то­вать на пол­ча­са рань­ше, а к офи­ци­аль­но­му нача­лу уже ниче­го не оста­лось. Сажен­цы доста­лись не всем, на что Алек­сандр Гал­кин немед­лен­но отре­а­ги­ро­вал и пообе­щал уве­ли­чить коли­че­ство дере­вьев к сле­ду­ю­ще­му чет­вер­гу. Общее коли­че­ство роз­дан­ных сажен­цев уже пере­ва­ли­ло за 27 000. При­чем, дере­вья полу­чи­ли жите­ли не толь­ко Челя­бин­ска, но и обла­сти.

Акти­ви­сты и обще­ствен­ни­ки актив­но при­ни­ма­ют уча­стие в акции «277 тысяч дере­вьев к 277-летию Челя­бин­ска».  ТСЖ, шко­лы, интер­на­ты, дет­ские сады и мно­гие дру­гие соци­аль­ные учре­жде­ния уже полу­чи­ли и про­дол­жа­ют полу­чать помощь в высад­ке моло­дых дере­вьев. Кро­ме того, акцию актив­но под­дер­жи­ва­ет и губер­на­тор Челя­бин­ской обла­сти Миха­ил Юре­вич. Собы­тие ста­ло настоль­ко важ­ным, что гла­ва реги­о­на лич­но поса­дил моло­дую сос­ну на тер­ри­то­рии шко­лы-интер­нат № 11.

Акция «277 тысяч дере­вьев к 277-летию Челя­бин­ска» про­дол­жить­ся до осе­ни 2014 года. Этой осе­нью раз­да­ют­ся хвой­ные дере­вья, так как имен­но это вре­мя года счи­та­ет­ся самым опти­маль­ным для при­вив­ки хвои. К весне орга­ни­за­то­ры обес­пе­чат область и сажен­ца­ми лист­вен­ных дере­вьев – липы, сос­ны и др. 277 000 дере­вьев укра­сят город и область к окон­ча­нию акции.

Мно­гие об акции узна­ва­ли через мест­ные СМИ, а сей­час город укра­ша­ют бан­не­ры с лого­ти­пом акции. 12 зеле­ных изоб­ра­же­ний опо­ве­ща­ют Челя­бинск об акции и при­вле­ка­ют горо­жан поучаст­во­вать в жиз­ни горо­да.

Будь­те актив­ны­ми и почув­ствуй­те себя насто­я­щи­ми жите­ля­ми сво­е­го род­но­го края. Участ­вуй­те в акции «277 тысяч дере­вьев к 277-летию Челя­бин­ска». Эко­ло­гия горо­да в ваших руках!

Вера Сухи­на – пресс-служ­ба МГЕР-Челя­бинск

 

chel_0

МГЕР

146145_original